Консультация фтизиатра /

Ревакцинация БЦЖ 7 лет — вопрос №2450987

Добрый день, сейчас в школе ( 1 класс) сделали Манту, результат отрицательный, настаивают на ревакцинации, придя в кабинет мед сестры, она мне показала мед карту из детского сада, всё сделанные 6 раз Манту у нас отрицательные, об этом никто ни разу в садике не говорил. Я правильно понимаю, что сделанная при рождении БЦЖ не сформировала нам защитного иммунитета? Мы всё 7 лет жили и могли заболеть? Вопрос, если ли смысл сейчас делать ревакцинацию? Мальчику 7 лет 7 мес

Возраст: 7

Хронические болезни: 1.5 года назад был поставлен диагноз лимфаденит

Фтизиатр
Здравствуйте, ревакцинацию сделать желательно, БЦЖ еще лет 6-7 будет защищать Вашего ребёнка. Поствакцинальный противотуберкулёзный иммунитет формируется обязательно. Но положительные Манту не у всех детей, даже не у всех малышей образуется рубчик, т.к. малышам сейчас делают щадящую БЦЖ-М. Но это всё индивидуальные особенности ребёнка. Не волнуйтесь. Отрицательный результат показывает, что туберкулезной палочки в организме ребенка нет. Поэтому можно сделать БЦЖ.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, подскажите, нам гематолог 2 года назад поставил диагноз лимфаденит, увеличены шейные узлы ( но в пределах нормы) , они до сих пульпируются, переживаю, что БЦЖ ещё сильнее их увеличит

Фтизиатр
Нет, Мария, об этом не волнуйтесь. Увеличенные лимфоузлы нетуберкулезной этиологии, отношения к туберкулезной палочке не имеют. Поэтому на ревакцинации это не отразится.
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Отрицательные пробы Манту не говорят об отсутствии иммунитета против туберкулёза. Вакцина формирует иммунитет, просто он по-разному выражен у детей. В роддоме прививают бцж-м, она менее реактогенная, чем бцж, но иммунный ответ она вызывает. Просто маленьких н/рождённых стараются вакцинировать чадящей вакциной. А вот ревакцинацию бцж проводят уже вакциной бцж, она более концентрированная. Я считаю ребёнка надо ревакцинировать, обновить "иммунную память", сделать иммунитет более выраженным и стойким. Сейчас ребёнку ревакцинация показана, так как имеются две последовательные отрицательные пробы Манту. Решение о ревакцинации, разумеется, принимаете вы.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. Сейчас в роддоме проводят вакцинацию БЦЖ -М , она содержит меньше микробных тел и более щадящая, поэтому Манту может быть отрицательной и рубца совсем не видно, но это не говорит,что первичный иммунитет не сформировался.
Ребёнок подлежит вакцинации, так как имеет 2 последовательные отрицательные пробы Манту. Отрицательная проба Манту показывает,что организм ребёнка не встречался с туберкулёзной палочкой. Так что смысл есть проводить ревакцинацию.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, подскажите, нам гематолог 2 года назад поставил диагноз лимфаденит, увеличены шейные узлы ( но в пределах нормы) , они до сих пульпируются, переживаю, что БЦЖ ещё сильнее их увеличит
Фтизиатр, Терапевт
Перед вакцинацией сделайте УЗИ шейных лимфоузлов
Противопоказанием является острое заболевание, иммунодефицит
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. В роддоме сейчас делают БЦЖм, это менее реактогенная вакцина, часто иммунитет угасает к 7ми годам.
Если проба Манту отрицательная сейчас, то у ребёночка угас специфический иммунитет, который нужен для защиты от туберкулёза.
В связи с этим стоит ревакцинировать ребёночка, чтоб помочь ему выработать защиту от туберкулёза.
Ревакцинировать можно при наличии двух последовательных отрицательных проб Манту. У вас есть отрицательные две пробы Манту. Поэтому можно проходить ревакцинацию.
Перед ревакцинацией сдайте общий анализ крови, мочи, пройдите осмотр у педиатра. Если все хорошо, то можно ревакцинировать. Между Манту и ревакцинацией должно пройти не более 2х недель
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, подскажите, нам гематолог 2 года назад поставил диагноз лимфаденит, увеличены шейные узлы ( но в пределах нормы) , они до сих пульпируются, переживаю, что БЦЖ ещё сильнее их увеличит
Пульмонолог, Фтизиатр
Перед вакцинацией сделайте УЗИ лимфатических узлов переферических на шее и сдайте общий анализ крови, если все хорошо там будет, то можно делать ревакцинацию.