Консультация рентгенолога /

Мрт Головного мозга — вопрос №2450918

Добрый день
2 недели мучаюсь от головокружения и слабости , иногда приступы бывают сильные , иногда чувствую себя нормально. Сдавала общие анализы , ходила к неврологу . Прописала таблетки но они не помогли , назначили мрт мозга. И вот сегодня забрала результат, ещё не дошла до невролога, хотелось бы знать что значит заключение.
МР-томография головного мозга
На серии МР-томограмм взвешенных по ТІ и 2, Flаiг в трёх проекциях визуализируются суб-и супратенториальные структуры Очаговые изменения в веществе мозга, в мозолистом теле, на уровне базальных ганглиев и мозжечке не выявлены Срединные структуры не смещены Дифференцировка серого и белого вещества сохранена Боковые желудочки симметричны (D-S), не расширены Субарахноидальные пространства больших полушарий не расширены Субарахноидальное пространство кистозно-расширено в области гемисфере мозжечка, преимущественно слева, приблизительными размерами 12x11x14мм, без признаковмасс эффекта. Конвекситальные борозды большого мозга и мозжечка -без особенностей. Латеральные щели мозга симметричны (S-D), не расширены. Базальные цистерны не расширены, не деформированы, Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено Внутренние слуховые проходы не расширены. Орбиты без особенностей, данных за наличие явных патологических структурных изменений, достоверно выявленных очагов патологического изменения МР-сигнала в их проекции не выявлено. Гипофиз не увеличен, турецкое седло в пределах нормы Параселлярные структуры без особенностей Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Фасциальные пазухи развиты правильно, пневматизация их не нарушена Краниовертебральный переход-без особенностей Заключение: МР-признаки за наличие «свежих» ишемических изменений, объемных образований в веществе головного мозга не выявлено на момент исследования МР-признаки арахноидальной кисты

Возраст: 23

Хронические болезни: Нету

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ острой патологии нет.
МР-признаки арахноидальной кисты головного мозга, чаще данные кисты являются приобретенными и клинически себя никак не проявляют, воздействий на соседние структуры не описывают.
По МРТ нет причин для вашей симптоматики.
Вы сдавали анализы(общий анализ крови, биохимический, железо, ферритин, гормоны щитовидной железы)? Не связывали появление симптомов с переутомлением/стрессом/нервным перенапряжением? Тошноты/рвоты не было? И получается кружится не каждый день?
Клиент
Марина Алексеевна, сдавала общие анализы, ферритин. Терапевт по общим анализам сказала что все нормально гормоны щитовидной не сдавала .Фериттин был 5 в июле, повторно сдала его 14 сентября был 25.в день когда стало плохо Была очень расстроена кое какими обстоятельствами и появились эти признаки. Головокружение ,учащенный пульс ,шаткость при ходьбе сильное чувство тошноты. 2 дня держалось все в очень плохом состоянии,сидя,лежа тоже голова кружилась,температура,повышение давления. Потом симптомы потихоньку начали сходить на нет. Через 5 дней вышла на работу ,лёгкое головокружение присутствовало. Во вторую смену опять стало очень плохо,возникло чувство тошноты,и сильного головокружение, лежа поворачивать голову стало так же сложнее, и очень неприятно. В течение нескольких дней опять стало лучше остается лёгкое головокружение при резких движениях .

Невролог, Рентгенолог
Ферритин должен быть равен весу тела и более, если он ниже это латентный железодефицит, поэтому назначают препараты железа, к примеру, можно использовать тотему в ампулах 1 ампула 2 р/д 1 месяц и затем пересдать показатель ферритина.
А Вы вообще эмоциональный человек? Ранее не было никогда таких симптомов?
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результат
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Марина Алексеевна, мой вес 89 , и железо у меня должно быть в таким количестве, правильно я понимаю? Насчёт своей эмоциональности могу сказать что считаю себя эмоциональной , но в большинстве своём чувствую постоянную тревогу. Симптомов таких раньше никогда у меня не было . И результат теста https://psytests.org/result?v=depE59p&b=41NJdIR
Невролог, Рентгенолог
Ферритин должен быть весу равен, не железо.
По тесту у Вас тревожно-депрессивное расстройство пишут.
Если ему верить и оценивать ваши жалобы, то не исключено психогенное головокружение на фоне расстройства и остальные симптомы тоже характерны для тревожно-депрессивного расстройства.
Но я Вам как невролог рекомендую еще исключить ДППГ на всякий случай.
Головокружение при этом заболевании связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов, которые раздражают рецепторы, провоцируя симптомы.
Обычно проводят маневры Эпли и пробу Дикса–Холлпайка, для этого нужен отоневролог. Если проводят эти маневры, состояние сразу должно улучшиться.
Если же при маневрах улучшения не будет значит это психогенное головокружение, как и предполагалось.
Основная терапия это антидепрессант + транквилизатор и психотерапия по когнитивно-поведенческому методу. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс), лечением занимается психотерапевт.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, благодарю за ответ