Консультация психолога /

Девочка 12 лет думает что ей нравятся девочки — вопрос №2452908

Добрый день. С дочкой близкие отношения, все дни в нее заняты кружками. Иногда проверяю ее телефон , вчера проверила и увидела общение с девочкой в форме что они пара. Спросила у дочки что это, она говорит не понимаю мне кажется мальчики мне не нравятся , потом поменяла свое мнение говорит что просто хочет найти подругу, потом говорит что общение со мной не хватает. Я вообще не понимаю как себя вести и что делать , то что я в шоке ничего не сказать. Помогите понять дочь что у нее происходит, как правильно поговорить?

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Добрый день!
Не волнуйтесь!)) Начался активный переходный период- и "искания" себя и своего места в мире)) То что у вас такие доверительные и теплые отношения это прекрасно!)) А такие сейчас переписки, мысли вслух- это нормальные поиски- и это не про то, что ей действительно хочется быть с "девочками"- в таком возрасте подростки воспринимают все иначе)) Для них друзья- это так же романтично)) И сейчас не стоит делать акцент именно на этом)
А вот про общение- тут есть о чем поговорить)) Ей скорее всего легче выстраивать отношения с девочками( да и в этом возрасте девчонки уже более раскрепощены, начинают болтать на взрослые темы- а мальчишки - пока увлечены больше играми))- поэтому их и тянет в такие компании по интересам- но это не о том, что вы подумали сразу)) Сейчас это еще "мода"- большинство подростков на публику "играют" в такие истории- эпатируют- это то же моменты взросления, поиск привлечения к себе внимания, поиск своей индивидуальности))
Больше сейчас уделяйте просто ей настоящего искреннего внимания и интереса к ней и ее увлечениям, поддерживайте ее, чтобы дочка разглядела красоту и уникальность внутри себя, раскрыла свой мир и увидела свои задачи и стремления. свой важный путь)) Это еще предстоит сделать за несколько лет- но именно сейчас с вашей такой теплой и заботливой поддержкой- где вы ее какие то интересы воспринимаете не в штыки, а с удивлением и вместе их рассматриваете, ищите причины и направляете ее. То что ребенок многим увлечен, активен- как раз и говорит, что у нее внутри происходит психологический рост, растет настоящая потребность в принятии- а в этот период- это как раз сверстники и да, мамы уже не достаточно)) Но тем не менее- Вы с ней близки и точно сможете быть той опорой где она будет находить для себя поддержку ))Берегите это) Это очень ценно!)
Клиент
Ольга Анатольевна, спасибо большое! Причины в том что мы с ее папой в разводе не может быть? Но общаться и мы часто и все вместе

