Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка в 2 мес — вопрос №2450743

Здравствуйте, ребенку почти 2 мес. На ГВ, диету не соблюдаю. С месяца начались высыпания на лице, я думала что это акне новорожденных, они постепенно сами проходили то появлялись вновь без какого либо лечения, мазала иногда неотанином. 10 дней нам делали курс массажа, делали с кремом девочка-мальчик. Я не знаю на крем или нет,но ребенка обсыпало практически всего, особенно спину. (фото прилагаю). Давала фенистил три дня, улучшений нет вообще. Еще беспокоит что у нас в Кале слизь, стул регулярный с рождения несколько раз в день.(обычно от 4-6 раз). Но в последнее время мне кажется что он целиком состоит из слизи, и иногда пенистый. Я не вижу что ребенка беспокоит сыпь, он конечно почесать не может, но попыток нет, сухости сильной тоже нет. Спит ночью хорошо, днем только по 40 минут. Живот точно беспокоит, последнее время слышу что там иногда бурлит и газики тоже есть. Прибавка за первый месяц хорошая 1,4 кг, кормлю по требованию. Анализов мы никаких не сдавали. Аллергиков в семье нет, только сезонная аллергия. Что это такое может быть и как лечить ребенка?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Прикрепите фото, посмотрю. Фенистил давали внутрь или наружно? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Фото прикрепила, фенистил капли давала внутрь

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, это акне, но прием препарата Фенистил продолжить.
Клиент
А на спине тоже акне?или аллергия на крем или что то другое?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сыпь на спине и других местах орошать антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен на кожу с рождения.
Педиатр
Здравствуйте! На лице акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)

По телу, вероятно, раздражение контактное на крем. Его нужно убрать, массаж деткам делается без средств.

Местно на высыпания наносить можно неотанин.

Фенистил не нужно использовать, сыпь пройдет самостоятельно.

Скажите пожалуйста, перианальая область красная?
Клиент
Курс массажа уже закончен, поэтому крем уже убрали. А ничем нельзя ускорить процесс заживления раздражения? Неотанин и на спину тоже надо? Перианальная область не сильно красная, мажу бепантеном, но красноста присутствует
Педиатр
Да, на спинку наносите, а на лицо не нужно. Акне может угасать и появляться волнообразно до 3—4 месяцев жизни малыша.

Учитывая, что животик бурлит, пенистый слизистый стул раздражает кожу, может быть транзиторный лактазная недостаточность, добавляйте лактазар или колиф в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели,
Если есть улучшение, оставляем фермент на 1,5—2 месяца.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это акне новорождённых.
При правильном подходе проходит без следа самостоятельно за довольно короткие сроки — от нескольких недель до 3 месяцев. При этом нежной детской коже необходим ежедневный уход и соблюдение базовых принципов гигиены: купание, нанесение увлажняющих средств.
На кожу малыша можно наносить цикапласт В5 бальзам, через 30 минут липикар бальзам 3 раза в день длительно.
Педиатр
Здравствуйте! Исходя из приложенных фотографий, у ребенка можно предположить транзиторный неонатальный пустулез (акне новорожденных) + раздражение. Первое состояние является физиологическим. Сыпь появляется на лице, может на шее, верхней половине туловища, конечностях в возрасте, в среднем, 2-4 недель, а исчезает самостоятельно постепенно к 3-4 месяцу жизни. Сыпь может «угасать» и подсыпать. У сыпи есть такая тенденция: она бледнеет во сне, спокойном состоянии, а краснеет при плаче или купании. Отмечаю, что такие высыпания НЕ связаны с пищевой аллергией и питанием кормящей мамы. Улучшений на фоне приема антигистаминных препаратов не наблюдается, посколько это не аллергическая сыпь. На спине высыпания можно обработать неотанином. Осуществляйте должный уход за младенцем, если кожа сухая, то можно использовать эмоленты. Ребенка не кутать, купать в чистой воде без всяких добавлений трав. Дома создайте оптимальную температуру и влажность в помещениях (19-23С и 40-60% соответственно).

