Консультация педиатра /

Переход на смесь — вопрос №2452755

Доброе утро. Малышу 3 недели. Перешли на ИВ, в связи с отсутствием молока. Сначала пробовали NAN, пошла аллергия. Перешли на нестожен, вроде все хорошо, но не какает, если и получается то очень густо ( фото приложила), живот у малыша как камень. Пьем дополнительно ещё бак-сет беби, даю периодически Эспумизан и укропную воду. Что делать со стулом? Уже не знаю как спасаться и сильно малыша не хочу травмировать с переходами от одной смеси на другую.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Жду фото.
Водичкой допаиваете?
Бак сет лучше убрать, он сильно крепит стул у малышей
Педиатр
По фото стул цвет и консистенция норма.
По итогу малыш какает сам или помогаете?

Клиент
Сам, но раньше он ходил по большому раза 5-6 в день, а тут раз в день - два.
Водой допиваю, но малыш по прежнему весь съёженный, беспокойный.
Без бак-сета он вообще не ходил в туалет, начала давать и хотя бы раз в день начал какать
Педиатр
На смеси задержка стула до пяти дней норма.
Сейчас период младенческой дисхезии/ колики.идет активное заселение кишечника микрофлорой, активация работы ферментов.
плюс адаптация к смеси. Этот период занимает до месяца.
Сейчас можно помогать для облегчения состояния массажами животика, не забывать выкладывать на пару минут на живот перед кормлением. делать упражнение велосипед, носить в позе тигр на ветке и поза высаживания
. В позе высаживание идет активное расслабление необходимых мышц что способствует лучшему отхождению газов и стула.
У малышей дискоординация в мышечной работе; мышц пресс и тазового дна, где то тонус повышен где то снижен, поэтому и возникают проблемы с задержкой стула и газов, (что доставляет беспокойство), так как еще не может ими управлять, чтобы совершить дефекацию.
Плюс во время выраженного беспокойства теплую пеленку или грелочку на живот. Или носить контакт живот к животу, ваше тепло будет снимать спазм в животике.
Так же при коликах можно использовать препараты с доказанной эффективностью с лактобактерией реутари, которая облегчает протекание этого периода у малышей. Это примадофилус реутари, биогая, релалайф. Курс не менее месяца.
Можно сочетать с препаратами на основе симетикона,которые снижают повышенное газообразование: эспумизан, боботик и тд.
Эффект накопительный.
При отсутствие эффекта от консервативных методов можно прибегнуть к использованию газоотводной трубочки , чтобы облегчить состояние. Но не злоупотребляем, малыш должен сам научиться пукать и какать.

С бак сетом может возникнуть обратная реакция и сильно закрепить стул. С ним поосторожней.
Педиатр
Здравствуйте.
По фото консистенция стула хорошая. Это не запор.

Бак сет лучше заменить на другой пробиотик (например, аципол малыш), бак сет очень может закреприть стул

На ив стул может отсутствовать до 5 дней, при условии что стул мягкий. Связано это с особенностями ферментативной системы и микрофлорой кишечника.

Так же в этом периоде имеется явление младенческой дисхезии.
Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт.

Рекомендации :
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Занятия на фитболе
Велосипед упражнение
Поза высаживания

Нужно стараться ждать стула без стимуляции до 5 дней, если сильно ребёнка это не беспокоит. Частота стула может быть разной, хоть 1 раз в 5 дней, хоть после каждого кормления.

Обязательно давайте пить больше жидкости 40 мг на кг

Если выше рекомендации не помогут и стул будет редко отходить, будет дискомфорт в животике, то можно использовать кисломолочную смесь. Вводим её постепенно, можно давать в 1-2 кормления.

Пока что рекомендую делать выше перечисленные рекомендации.