Психолог
То что она может скучать это один момент) Но точно не накручивайте себя)) Это скорее подростковый интерес "быть в тренде"- казаться кем то особенным- но это временно и это поверхностно... Ведь она и сама так Вам рассказала, что больше это желание общаться)) А остальное- это точно фантазии-= и если мы не делаем акцент- а в этом возрасте это как раз важно- то внутри нет у детей сопротивления и им уже не интересно эту линию как то подогревать)) А ребята в их возрасте часто говорят "мы пара")) Но это точно не про те отношения о которых Вы переживаете)) ребенок ищет раскрытия, ищет контакта и общения , своей индивидуальности- помогите именно с этим)) Чаще говорите по душам- принимайте ее волнения, сразу не спешите сказать - все хорошо, все у тебя будет- дайте возможность прожить эмоции, что и грустить то же можно- что мама понимает как для нее сейчас каждая ситуация важна)) И вместе с тем- приглашайте ее вместе на прогулку)) Ходите в любимые места)) Общайтесь- и дочка вместе с вами проживет этот период взросления интересно и тепло))
Клиент
Ольга Анатольевна, спасибо большое!!! А вот придти на оффлайн консультацию к вам можно, и нужно ли сейчас это делать ?
Психолог
По условиям сайта мы не можем давать свои контакты)) Но есть возможность консультации в формате переписки в личном кабинете на сайте- можно ознакомиться в профиле.
По поводу необходимости- в зависимости от того какую задачу ставите- если есть необходимость проработать переживания, найти новые стратегии в общении с ребенком или ...что то что вы сами хотели бы для себя уточнить какие то волнующие моменты- кончено, буду рада помочь))
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
У девочек могут быть просто такие странные игры, ваша дочь очень мудрая, в таком возрасте понимает причину и тянется к общению с вами.
Рекомендую вам пойти с дочкой к детскому психологу, а также уделать ей больше внимания. Возможно предложить различные кружки и секции, где она будет окружена вниманием, в которых присутствуют парные занятия, где есть и мальчики, может быть танцы. Старайтесь брать ее с собой на прогулки. Чтобы меньше подвергалась чужому влиянию добавьте шахматы, стратегии в голове учат доверять больше себе чем собеседнику.
Конечно уже пора поговорить о половом воспитании, если вы еще этого не делали. Начните с разговоров о росте груди, менструации, далее о сексе, она и так уже все о нем знает в 12 лет, о контрацепции, о том что секс до 18 лет это нарушение закона а после 18 лет им занимаются по обоюдному согласию и взаимной любви.
Клиент
Кристина Айговна, добрый день. Спасибо, можете порекомендовать психолога?
Психолог
Нам на этом сайте не разрешено давать такие рекомендации, однако, вопрос не сложный, справится любой детский психолог, смотрите только образование, чтобы это было полноценное высшее психологическое а не курсы)
Рада быть вам полезной, все будет хорошо!
Берегите себя!
Клиент
Кристина Айговна, спасибо большое!
Психолог
Здравствуйте! У ребёнка подростковый возраст. Папа есть у девочки?
Не реагируйте никак , спокойно. Просто распросите , расскажите свое мнение , подарите книгу про ее изменения в теле , сексуальные вещи(есть книги по ликбезу сексуальности). Интерес не означает прямую ориентацию девочки, не переживайте
Клиент
Алина Николаевна, добрый день. Папа есть , общение еженедельно, но мы не думаем вместе, мы с разводе. Но. Папой тоже теплые отношения.
Психолог
Отлично, что папа уделяет ребёнку внимание и что вы не против его. Главное не осуждать его в глазах дочки. Пока повода для беспокойства нет. По сексуальным воспитанием заниматься нужно. Книги , например, можно почитать следующие - Харисс «Давай поговорим про это»; Ярмоленко «интимный ликбез»
Психолог
Здравствуйте! 12 лет это начало подросткового возраста у девочек. С одной стороны еще ребенок, с другой стороны начинаются изменения личности, деятельности, социальной жизни. Опыт начинает пополняться взрослыми реалиями, которые непонятны, это новое. Вместе с тем всё это нового требует осмысления, принятия, отрицания и т.д. т.п. Возникают внутриличностные конфликты, которые заключены в споре с самим собой. Подросток познает себя через такого рода конфликты. Ищет способы самопознания, самоуважения, самореализации и т.д. Хорошо если вы быстро перестроились в отношениях с дочкой. Часто бывает такое, что ребенок проснулся "другим", а родители продолжают взаимодействовать, как с маленьким (сюсюкают, обнимашки, целовашки). Такие сюсюканья приводят к отрицательным эмоциям в момент кризиса. Это не значит, что ребенок не хочет этого, он хочет, но с другой тороны он вроде бы уже взрослый для этого. Подростковый возраст, это возраст противоречий, через которые человек познает себя и всю окружающую действительность. Вы можете наблюдать все эти противоречия и абсолютно спокойно на них реагировать, в этом будет ваша основная сила. Если дочь хочет поговорить с вами не отказывайте, если нет, не наседайте. Повода для переживаний нет.
Клиент
Антон Андреевич, спасибо большое!
Психолог
Здравствуйте!

Безусловно, подростковый период характеризуется гормональным скачком, бурей и в нем идет интенсивное половое созревание. Впервые подростки начинают изучать сексуальную сферу жизни человека с усиленным интересом, исследуют свое тело, интересуются телами сверстников, половым актом, разными видами секса. Это считается абсолютной нормой. Так развивается человек.
Культура современного мира, транслируемое в интернете западноевропейское видение отношений между полами накладывает отпечаток и на наших детей в том числе: они многое видят, многое знают и усваивают иногда не вполне традиционный взгляд на сексуальные отношения. Кроме того, процветающее сейчас искусство аниме, тайских дорам с гомосексуальным подтекстом также играет свою роль - подростки повально увлечены южноазиатской мультипликацией и фильмами в жанре "яой" .
Если вы обратите внимание, то даже выглядят и одеваются современные подростки в стиле унисекс, и иногда девочку сложно отличить от мальчика и наоборот.
ЛГБТ сообщество часто ими принято, не порицается, они не видят в этом ничего предосудительного и достаточно толерантны, обсуждают это открыто и без стеснения.
Это все возраст и предлагаемые современностью тенденции отношений между полами. Скорее всего, дочка транслирует сейчас следование этим тенденциям, а на самом то деле идет подмена понятий дружбы, принятия, понимания. поддержки, дочка скорее всего именно этого и хочет, но уводит их в романтическое русло.
Конечно, в возрасте 12 лет,в период пубертата подростку обязательно необходимо общаться в кругу сверстников, иметь подруг, друзей, ведь именно в интимно-личностном общении и развивается личность в это время, оно является ведущей деятельностью подростков. Желание найти близкого по духу человека одного с ней пола вполне понятно, ей действительно, нужна подруга для разговоров по душам, с мамой не все можно обсудить, где-то стыдно, где-то это какие-то тайны, где-то это что-то, что мама не одобрит, не хочу чтобы она знала, что то про мальчиков, в том числе)
Вы побеседуйте на тему, что такое дружба и что такое романтические отношения, влюбленность?
Каких бы отношений она хотела с подружкой?
Что для нее пара людей, которая влюблены?
Разве то, чего она хочет в общении с девочкой - это про романтизм?
Вы объясните ей, чем дружба отличается от любви.
У вас доверительные отношения - она вас услышит)
Нет повода для волнений, это дань моде. Чаще говорите об отношениях полов, в приватных беседах рассказывайте и о том, как вам нравились мальчики, чем интересно общение с ними, как люди влюбляются, находят того, кто им близок по духу.
Больше бесед на тему отношений полов)
Клиент
Роза Абулфатовна, спасибо большое!
Психолог
Пожалуйста, рада помочь!
Психолог
Здравствуйте.

