Консультация терапевта /

Температура, затрудненное дыхание — вопрос №2451731

Периодически случались приступы кашля. Связывала это с курением, две недели как бросила. Вчера вечером снова начала покашливать. Покашливания переросли в полноценный кашель, начала откашливаться мокрота, но легче не становилось, всю ночь не спала. Сегодня кашель сохраняется, в первой половине дня начала повышаться температура, к обеду дошла до 38. Приблизительно в 17 часов выросла до 38.5. Приняла пакетик терафлю, через час таблетку ибуклина. Через полтора часа после приёма ибуклина температура сохраняется, прошла головная и мышечная боли. При дыхании ртом слышатся хрипы, свист. Днем делала рентген лёгких, по заключению бронхит, приём у врача завтра в 15. Плюсом ко всему у меня повышенная тревожность, и мне все время кажется, что мне не хватает воздуха.
Какие действия можно предпринять, чтобы облегчить состояние до приёма врача?
В каких случаях следует обратиться за экстренной медпомощью?
Есть ли способ понять, действительно ли мне не хватает воздуха, или это последствия моей тревожности?

Возраст: 29

Хронические болезни: Удалён желчный пузырь

Терапевт
Здравствуйте. У вас дома есть небулайзер? Учитывая наличие свистящих хрипов, бронхит у вас с обструктивным компонентом. Рекомендую дышать через небулайзер Беродуалом 20 капель + Пульмикорт 2 мл ( по 0,5 в 1 мл) на 2мл физ. раствора - 2 раза с день. После ингаляции прополоскайте рот.
Принятый ответ
Терапевт
Чтобы понять действительно ли вам не хватает воздуха или это тревожное состояние, приобретите домой пульсоксиметр ( норма более 95). Завтра обязательно сдайте клинический анализ крови и СРБ. Желательно проведение спирографии с бронхолитиком.

Клиент
Татьяна Васильевна, здравствуйте, анализов крови пока нет,сатурация 96,прикрепила результаты рентгена и кт, меня напугали, что там что то плохое, не могли бы вы посмотреть?
Терапевт
Сатурация у вас в норме. Для исключения воспалительных очагов нужно смотреть клинический анализ крови и СРБ. Прикрепите по готовности. Проводите ежедневно термометрию. Ингаляции делали?
Клиент
Татьяна Васильевна, температура поднималась до 38.5 вчера вечером, сегодня утром 36,4
Хрипов меньше, ингаляции очень помогли
По кт сказали, что был якобы перенесён туберкулез, а я не представляю как такое могло быть. И насколько это плохо
Терапевт
Для того, чтобы развеять все сомнения по поводу туберкулеза нужно очно посетить фтизиатра в противотуберкулезном диспансере. Но для него также нужны анализы крови. Возможно вам потребуется проведение диаскин-теста. Если он отрицательный, то туберкулез можно исключить.
Клиент
Татьяна Васильевна, по всему остальному там ничего плохого?
Терапевт
Самое что может оказаться плохое -это очаговая пневмония ( но они настолько маленькие, что на рентгене не видны) или туберкулез. Чаще всего это обычные фиброзные очаги, поэтому и назначают контроль КТ в динамике ( если они никуда не рассосутся или не увеличатся в размере, то так и есть).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В таких случаях рекомендую для увлажнения слизистой оболочки ингаляции с физраствором, если есть одышка, также при свистящих хрипах - добавляем Беродуал. Если имеется лающий кашель - добавляем Будесонид (Пульмикорт). Рекомендую сделать ОАК с развёрнутой лейкоформулой и СОЭ + СРБ, как прикрепите анализ напишите оповещение, вернусь - посмотрю. Если есть возможность измерьте сатурацию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока начните ингаляции 2 мл Пульмикорт и 2 мл физ раствора 2 раза в день 7 дней. Для оценки функции дыхания необходимо измерять уровень сатурации, она должна быть не менее 96%. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо сдать полный анализ крови, соэ.
Выполнит рентген органов грудной клетки- все верно.
Дома можно пока делать ингаляции с физраствором .
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо дообследование: сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, с-реактивный белок.
Можно делать ингаляции через компрессорный небулайзер.
Пульмикорт 500 мкг и Беродуал по 20 капель + 2 мл физраствора 0,9% , делать ингаляции два раза в день. В течении 10 дней. После ингаляции важно полоскать рот водой.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте, прикрепила результаты рентгена и кт, не могли бы вы посмотреть? Меня напугали, что был перенесён туберкулез, я не понимаю как такое возможно и что из этого следует
Пульмонолог, Терапевт
По компьютерной томографии туберкулёз исключить нельзя, необходимо провести дополнительные тесты у фтизиатра.
Диаскин тест, кожная проба которая ставится в предплечье. Если будет отрицательный, тогда можно успокоиться и исключить точно. Туберкулёз больше любит верхние отделы лёгких. У вас изменения в нижних. Большая вероятность, что это воспалительные или поствоспалительные изменения.