Консультация невролога /

Непереносимость фенибута — вопрос №2451698

Здравствуйте! Невролог прописал фенибут (если не поможет) то грандаксин. Диагноз: Надсегментарная вегетативная дисфункция нервной системы, вегетативные пароксизмы, диссомния. Астения. Выпила фенибут одну таблетку в 21:00, на утро было очень плохо...состояние ухудшилось. Боюсь пить дальше. Может ли из-за одной таблетки быть такая реакция?? Все говорят по разному, что препарат слабый и такую реакцию с первой таблетки дать не может. А кто-то пишет, что бывает. Помогите определиться с ответом пожалуйста!

Возраст: 26

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, если было плохо, то не принимайте дальше.
Лучше рассмотрите приём Тералиджена. + психотерапия
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! В чем именно отмечаете ухудшение состояния?
Принятый ответ

Клиент
Анна Евгеньевна, Сильные приливы тревоги, проснулась утром из-за этого...Состояние было как после сильного похмелья, голова тяжёлая. Дрожь в теле, тремор. К обеду полегчало, но до конца дня оставалась сильная слабость и плаксивость .
Невролог
В таком случае препарат и правда лучше отменить. Попробуйте приём Грандаксина, он не обладает сонливостью, применяется в первой половине дня.
Клиент
А грандаксин постепенно начинать принимать? Или можно сразу?
Невролог
Грандаксин можно сразу начать принимать
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Что Вас беспокоит? С какими жалобами к врачу пришли?
Реакция на препарат такая может быть.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, давно уже беспокоит тревожность, периодически ПА возникают.....Хуже становится в период ПМС. Могут ли гормоны так влиять на состояние?
Невролог, Рентгенолог
Гормональные изменения усиливают тревогу.
Фенибут, к сожалению, тревожное расстройство не лечит.
Вы не рассматриваете прием антидепрессантов? Только они лечат тревогу
Клиент
Боюсь антидепрессантов... у меня работа требует большого внимания. А из-за не стабильного состояния на депрессантах не смогу нормально работать. Вообще слышала, что они сильно садят здоровье.. и что с них потом не сойдёшь. не знаю насколько это правда, но страшно
Невролог, Рентгенолог
Это неправда, переносимость препаратов у каждого человека разная, конечно, но большинство информации негативной об антидепрессантах это мифы.
Тогда рассмотрите хотя бы транквилизатор.
Очень хороший препарат тералиджен.
Принимать можно по схеме:
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Но он является рецептурным.
Клиент
Спасибо! А мне ещё доктор прописал пантогам. Скажите пожалуйста, что этот препарат из себя представляет?
Невролог, Рентгенолог
Пантогам не обладает доказанной эффективностью, то есть эффект от него крайне сомнительный.
Невролог
Здравствуйте. Такого диагноза нет. Фенибут -пустышка. Препарат без доказанной эффективности. Что вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, давно уже беспокоит тревожность, периодически ПА возникают.....Хуже становится в период ПМС. Могут ли гормоны так влиять на состояние?
Невролог
Да гормоны могут ухудшать ситуацию.
Грандаксин может помочь. Но может брать слабоватым
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
Клиент
Спасибо большое! А магнелис с грандаксином совместимы?
Невролог
Да. Совместимы
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 12 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию,которая также обладает доказанной эффективностью.
Фенибут и грандаксин не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине, а вот побочные эффекты дать могут
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Фенибут не накопительного действия и начинает работать сразу с приема. Если плохо переносите с одного раза, то просто не принимайте и все.
Не такой значимо нужный препарат к сожалению. Поэтому из-за его плохой переносимости и отказа переживать не стоит совсем.
Клиент
Спасибо! А мне ещё доктор назначила грандаксин и пантогам. Скажите пожалуйста, что этот препарат из себя представляет? И работают ли эти препараты в комплексе?
Психотерапевт
Да, препараты работают в комплексе.
Грандаксин противотревожный препарат, довольно эффективный и мягкий по переносимости в том числе.