Плевральные наслоения на КТ
Здравствуйте! Переболела пневмонией (справа,средняя доля легкого). Необходима ли доп диагностика или лечение при таком КТ: Инфильтративных изменений в лёгких не выявлено. В лёгких в апикальных и задне-боковых отделах умеренно распространённые плевральные наслоения без динамики Узловых изменений в легких не выявлено. Участки по типу «матового стекла» в лёгких не определяются. Трахея и бронхи 1-3 порядков проходимы, стенки бронхов не утолщены, не деформированы Сердце не увеличено в размерах. Легочные сосуды – без особенностей. Медиастинальная клетчатка не инфильтрирована. Надключичные, подключичные, медиастинальные, аксиллярные лимфоузлы не увеличены. Свободной жидкости в плевральных полостях и избыточной в полости перикарда не выявлено. Контуры диафрагмы ровные. Мягкие ткани грудной клетки без КТ видимых особенностей Костной деструкции не выявлено.
Диана, здравствуйте
Данное описание соответствует норме. Плевральные наслоения (иначе спайки) образуются на фоне ранее перенесенных воспалительных заболеваний (замещение легочной ткани на рубцовую), не дают симптомы и не требуют лечения.
Не беспокойтесь
Здравствуйте. Проколите Лонгидазу 3 тыс. МЕ в/м 1 р в 3 дня 10 инъекций.
Екатерина Сергеевна, а для чего она?
Чтобы рассосались плевральные наслоения, рубцы и спайки.