12 лет — это такой возраст, когда дети начинают искать себя, очень ярко и глубоко понимая тот момент, что им нравится, а что им не нравится, что для них проще, что для них сложнее. У них происходит усложнение психики, происходит усложнение их действий и методов достижения этих целей, которые они хотят.
И тот момент, что с другой девочкой она назвала себя парой, это не обязательно, что это пара именно в плане ориентации. Возможно, что вашей дочери не хватает социального взаимодействия, и она хотела бы сохранить отношения с этой девочкой, и у неё есть понимание и образ того, что самые крепкие отношения — это отношения, когда люди находятся в паре. Поэтому она могла так и назвать их отношения.

Также вполне возможно, что это некий момент подражания, особенно если у неё в классе, если у неё в социальном окружении мальчик с девочкой уже создают какие-то пары, находятся в каких-то там детских отношениях, и чтобы как бы и ей быть в таком же состоянии, она выбрала подругу, но не до конца понимая, что стоит за этим.

Ваша же дочка в разговоре с вами меняла позицию: то ей нравятся мальчики, то ей не нравятся мальчики, потом вышли на то, что ей не хватает общения, как я понял, с вами.
Скажите, пожалуйста, а насколько у вас тесные отношения и может ли быть такого, что общение с вами занимает доминантное место в её социальных связях?

Потому что вот это слово «нехватка общения» с вами, оно же может быть не только связано с тем, что вы уделяете мало времени, а с тем, что ей не хватает общения и ещё с кем-то помимо вас. Здесь с вашей стороны должны быть какие-то изменения, чтобы её социальный мир, чтобы её социальная сфера расширилась путем того, что вы немножко стали выключаться из каких-то процессов, давать ей больше социальной самостоятельности.

Вашей дочери попросту может быть сложно с мальчиками, мальчики в 12 лет они шумные, они озорные, они по-доброму ребячеством занимаются.

Поговорите со своей дочерью, а какие ещё есть у неё одноклассницы, а чем они увлекаются, а может быть им вместе, например, куда-нибудь сходить, или вы бы, например, пригласили их к себе в гости, может быть, даже устроили какой-то праздник, когда они могли бы прийти с родителем, то есть как-то расширить её социальный круг. Если у неё единственная подруга, товарищ, близкий человек — это девочка, то, конечно же, у неё произойдет фиксация на ней, и она будет стараться сохранить этот единственный контакт, потому что человек — существо социальное, ему невозможно жить без взаимодействия с другими, и, возможно, даже не до конца это осознавая, но она будет стараться сохранить эти отношения. Они станут для неё гипертрофированы, станут очень важными, ценными, значимыми, горячими, потому что единственные.

Попробуйте поговорить с дочерью на тему того, какой смысл она вкладывает в понятие, что они в паре, это же не обязательно взрослое понимание. Возможно, что именно так она охарактеризовала и вела в понятийную категорию, что они лучшие друзья, близкие друзья. Это может быть просто вопрос семантики, как она выразилась.

Вы также можете ненавязчиво, к примеру, посмотреть какой-нибудь фильм про семейные ценности, почитать что-то про семейные ценности, посмотреть какой-то мультик об этом же, возможно, здесь произошёл у нее перекос восприятия не в силу ориентации, а в силу именно того, какой смысл она сюда вложила. Когда будете просматривать фильмы, мультфильмы, обратите её внимание на то, что вот это вот лучшие друзья, мальчик дружит с мальчиком, девочка дружит с девочкой, это лучшие друзья, близкие люди, а вот это вот, к примеру, пара, это мальчик с девочкой, и что это разные отношения, они создаются, выстраиваются и развиваются по-разному и для разного. Показать вот это вот различие мягким способом.

Поэтому особых поводов для переживания и находиться в состоянии шока у вас сейчас нет, успокойтесь и спокойно поговорите с дочерью, что же она имела под этим словом, там может быть все что угодно, сейчас, возможно, именно вы наполнили слово «в паре» совершенно другим смыслом, поверили в этот смысл, ну и впоследствии получили ту эмоциональную реакцию, которая у вас есть.
Клиент
Андрей, спасибо большое!