Консультация ветеринара /

Проплешины на лапе котёнка после постановки катетера — вопрос №2451760

Здравствуйте. На той недели взяли котёнка. Корниш. После прививки, 2,2 мес.. В клинике назначили
5 дне-ый Фебетала. Но у Котёнка началась диареи и рвота. Взяли кровь. Там всё хорошо. Поставили катетер на лапу для введения Кваматала. Но лапу быстро раздуло. Два дня отходил и сняли, т. к. Появился аппетит Кваматал стали давать в таблетках. От диареи помогла смекта. Но сейчас на лапе,где был катетер стала облезать шерсть. И кот дико её лижет и мотает. Что это может быть? Нужен соскоб или скорее последствия манипуляции?Чем можно сейчас помочь котёнку?

Возраст: 37

Ветеринар
Здравствуйте. Возможен реактивный дерматит у питомца, так же может быть акральный дерматит ( в результате вылизывания на фоне какого либо дискомфорта в конечности). Для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий рекомендуется очный осмотр дерматологом. До осмотра для предотвращения самотравмирования нужен ограничительный воротник.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте
Сегодня были у дерматолога. На лапе сказали аллергия а вот на голове маленькая проплешина под лампой светилась . До этого на это же место попал жидкий корм. И был клочок слипшиеся шерсти , я и не обратила внимание, что там маленькое пятнышко. Назначили Ям мазь и мытьё противогрибковым шампунем и шампунем с Хлоргексидином. Этого хватит? И как защитить людей от этой напасти,
Ветеринар
Мазь ям не желательно применять из за сильного раздражающего действия. Если обнаружен дерматофитоз ( хотя на основании только осмотра не ставят окончательный диагноз, нужна микроскопия шерсти и посев), то при очаговом поражении применяют местные противогрибковые препараты ( например Клотримазол или Тербинафин) 2 р/ день средний курс 10 дней.
Для профилактики заражения нужно ограничить контакты с питомцем и соблюдать меры личной гигиены.
Клиент
Екатерина Александровна, почему-то врач про соскоб даже не упомянул. Сказал и так видно. Светились отдельные маленькие точечки зелёным....
Котёнок уже спал и с нами в постели и с ребёнком (( и облазил всё в квартире. Руки, конечно, мыли , но хватит ли
У людей будет проявляться чешушимисч пятнами? И имеет ли значение, какой вид лишая? Врач сказал, а смысл на это тратить силы, лечится то одинаково.
Ветеринар
Иногда похожим образом флюоресцируют не только споры грибка, но и другие частицы. Поэтому для контроля проводят микроскопию и посев. У людей дерматофитозы появляются кожными поражениями (покраснения, шелушения), обычно очаговыми с зудом и без.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. После мази уже не информативно сдавать?
Ветеринар
После мази уже не информативно, к сожалению, тем более если очаг маленький.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!!!
Клиент
Екатерина Александровна, прошу прощения за беспокойство ещё раз. Нам пришёл пцр на инфекции. Фото прилагаю. Там высеялся короновирус и панлейкопия . При этом котёнок ест за 10 , из клиники звонили и попросили бегом бежать к ним ставить капельницу. В другой клинике говорили, что пцр после вакцинации( 7 сентября -биофел) брать вообще нет смысла, будет положительной. Как быть? Нужно ли лечение?
Ветеринар
Лечение у данных инфекций - симптоматическое. Если котенок клинически здоров то в лечении нет необходимости. Просто имейте в виду, что есть вероятность присутствия возбудителей в организме, следите за состоянием.
Ветеринар
Ксения, здравствуйте! Кожа воспалена, я бы рекомендовала осмотр дерматологом. Возможен контактный дерматит (реакция на пластырь, например).
Сейчас лучше надеть защитный воротник от разлизывания.
Зиртек или зодак 1кап на 1кг 2р в день поможет немного снять зуд.
До осмотра дерматологом лапку ничем не обрабатывайте, если врач захочет взять соскоб, это может смазать результаты.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, здравствуйте
Сегодня были у дерматолога. На лапе сказали аллергия ,а вот на голове маленькая проплешина под лампой светилась . До этого на это же место попал жидкий корм. И был клочок слипшиеся шерсти , я и не обратила внимание, что там маленькое пятнышко. Врач поставил Лишай. Назначили Ям мазь и мытьё противогрибковым шампунем и шампунем с Хлоргексидином. Этого хватит? И как защитить людей от этой напасти,
Ветеринар
Если это действительно, лишай, то такого лечения недостаточно. Требуется приём противогрибковых препаратов внутрь.
Светиться мог и этот корм и другие загрязнения, главное понимать как они светились.
Я бы рекомендовала сдать цитологию на дерматомикозы и после этого начинать лечение.
Люди заражаются нечасто, обычно в зоне риска дети и пожилые, в связи со сниженным иммунитетом.
Профилактика самая простая - ограничить контакты, мыть руки, стирать лежанки и обрабатывать поверхности.
Клиент
Таисия Павловна, за ребёнка больше всего и переживаю. Котёнок с ним и спал и рядом находился.
А это исследование - это и есть соскоб? Но я уже плотно намазала его мазью (((

Светились отдельные точечки на шерсти -зелёным
Ветеринар
Наблюдайте, может и ничего не проявиться вовсе.
Как и нет точности в том, что это, действительно, лишай.
Обрабатывайте, как назначено, если очаги начнут расти, то все обработки прекратите и обращайтесь к дерматологу повторно для взятия соскоба.
Клиент
Таисия Павловна, спасибо!!!!
Клиент
Таисия Павловна, прошу прощения за беспокойство, ещё раз. Нам пришёл пцр на инфекции. Фото прилагаю. Там высеялся короновирус и панлейкопия . При этом котёнок ест за 10 , из клиники звонили и попросили бегом бежать к ним ставить капельницу. В другой клинике говорили, что пцр после вакцинации( 7 сентября -биофел) брать вообще нет смысла, будет положительной. Как быть? Нужно ли лечение?
Ветеринар
Здравствуйте!
Если у котёнка нет никаких клинических признаков болезни, то и лечить нечего.
При возникновении вялости, отказе от еды, рвоты, диареи, понадобится приём и терапия
Ветеринар
Здравствуйте!
Место где стоял катетер, а после начала облезать шерсть со временем воссатновится само, если нет ранок, то необходимости в обработке нет.
Касательно дерматомикоза - следует подтвердить диагноз исследованием соскоба кожи и если диагноз будет подтверждён - следует изолировать котёнка и пролечить. Местно можно обрабатывать препаратом Лайфсульфур (разводить согласно инструкции и работать с препаратом не пренебрегая СИЗ), После обрабатывать данные участки спреем фунгивет 1 раз в день в течении 2-х недель.