Ревакцинация бцж

Добрый день, дочери 6,8. В два года сделали манту, результат был отрицательный, реакции на манту не было. В три года тоже самое. Потом три года манту не делали, по различным причинам. Сделали в этом, реакции никакой. Врач говорит, чтобы сделать ревакцинацию нужно три отрицательных результата подряд. У нас из-за пропусков трех, именно подряд нет. Сказал, что ревакцинацию делают до 7 лет, то есть мы не успеваем. Что делать? Я переживаю. Получается вакцина не работает и ребенок навсегда останется без нее? Неужели нельзя сделать ревакцинация после 7 лет? Заранее благодарю всех за обратную связь.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не обязательно 3 отрицательных манту что бы сделать ревакцинацию
Достаточно одной отрицательной о манту перед ревакцинацией БЦЖ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эльнура Назимовна, хорошо. Но это нужно успеть сделать именно до 7 лет?

Да все верно до 7 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эльнура Назимовна, к сожалению в поликлинике отказали сегодня. Сказали действительно нужно несколько результатов подряд. Будут советоваться с иммунологом.

Обратитесь к фтизиатру

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, не обязательно 3, раз сейчас реакция Манту отрицательная делаем ревакцинацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина Альбертовна, подскажите, а мы можем перестраховаться, подождать год, сделать еще раз манту, получить еще один отрицательный результат и уже тогда сделать ревакцинацию. Ей будет получается 7,8. Или это поздно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина Альбертовна, я уже сомневаюсь, в квалификации нашего врача. Прикрепила фото, это отрицательный результат? Она не уплотненная, синяк какой-то. Первые два раза в 2 и три года у нее просто была точка от укола. В этот раз что-то похожее на синяк.

Это уколочная реакция, Манту отрицательная.
Необходимо сделать ревакцинацию до 7 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина Альбертовна, к сожалению в поликлинике отказали сегодня. Сказали действительно нужно несколько результатов подряд. Будут советоваться с иммунологом.

Лучше всего обратиться к фтизиатру.
Тубдиспансер по месту жительства

Принятый ответ

Здравствуйте

Да, ревакцинация делается по календарю в 6-7 лет, позже не делается.
Необходим отрицательный результат

У ребёнка отрицательный, это синячок уколочная реакция, задели сосудик (капилляры и поверхностные венки от этого и синячок)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Витальевна, к сожалению в поликлинике отказали сегодня. Сказали действительно нужно несколько результатов подряд. Будут советоваться с иммунологом.

Правильнее будет не к иммунологу.
А к фтизиатру (специалист который работает в данной сфере - бцж, манту и т.д)

У нас фтизиатр допускает к ревакцинации, если крайняя была отрицательная, учитывая что пропустили 2 предыдущие пробы их считают автоматически отрицательными