Консультация ветеринара /

Отравление неизвестного происхождения — вопрос №3136457

Доброе утро!
08.04.2025 после прогулки собака поела и через 30 минут началась рвота с белой пеной многократная
Повезли в Оберег на Илимской улице экстренно

Температура 39,3(сказали в целом норма на повешенной границе)
Сделали рентген ОБП, кишечной непроходимости нет, обнаружили образование селезенки
Вкололи Шиерию и спазмалгон, взяли клинический и биохимический анализ (результаты приложу)
Рвота через час купировалась
Утром пошли в районную государственную ветклинику
Вкололи шиерию (кололи в общей сложности 3 дня по 4 мл)
Спазмалгон
Перешли на влажный корм гастроинтестинал
У собаки сохранялась тошнота и обильные слюни
Свозили на УЗИ ОБП- подтвердили образование селезенки 12 см
Желудок якобы в норме и кишечник тоже
10.04 рвота прекратилась, но была типо отрыжки с позывом к рвоте , но самого акта рвоты не было

В ночь с 13.04 на 14.04- снова рвота присоединился понос
Начали энтерофурил, эспумизан, энтерол ОМЕЗ перед едой один раз в день, мотилак от тошноты

Каждый день рвота сохраняется до 3 раз в маленьком количестве, еда вылетает частично, часть усваивается-часть отдает обратно

Делаем УЗИ в другом месте и рентген органов грудной клетки
Заключение:образование надпочечника (образование селезенки исключили)
По рентгену видно что расширен пищевод и образование в средостение 6х6 см

Кишечник стенки чуть утолщены, других отклонений нет.

Не знаем что делать, как стабилизировать
На инфекции не дают сдать, говорят так можно долго перебирать

Предварительно ставят кишечную инфекцию или гастроэнтерит

Общее состояние хорошее, веселый, бодрый, жажда в норме, аппетит есть, на контакт идет хорошо

Сейчас принимаем:
Эспумизан 2 таблетки х4 раза в день
Энтерофурил 2 капсулы -2 раза в день
Энтерол 1 капсула х2 раза в день
Мотилак 2 раза в день

Исследования приложила УЗИ последнее и рентген и анализы в день когда началось отравление

Стул мягкий в конце чуть жидкий на фоне энтерофурила

Так же беспокоит подкашливания как будто небольшие

Возраст: 11

Хронические болезни: Холецистит

Ветеринар
Доброе утро. Расширенный пищевод может быть признаком механической или динамической непроходимости. Тут нужно делать гастроскопию. По поводу новообразования в средостении - у собак чаще всего это тимома, но нужно дифференцировать от других новообразований - необходимо провести КТ + забор материала на гистологию. В целом изменения по ЖКТ характерные для возрастных, кроме опухоли надпочечника. Тут нужна консультация эндокринолога и очный осмотр. Возможно потребуется анализ малая дексаметазоновая проба и исключить гиперадренокортицизм.
Клиент
Гастроскопию делают же под наркозом верно?

Мы боимся делать ему наркоз в виду большого возраста уже.
Что делать с симптоматикой, как стабилизировать состояние питомца, может скорректировать лечение?
Ветеринар
К сожалению, пока не выяснена причина - все остальное лишь сгладит симптомы, проблема никуда не денется. Возраст не противопоказание к анестезии, если кардиолог допускает - проблем быть не должно, к тому же что КТ, что гастроскопия - процедуры малоинвазивные, и нужна лишь седация.
Можно добавить для уменьшения тошноты и быстрой эвакуации пищи из желудка Домперидон 10 мг (мед аптека) из расчета 1/4 таб до 3-х раз в сутки или Церукал 10 мг 2 раза в день из расчета 0,2 мг/кг на 5-7 дней и Фосфалюгель 0,1 мл/кг 2 раза в сутки. Но опять же проблема не уйдет, просто будут меньше симптомов
Ветеринар
Подкашливания вероятнее всего на фоне давления новообразования на трахею. Кашель с отложением мокроты или сухой?
Клиент
А подскажите пожалуйста еще по поводу питания
На постоянке едим Грандорф, уже последние лет 7
До него ДуксФарм по моему

Сейчас вот перевели на лечебные корма, может вернуться к его привычному корму Грандорф, но только на влажный?
Ветеринар
Я бы рекомендовала сейчас легкоусвояемое питание, например, с гидролизированным белком или линейки Гастро. У Грандорфа есть такая линейка, можно попробовать его. Влажный тоже я бы рекомендовала сделать основным для облегчения прохождения пищи в желудок через проблемный пищевод
Клиент
И еще вопрос
Все таки возможно то, что это не отравление а связано с одной из опухолей обнаруженных про исследовании?
Просто при получении терапии от «отравления» выздоровление не наступает.
Уже не находим себе места.
Будем сдавать еще кровь
Ветеринар
Вероятнее всего так и есть, рано или поздно образование дало бы о себе знать. Часто это происходит молниеносно. В связи с этим и требуется диагностика, чтобы понимать, причина в опухоли или других проблемах.
Ветеринар
Здравствуйте. В данном случае по результатам обследования хроническое воспаление, возможен неопластический процесс, в частности, алиментарная лимфома. Целесообразно все таки повести исследование на основные кишечные инфекции собак, исключить лабораторно. Так же информативным было бы проведение биопсии образования, если это возможно. Прогнозы и тактика действий были бы более ясными после этих исследований.
При дилятации пищевода/ мегаэзофагусе, для предупреждения срыгивания нужно правильно организовать кормление- дробное кормление небольшими порциями, чаще всего требуется корм жидкой консистенции, вертикальное кормление для предотвращения развития аспирационной пневмонии ( которая может быть причиной появления кашля у питомца).
Клиент
Биопсию сказали делать опасно, так как есть риск разнести «зло»,если это злокачественное
Либо удалять, либо наблюдать
На данный момент метостаз не в каких органах не наблюдается.

А что по поводу лечения? Что поможет убрать тошноту?
Сегодня утром дали церукал 2мг
Вроде усвоился и рвоты не случилось.
Ветеринар
Для купирования тошноты и рвоты в данном случае целесообразен метоклопрамид ( Церукал) курсом 10-14 дней.
Клиент
А подскажите еще пожалуйста, его перевели на лечебное питание
Снимки приложила сейчас

По жизни кушает грандорф последние 7 лет
До этого Дуксфарм

Может его перевести на Грандорф , но только влажный?
Ветеринар
Сейчас целесообразнее корма направления гастроинтестинал, в полужидком виде.
На повседневный рацион можно будет вернуться после стабилизации состояния.