Консультация терапевта /

Повышенный СОЭ и СРБ — вопрос №2673683

Добрый день.
Наблюдаюсь у гастроэнтеролога из -за стеатоза печени, поджелудочной + обнаружили инсулинорезистентность. Получила анализы после лечения глюкофажем и урсофальком, прикладываю.
В прошлый раз, примерно полгода назад СОЭ было таким же, врач сказала, что может быть от инсулинорезистентности. В остальном ОАК был в норме. СРБ тогда не сдавала, в этот раз решила сдать из-за повышенного холестерина, оказался тоже повышен.
Еще есть миомы 2 штуки и на запястье опухла косточка и побаливает. Может ли быть СОЭ и срб повышен от таких проблем?
Заранее спасибо за ответы.

Возраст: 38

Хронические болезни: Миома, стеатоз печени и поджелудочной, инсулинорезистентность

Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
Чаще повышение СОЭ и СРБ дает стеатоз печени; как правило инсулинорезистентность - не повышает СОЭ и СРБ.
Суставные боли - могут вызывать как повышение СРБ, так и повышение СОЭ.

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего повышение СОЭ и Срб возникло на фоне болей в суставе. Так же по анализу крови повышение холестерина, рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, принимать омега-3 желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Здоровья Вам!
Терапевт
Доброго времени суток
Терапевт
Более вероятно повышение СОЭ и СРБ связано со стеатозом печени, заболеваниями суставов и миомой. Повышение СОЭ и СРБ при инсулинорезистентности не характерно.СОЭ это неспецифический маркер воспаления, достаточно медленно реагирует на инфекцию и медленно приходит в норму.Повышение уровня СОЭ в крови характерно для любой инфекции (вирусной, бактериальной), любого воспалительного процесса. Причиной повышения СОЭ может быть заболевания суставов, позвоночника, гастрит, хирургические операции, анемия, дефиците железа, аллергия, может реагировать на различные физиологические изменения в организме не связанные с заболеванием в том числе и на стресс. СОЭ чаще всего сравнивают с СРБ . Оба показателя возрастают в начале заболевания, но СРБ повышается и приходит в норму раньше (3 недели), чем СОЭ. С - реактивный белок являясь маркером острой фазы воспаления более быстрее повышается, чем выше значение, тем более вероятна бактериальная инфекция, быстро реагирует на воспаление в организме, но и быстрее снижается после выздоровления, в то время как СОЭ снижается только спустя 4-6 недель после выздоровления.
Клиент
Александр Александрович, у меня еще протрузии и межпозвонковая грыжа поясничного отдела, тонзиллит и недавно зуб болел из-за воспаления на корне.
А эозинофилы почему могут повыситься? Явной аллергии не замечаю. Всегда около 2-3 были.
Терапевт
Наличие межпозвонковой грыжы поясничного отдела, хронического тонзиллита, больного зуба также может быть причиной повышения уровня СРБ и СОЭ. Повышение эозинофилов, обычно происходит на фоне аллергической реакции/глистной/паразитарной инвазии . Для уточнения причины повышения эозинофилов, исключения паразитарной инвазии нужно сдать :
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения), сдать кровь на эозинофильный катионный белок, общий IgE. С результатами анализов нужно консультация к врача-аллерголога.
Принятый ответ
Терапевт
По анализу крови отмечается повышение холестерина за счёт фракции плохого холестерина ЛПНП. В связи с чем для снижения уровня ЛПНП рекомендую рассмотреть приём препарата Липримар в дозировке 10 мг.в день, с коррекцией дозировки через 4 недели. Липримар является оригинальным препаратом аторвастатина , который понижает «плохой» холестерин ЛПНП и повышает «хороший» холестерин ЛПВП.
Вы спросите, возможно ли делать перерыв в приёме статинов ?
Тут нет никаких “но”. Если сделать перерыв, то уровень холестерина быстро вернётся на прежний уровень и всё лечение пойдёт насмарку. Также, прекращённое лечение может увеличить или даже превысить изначальный уровень холестерина в крови. Рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты
: богатой рыбой, морепродуктами и овощами, больше растительной клетчатки, полезных жиров (растительные масла -льняное, кунжутное, оливковое, орехи). В рацион включать свежие и замороженные овощи, горох, фасоль, оливки; сушеные бобовые, горох, фасоль, чечевица, вареный картофель,свежие фрукты, несладкие консервированные фрукты, грецкие орехи. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметану, сливки, копчености, колбасы, фастфуд. Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Полезны ежедневные умеренные физические нагрузки - ходьба пешком до 40 минут в день , скандинавская ходьба, бег, плавание. При избыточном весе похудение, так как способствует снижению холестерина.
Рекомендуется прием Омега 3 по 1000 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев.Через 3-4 месяца пересдайте анализ крови на липидный профиль. Для исключения атеросклероза крупных сосудов нужно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий.
Терапевт
Вы спросите почему Липримар ? Дополнительным аргументом приоритета оригинального аторвастатина (Липримар) служит его уникальная кристаллическая структура, обеспечивающая максимальную стабильность молекулы и эффективность данного статина в большинстве проведенных рандомизированных контролируемых испытаниях, в отличие от большинства дженериков, содержащих аморфную форму аторвастатина.