Здравствуйте! Симптомы вашей бабушки, такие как слабость, неустойчивость походки, ухудшение слуха, шум в ушах и тяжесть в голове, действительно могут быть связаны с несколькими факторами, включая возрастные изменения, последствия травмы колена, а также хронические заболевания, такие как гипертония и флебит ног.
Анализ крови
1. Гемоглобин 10.7 и гематокрит 34 указывают на анемию, что может объяснять усталость, слабость и сухость во рту. Анемия может быть вызвана дефицитом железа, витамина В12, фолиевой кислоты или хроническим воспалением.
2. Тромбоциты 544 – повышение тромбоцитов может быть реактивным, в ответ на воспаление или анемию.
3. СОЭ 71 и СРБ 46.6 – это высокие показатели, которые свидетельствуют о наличии активного воспалительного процесса в организме. Воспаление может быть связано с суставами (особенно если есть артрит), но также может указывать на инфекцию, заболевание сосудов или даже осложнения со стороны других органов, таких как печень или почки.
4. Витамин B12 148 – это уровень, близкий к нижней границе нормы (снижение витамина B12 может также приводить к неврологическим симптомам, таким как неустойчивость походки).
5. Фолиевая кислота 2.5 – это также низкий уровень, что может усугублять анемию.
Вероятные причины
- Анемия (дефицит железа, витамина B12, фолиевой кислоты) может вызывать слабость, усталость, сухость во рту и когнитивные проблемы.
- Воспаление суставов (например, артрит) может объяснять повышенные СОЭ и СРБ.
- Печень :врач предположил, что в прошлом был перенесён гепатит. Хроническое заболевание печени может вызвать слабость и усталость, но неясно, как это связано с текущими симптомами.
Назначенное лечение
- Нольпаза: защищает желудок, особенно если принимаются стероиды или другие лекарства, которые могут раздражать слизистую.
- Дексаметазон: кортикостероид, который уменьшает воспаление, в том числе суставное.
- Ферум Лек, Метлак, Сорбифер: препараты железа, направлены на лечение анемии. Это важно, учитывая низкий уровень гемоглобина.
Ваши опасения
То, что врач связал повышение СОЭ и СРБ с суставным воспалением, действительно оправдано, если есть воспаление суставов, но могут быть и другие причины этих изменений. Важно исключить инфекции, проблемы с сосудами и хронические заболевания, такие как воспалительные процессы в других органах. Возможно, стоит провести более подробное обследование, включая консультации ревматолога, гастроэнтеролога и, возможно, инфекциониста.
Также стоит дополнить лечение препаратами витаминов В12 и фолиевой кислоты, чтобы устранить их дефицит.
Доб обследования:
Ферритин и сывороточное железо – для более точного понимания причин анемии.
Общий белок и альбумин – могут указать на состояние питания и белкового обмена.
Для оценки состояния печени и исключения текущего воспалительного процесса:АЛТ, АСТ (аланин- и аспартат-аминотрансферазы).Билирубин общий и прямой.Щелочная фосфатаза (ЩФ).Гамма-глутамилтрансфераза (ГГТ).
Анализы на инфекционные и аутоиммунные заболевания:Антинуклеарные антитела (ANA) и ревматоидный фактор – для исключения аутоиммунных заболеваний (например, ревматоидного артрита или системных воспалительных заболеваний).Тесты на вирусные гепатиты (HbsAg, Anti-HCV) – для проверки наличия или активности гепатита.ПЦР на вирусы (например, цитомегаловирус, вирус Эпштейна-Барр) – могут быть актуальны при подозрении на вирусное воспаление.