Консультация травматолога /

Травма коленного сустава. — вопрос №267337

Травма коленного сустава была 13.05.2020г.
Сделали КТ в нем написано:
В дистальном метафизе левой бедренной кости с переходом на диафиз (на границе исследования) визуализируется участок литического характера с разрешением кортикального слоя по задней поверхности и с наличием мелких секвестров, окруженный зоной склероза. Размеры полости деструкции в сагиттальной плоскости 64x17 мм.
Что это значит? И на сколько это плохо?

Хирург
Здравствуйте , Вячеслав !
Прикрепите, пожалуйста, результат КТ к вопросу !
Клиент
Яков, Добрый вечер
Сайт не дает прикрепить скан КТ

Клиент
Получилось
Хирург
Добрый вечер Вячеслав !
Прошу прощения за задержку ответа , т. к . меня не было в сети!
Если на КТ опечатка и речь идёт только об одной правой ноге , то определяется картина гематогенного остеомиелите !
Он чаще возникает на месте травмы , но очаг остеомиелита может возникнуть и без травмы !
Операцию сделали , дренаж установлен или пока нет ?
Как самочувствие ребёнка, какая температура тела ?

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Это означает что в бедренной кости происходит разрушение(исчезновение) костной ткани с образованием полостей (кист). Если не беспокоит то лечится консервативно. Если возникает боль, хромота то потребуется оперативное лечение с резекцией перерожденной костной ткани и заполнением ее костным цементом(или костью) или другим материалом это будет зависить от оперирующего травматолога.
Ортопед, Травматолог
Пока не очень понятно.
Загрузите скан самого заключения и фото показательных срезов.
Или дайте ссылку на диск с исследованием.
Клиент
Константин, добрый вечер
Скан к сожалению нет
Ортопед, Травматолог
Ну, во-первых, на КТ левый сустав, а на МРТ - правый.
Вы какой травмировали? И зачем второй делали?

Во-вторых, на КТ эта полость находится выше коленного сустава. По сути, как написано, "на границе исследования". Вы как травмировались? Какой механизм травмы?
Такие разрушения в кости могли случиться, например, если Вам сзади по бедру ломом ударили или трубой. То есть в результате прямой травмы. Опишите, что случилось и что сейчас с ногой.
Клиент
Константин,
Ошибка в КТ (не заметил) именно правый.
Ушиб был осуществлен ударом загипсованной левой ногой по правому колену. Сейчас наложен лангетка на правую ногу. Ни какого амбулаторного лечения не назначено.
Ортопед, Травматолог
Я склонен считать, что эта полость и описанные изменения являются случайной находкой, а не следствием травмы. Я не могу себе представить, как можно одной загипсованной ногой ударить вторую ногу, чтобы повредить кортикальный слой кости.
Кроме того, зона склероза и несколько мелких секвестров косвенно свидетельствуют о давности процесса.
В жизни, конечно, много чего бывает, но чтобы в результате травмы такое случилось, нужно, как минимум, порвать сосуд, который питает кость и все равно слишком мало времени прошло с 13.05., чтобы случились такие изменения.
В общем, как бы там ни было, сейчас экстренно предпринимать ничего не нужно. Посмотреть через 1-2 мес, что с этой полостью произойдет. Если будет расти, разрушая кость, без операции не обойтись, а если начнет сама заполняться костным веществом - Вам повезло. Пока наблюдаем.
Клиент
Константин, спасибо за ответ.
Ребенок лежал на вытяжке 20 дне с левой ногой, при выписке на костылях упал со своего роста (закружилась голова) и со всего маху по здоровой ноге. До этого ни каких жалоб и проблем не было. Склонен именно к травме.
Ортопед, Травматолог
Ну, не исключено, что связано с травмой.
В любом случае нужно понаблюдать. За 2-3 мес будет понятно, в каком направлении развивается процесс. Если связано с травмой, то прогноз скорее благоприятный и должно обойтись без операции. Дефект (полость) должна заполниться костным веществом самостоятельно.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Ударив гипсом здоровую ногу,невозможно повредить кортикал кости, это нереально. Вам лучше всего обратиться в отделение детской костной патологии ,убрать очаг и взять на гистологию препарат. Лучше это а профильном учреждении в Москве или Санкт-Петербурге.
Клиент
Владислав, спасибо.
Только до этого не было проблем ни каких.