По поводу стула выполняйте следующие рекомендации:
- перед каждый кормлением выкладывайте ребёнка на животик. В периоды бодрствования тоже почаще на животик кладите младенца
- делайте массаж живота по часовой стрелке, упражнение «велосипед», приведение ножек к животу
- применяйте «позу высаживания», «тигр на ветке»
- при повышенном газообразовании можно давать препараты на основе симетикона (к примеру, Бобрик, Эспумизан Бэби)
- прием пробиотиков (к примеру, Биогая, Максилак Бэби)
Опишите подробнее стул: он жидкий, пенистый, как бы «выстреливающий», впитывается в подгузник? Есть раздражение и покраснение перианальной зоны? При кормлении животик урчит, верно?
Если такое наблюдается, то у ребенка течение транзиторной лактазной недостаточности. Она возникает из-за незрелости ЖКТ ребенка данного возраста. На грудном вскармливании добавляем препараты лактазы (Колиф, БебиДок, Лактаза Бэби, либо Лактазар).
Сцеживаем 5-30 мл грудного молока, туда добавляем препарат, и выпаиваем ребенка перед каждым кормлением грудью. Для мамы нет необходимости в безлактозной диете, так как это не повлияет на количество лактозы в грудном молоке.
Динамику смотрим в течении 1,5-2 недель. Если нет положительного эффекта - очная консультация врача обязательно. Препарат можно применять несколько месяцев, не вызывает привыкание. Затем необходима постепенная отмена препарата (убирают с ним 1-2 кормлений в день).
Клиент
Да стул именно такой с рождения. Раздражения нет, есть покраснение но не критичное, мажу бепантеном. Да слышу урчание при кормлении, но это не с рождения и не всегда.
Клиент
Подскажите , а лактазная недостаточность может быть с хорошим набором веса, и влияет ли как то на состояние ребенка (сон, беспокойство)
Клиент
И еще один вопрос - не может ли это быть аллергия на белок коровьего молока?
Педиатр
Обильные срыгивания, плохие прибавки в весе, прожилки крови в стуле отмечаются?
Педиатр
Транзиторная лактазная недостаточность никак не отражается на весе, беспокойство может вызывать у ребенка.
Клиент
Нет срыгиваний вообще нет, крови в стуле не было, прибавка в весе нормальная
Педиатр
Достоверных данных за АБКМ не прослеживается в Вашем случае. Наблюдайте за состояние ребенка, если перечисленные рекомендации не дадут эффекта и Вы заметите ухудшение в чем-либо, то рекомендуется очная консультация педиатра.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
на фото у ребёнка это физиологические акне новорождённых (неонатальный пустулез), появляются в первые месяцы жизни малыша и исчезает уже в 3-4 месяца. Специального лечения не требуют, проходит самостоятельно во многих случаях.
Сейчас вам достаточно только увлажнять липобейз/атопик/мустела
Также старайтесь соблюдать тепловой режим (не перегревать ребёнка, проветривайте помещение где находится малыш)

На спинке участки атопии, наносите неотанин 2-3 р в день

Также сдайте копрограмму и кал на углеводы
По описанию у малыша клиника лактазной недостаточности, необходимо в каждое кормление давать препарат лактазар /колиф
Клиент
Что такое участки атопии? Я боюсь пропустить и запустить атопический дерматит. То есть это может быть не раздражение на крем? Сыпь может быть от лактазной недостаточности?
Клиент
Может ли быть это АБКМ?
Педиатр
От лактазной недостаточности не может быть сыпи
От абкм может, но также наблюдается прожилки крови в стуле и обильные срыгивания
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! По поводу стула, нужно сдать анализ кала, кал на углеводы. Пока выкладывайте на живот, делайте массаж живота по часовой стрелке. Можно дать эспумизан, сабсимплекс. По поводу сыпи, это акне новорожденных. Пройдет к 3-4 месяцам. Можно использовать эмоленты (Липобейз, серия Атопик, ля РошРоссе). Воздушные ванны.