Кисты в щитовидной железе
Здравствуйте! По узи щитовидной железы выявлены множественные кистозные включения, это опасно? Анализы в норме. ТТГ-1.7822, Т4 свободный-9.59. Прикреплю описание и снимок.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи объем железы в норме. Наличие мелких кисточек не представляет опасности. Кисточки - это обычно доброкачественные образование. Их образование обусловлено наличием йододефицита. В этом случае рекомендуют обычную соль заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых кист и/или узлов
Так как гормоны в норме, то железа хорошо функционирует
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Почему решили сделать узи?
Что-то беспокоит по самочувствию?
Анастасия Алексеевна, эти анализы тоже сдавала-ферритин-37, витамин Д-38.
УЗИ прохожу ежегодно, так как кисты выявлены не только сейчас.
Также у мамы гипотериоз, поэтому контролирую.
Анастасия Алексеевна, забыла уточнить, также принимаю йодомарин в дозировке 200
Если не планируете в ближайшее время беременности, то достаточно йодированной соли и продуктов с высоким содержанием йода
Витамин Д в норме. Достаточно приема его в поддерживающей дозе
Ферритин снижен. Норма его минимум 45. А в идеале ферритин должен быть равен массе тела.
Рекомендуют к приему тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 1 месяца. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Для лучшего усвоения железа рекомендуют добавить что-то одно: фолиевая кислота, аскорбиновая кислота (самая обычная аскорбинка) или витамин С
Анастасия Алексеевна, я сейчас на ГВ, этот препарат разрешен во время кормления грудью?
Тогда прием его оставить. Во время ГВ рекомендован прием йодомарина 200 в течение всего периода. Это важно для малыша
Тардиферон разрешен при ГВ
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным узи есть маленькие кисты, достаточно маленького размера-это не опасно, иногда кисты могут даже сами рассасываться, необходимо только наблюдать за ними в динамике 1 раз в год узи
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию узи небольшие кисты , не опасные по описанию
Все кисты доброкачественные
Узи 1 р в год
Для профилактики образования узлов включите в рацион йодированную соль
Гормоны в норме функция щж не нарушена
По самочувствию что нибудь беспокоит ?
Дарья Валерьевна, нет, самочувствие в норме. Обследование прохожу ежегодно. Принимаю йодомарин 200 на постоянной основе
Хорошо
Но йод лучше заменить на йодированную соль , чтобы не было роста образований
Дарья Валерьевна, йодомарин провоцирует рост образований?
Я сейчас на ГВ, рекомендовали эту дозировку пока оставить.
Поняла
Тогда да 200 мкг на протяжении всего ГВ
Потом перейти на йодированную соль
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это абсолютно не опасно.
Кисты - это всегда доброкачественные образования. Они даже не требуют наблюдения (не обязательно делать УЗИ 1 раз в год, можно реже).
Используйте йодированную соль + принимайте йодомарин 200, т.к. вы сейчас на грудном вскармливании
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, есть мелкие кисты, они доброкачественные, не переживайте.
Рекомендовано 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ с описанием по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.
Замените обычную соль на йодированную + морепродукты.
Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в норме, кисты доброкачественные, такие только наблюдают, узи 1 раз в год. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки длительно.