С-м двигательных нарушений

Ребенок 5 месяцев .ставят транзиторное перинатальной гипоксически ишемической поражение ЦНС ,см двигательных нарушений.Были у невролога в 2.5 месяца ставили тоже самое плохо держал голову ,плохая опора на ноги.Сделали курс массажа ребенок голову стал держать хорошо поворачивает во все стороны смотрит на верх.тогда прописывали глиатилин и лазерное прогревание давать не стала так как испугалась последствий .Прогревать тоже не стала так как малыш хорошо стал держать голову.Сейчас повторно прошли к неврологу к другому назначили опять глиатилинтак как слабая спина .5 дней назад научили повторный курс массажа,массажист тоже сказала что слабая спина но случайно увидела как я держу ребенка (прижимала к себе ) и отругала меня сказала что неудивительно так как неправильно держу малыш не тренирует спину совсем .Ребено не поворачивалсы,но пытался .А после массажа видимо спина окрепла стал поворачиваться сам .Но вот сегодня невролог сказала опять принимать этот препарат.малыш эмоционально развивается хорошо, улыбается смеётся,бред игрушку в ручку передает из руки в руку ,может повернута на бок взять что хочет ,когда держишь хватает все что подаёт в руки .Я извините не понимаю почему ставят диагноз поражение ЦНС и зачем препарат ? Роды прошли нормально в 23 отошли воды в 9 утра родила на следущий день ,чуть подавили так как сил не хватило может это сказалось .Была пневмония у ребенка а роддоме вылечили быстро за неделю ,может это сказалось ?.апгар 9/10 . извините у меня психоз я не знаю что делать ,прочитала натацию к лекарству и непонела зачем его такому маленькому ребенку давать.Спим хорошо,вес набирает тоже хорошо .Записались в бассейн.Помогите пожалуйста

Жкб
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь, данный диагноз ставится часто, иногда просто чтобы перестраховаться. Слабые мышцы нужно развивать гимнастикой плаванием, глиатилин тут не нужен.

Анна Евгеньевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, вы были в государственной поликлинике?
Часто данный диагноз нужен простор для статистики.
Россия описанию малыш развивается в соответствии с возрастом.
Зачем назначен ноотроп непонятно, его я вообще не использую в детской практика.
Медикаментозное лечение вам не показано.
Всё время проводите на коврике, выполняйте ЛФК, этого будет достаточно.

Татьяна Владимировна, в центре специализирующимся на работе с проблемными детками бесплатном.Она его посмотрела за пару минут всего .Я просто не понимаю зачем его давать малышу . Ребенок гулит хорошо даже врач нам сказала .На опору кстати ставила я так как у нее в руках заревел

Ну конечно он вам не нужен.
Можете успокоиться, всё в порядке у вас.
А ноотропы деткам вообще не нужны, они не участвовали в научных исследованиях и могут быть небезопасными.

Татьяна Владимировна, спасибо.

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте! Такой диагноз ставят абсолютно всем деткам до года и даже старше. По описанию патологии нет.
Ноотропы не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине, никакие препараты ребёнку не нужны.
Это старые советские рекомендации и, к сожалению, пока в России мало специалистов, работающих в рамках современной медицины.
Повода для волнений нет

Анастасия Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Такой диагноз часто ставят не переживайте, показаний к препаратам не вижу.