Консультация невролога /

ВСД по гипертоническому типу — вопрос №2452711

Здравствуйте! В течение двух лет беспокоит периодическое то повышение ад, то понижение. Повышалось порой и до 160/100, но чаще всего это 130/90 и 140/90, также снижается до 100/80, 90/60. Причем бывает какое-то длительное время нормальное давление, потом также длительно либо высокое, либо низкое. А бывает день высокое, день низкое, день нормальное. В нашей ЦРБ выставляют диагноз ВСД по гипертоническому типу, лечение толком не могут назначить. Раз начали только Бисопролол, так как после перенесенного уловила пульс всегда +-100 уд/мин. Несколько дней принимала Бисопролол, давление завалилось до 80/40 и ничем не поднималось. В итоге перестала его принимать. Все анализы, обследования в норме. Руками разводят и всё. Может есть какие-то препараты или что вообще можно с этим сделать?

Возраст: 23

Хронические болезни: ВСД, варикозная болезнь вен нижних конечностей, ГЭРБ, вазомоторный ринит

Невролог
Здравствуйте
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте, насчёт пускового механизма сказать затрудняюсь. Года 2-3 точно такое происходит.
Результаты теста -
Количество баллов

Уровень тревоги — 17 баллов —клинически выраженная тревога
Уровень депрессии — 11 баллов — клинически выраженная депрессия

Невролог
Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают

Противотревожные купируют тревогу , а антидепрессанты лечат.

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Связаны ли эпизоды повышения давления с перенесенным стрессом/нервным перенапряжением?
Холтер, смад, эхокг уже проходили?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, эхокг проходила - без каких либо патологических изменений. Стресс испытываю часто, да. Но не сказала бы, что эпизоды повышения или понижения давления с этим связаны
Невролог, Рентгенолог
Седативные препараты не пробовали курсом принимать?
Клиент
Марина Алексеевна, пробовала и обычные на травах, и Афобазол - эффекта нет
Невролог, Рентгенолог
Афобазол считается пустышкой, эффекта от него пациенты никогда не видят.
А травы слабые седативные препараты.
Попробуйте рассмотреть прием Атаракса/Тералиджена, это транквилизаторы, название пугает, на самом деле ничего страшного, отменить можно одним днем и зависимости не вызывает.
Можно с Тералиджена начать:
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).

Если же транквилизаторы не помогают, то обычно назначают антидепрессанты, предпочтительнее группы СИОЗС(эсциталопрам/сертралин или пароксетин).
Клиент
Марина Алексеевна, они снотворным эффектом не обладают?
Невролог, Рентгенолог
Транквилизаторы обладают, поэтому начинаем всегда с небольшой дозировки.
Антидепрессанты не обладают.
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Какие анализы и обследования вы проходили? Консультировались ли у кардиолога? Хронические стрессы, повышенная тревожность беспокоит вас?
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, здравствуйте. Проверяла сосуды, сердце - всё в норме, хирургически убрала варикоз. Какие анализы не сдавала - всегда все показатели в норме. Стрессы, нервные срывы порой на пустом месте да, присутствуют
Невролог, Врач УЗД
Из успокоительных препаратов что-то пробовали принимать?
Клиент
Анна Олеговна, и на основе трав пила, и Афобазол - эффекта нет
Невролог, Врач УЗД
У вас присутствует тревожно депрессивная симптоматика ( судя по жалобам и тестированию). Это такое состояние при котором происходит нарушение обмена нейромедиатов в головном мозге. В связи с этим вегетативная нервная система которая регулирует и артериальное давление в том числе начинает работать неправильно. И начинаются всяческие телесные неприятные проявления этого заболевания, в том числе калебания АД казалось бы на ровном месте. Данное расстройство доказано лечится длительным приёмом ( в районе 1 года) антидепрессантов группы СИОЗС ( препарат выбора сертралин и эсциталопрам) под прикрытием транквилизатора на первый месяц приема.
Невролог
Здравствуйте
Пройдите онлайн тест hads
Всд устаревший диагноз , вероятнее за ним скрывается генерализованное тревожное расстройство
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте.
Количество баллов

Невролог
Какой у вас вес, рост ? Спорт , лфк присутствуют?
Клиент
Алена Алексеевна, рост 177, вес 70. Регулярно прохожу в порядке 7-10км пешком, скакалка, езда на велосипеде. Да и работаю фельдшером скорой помощи. Там постоянно в движении с нагрузками.
Невролог
Вероятно ваши симптомы в рамках тревожно -депрессивного расстройства
Клиент
Алена Алексеевна, что делать в данном случае?
Невролог
Учитывая , что у вас доминирует тревожно-депрессивное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Можно начать прием атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Невролог
Здравствуйте! Напишите пожалуйста какие обследования и анализы сдавали, чтоб понять что все ли необходимые обследования вы прошли?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, больше всего это похоже на функциональное неврологическое расстройство.
Как правило необходим прием антидепрессанта, когнитивно поведенческая терапия, допустим прием антиоксидантов (мексидол), выровнять режим дня и образ жизни.
Невролог
Здравствуйте! Диагноза ВСД не существует в современной медицине. Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство с элементами депрессии. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 12 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию,которая также обладает доказанной эффективностью
На данный момент как скорая помощь в ожидании приёма врача можно пропить атаракс или тералиджен по 1 т 1 р в день(продают без рецепта не во всех аптеках)
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Схемы приема:
● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевая дозировка не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендовано 5 мг/сут