Консультация терапевта /

Повышенный СОЭ и допуск к операции — вопрос №1697190

Добрый день.
Через неделю планируется небольшая операция - удаление большой паппиломы верхнего века. Операция будет ножевая в отделении микрохирургии глаза под месным обезболиванием. В клиническом анализе крови повышен СОЭ - 43 при норме до 15, остальные показатели крови в норме. Возьмут ли с таким показателем на операцию?
P.s. 4 недели назад переболел бронхитом с гнойной мокротой и недельным приемом антибиотиков.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! СОЭ повысился на фоне перенесенной инфекции, снижается он достаточно медленно. Если самочувствие удовлетворительное, нет температуры, кашля и прочих симптомов простуды, противопоказаний к операции нет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Сдавали только ОАК? В биохимическом СРБ в норме?
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, соэ очень медленно приходит в норму . Если срб в норме и вы чувствуете себя хорошо , то противопоказаний к оперативному лечению нет .
Принятый ответ
Терапевт
Олег, здравствуйте!
Если на данный момент Вас ничего не беспокоит, нет кашля, температура в норме, то на операцию возьмут.
Но все- таки могут придраться к таким цифрам СОЭ.
Поэтому рекомендую через пару дней снова пересдать анализ.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Постановка вопроса - неправильная; правильно - нужно ли делать операцию с таким СОЭ?
На мой взгляд, пока не нужно, организм еще не восстановился после перенесенной болезни.
Рекомендую щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье; вобэнзим по 3 таб 3 раза в день за 30 мин до еды запивая 1 станом воды курсом 20 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Пересдать общий анализ крови чрез 2-3 недели в лаборатории с хорошей репутацией (например ИНВИТРО).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте , СОЭ может снижаться длительное время , но все таки цифры на таком уровне говорят о том , что организм еще восстанавливается после заболевания . Если до операции еще есть несколько дней, то лучше пересдать ОАК и посмотреть в динамике СОЭ , как справляется организм с перенесенным заболеванием .
Терапевт
Здравствуйте! Возьмут, тк по остальным параметрам отклонений нет, а СОЭ снижается медленно после заболевания. Здоровья!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, противопоказаний к операции по СОЭ нет, если клинически вы сейчас здоровы. СОЭ весьма лабильный показатель, может держаться повышенным от множества провоспалительных причин.