Температура, затрудненное дыхание

Периодически случались приступы кашля. Связывала это с курением, две недели как бросила. Вчера вечером снова начала покашливать. Покашливания переросли в полноценный кашель, начала откашливаться мокрота, но легче не становилось, всю ночь не спала. Сегодня кашель сохраняется, в первой половине дня начала повышаться температура, к обеду дошла до 38. Приблизительно в 17 часов выросла до 38.5. Приняла пакетик терафлю, через час таблетку ибуклина. Через полтора часа после приёма ибуклина температура сохраняется, прошла головная и мышечная боли. При дыхании ртом слышатся хрипы, свист. Днем делала рентген лёгких, по заключению бронхит, приём у врача завтра в 15. Плюсом ко всему у меня повышенная тревожность, и мне все время кажется, что мне не хватает воздуха. Какие действия можно предпринять, чтобы облегчить состояние до приёма врача? В каких случаях следует обратиться за экстренной медпомощью? Есть ли способ понять, действительно ли мне не хватает воздуха, или это последствия моей тревожности?

Удалён желчный пузырь
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас дома есть небулайзер? Учитывая наличие свистящих хрипов, бронхит у вас с обструктивным компонентом. Рекомендую дышать через небулайзер Беродуалом 20 капель + Пульмикорт 2 мл ( по 0,5 в 1 мл) на 2мл физ. раствора - 2 раза с день. После ингаляции прополоскайте рот.

Чтобы понять действительно ли вам не хватает воздуха или это тревожное состояние, приобретите домой пульсоксиметр ( норма более 95). Завтра обязательно сдайте клинический анализ крови и СРБ. Желательно проведение спирографии с бронхолитиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Васильевна, здравствуйте, анализов крови пока нет,сатурация 96,прикрепила результаты рентгена и кт, меня напугали, что там что то плохое, не могли бы вы посмотреть?

Сатурация у вас в норме. Для исключения воспалительных очагов нужно смотреть клинический анализ крови и СРБ. Прикрепите по готовности. Проводите ежедневно термометрию. Ингаляции делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Васильевна, температура поднималась до 38.5 вчера вечером, сегодня утром 36,4
Хрипов меньше, ингаляции очень помогли
По кт сказали, что был якобы перенесён туберкулез, а я не представляю как такое могло быть. И насколько это плохо

Для того, чтобы развеять все сомнения по поводу туберкулеза нужно очно посетить фтизиатра в противотуберкулезном диспансере. Но для него также нужны анализы крови. Возможно вам потребуется проведение диаскин-теста. Если он отрицательный, то туберкулез можно исключить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Васильевна, по всему остальному там ничего плохого?

Самое что может оказаться плохое -это очаговая пневмония ( но они настолько маленькие, что на рентгене не видны) или туберкулез. Чаще всего это обычные фиброзные очаги, поэтому и назначают контроль КТ в динамике ( если они никуда не рассосутся или не увеличатся в размере, то так и есть).

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях рекомендую для увлажнения слизистой оболочки ингаляции с физраствором, если есть одышка, также при свистящих хрипах - добавляем Беродуал. Если имеется лающий кашель - добавляем Будесонид (Пульмикорт). Рекомендую сделать ОАК с развёрнутой лейкоформулой и СОЭ + СРБ, как прикрепите анализ напишите оповещение, вернусь - посмотрю. Если есть возможность измерьте сатурацию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока начните ингаляции 2 мл Пульмикорт и 2 мл физ раствора 2 раза в день 7 дней. Для оценки функции дыхания необходимо измерять уровень сатурации, она должна быть не менее 96%. Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо сдать полный анализ крови, соэ.
Выполнит рентген органов грудной клетки- все верно.
Дома можно пока делать ингаляции с физраствором .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо дообследование: сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, с-реактивный белок.
Можно делать ингаляции через компрессорный небулайзер.
Пульмикорт 500 мкг и Беродуал по 20 капель + 2 мл физраствора 0,9% , делать ингаляции два раза в день. В течении 10 дней. После ингаляции важно полоскать рот водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Алексеевна, здравствуйте, прикрепила результаты рентгена и кт, не могли бы вы посмотреть? Меня напугали, что был перенесён туберкулез, я не понимаю как такое возможно и что из этого следует

По компьютерной томографии туберкулёз исключить нельзя, необходимо провести дополнительные тесты у фтизиатра.
Диаскин тест, кожная проба которая ставится в предплечье. Если будет отрицательный, тогда можно успокоиться и исключить точно. Туберкулёз больше любит верхние отделы лёгких. У вас изменения в нижних. Большая вероятность, что это воспалительные или поствоспалительные изменения.