Что вас беспокоит?
Девочка 12 лет, слабость, отсутствие концентрации внимания, тяга к сладкому
Добрый день. Девочке 12 лет. Опережает сверстников в росте и весе. Рост 160 см, вес 51 кг. Постоянно вялая, сонливая, хотя и не спит днем. Не может сосредоточиться на уроках. Лицо высыпается угрями периодически. Хронических заболеваний нет. Прошу расшифровать анализ и дать дальнейшие рекомендации.
Принятый ответ
Добрый день. Делали ли узи щитовидной железы? Гормоны щитовидной железы?
Екатерина, нет
Принятый ответ
Добрый день! Девочка находится в периоде интенсивного роста, когда возрастает потребность в витаминах и микроэлементах. В результатах видно незначительное снижение витамина В12 и фолиевой кислоты, дальнейшее снижение может привести к развитию анемии. Поэтому следует пропить комплекс витаминов и микроэлементов, содержащих дополнительно йод и селен, которые нужны для эффекттвной работы щитовидной железы.
Появление угревой сыпи у подростков обусловлено гормональной перестройкой, но добавляет проблем состояние ЖКТ. Тяга к сладкому часто сопровождает инвазию лямблиями, заразиться которыми очень легко через плохо помытые овощи, фрукты, от животных и др. Поэтому сделайте УЗИ брюшной полости с акцентом на состояние желчного пузыря и сдайте кал трижды на яйца паразитов.
По-поводу угревой сыпи лучше очно обратиться к дерматологу, проверить, нет ли демодекса и определить тактику лечения.
Диана, есть российский лекарственный комплекс - Селмевит-интенсив, там хороший набор витаминов и микроэлементов, включая селен, В12, фолиевую кислоту, можно с 12 лет, однако йода там нет. На iherb продают БАДы, они не стандартизированы и часто идут с очень большой дозировкой, выбирайте внимательно. Есть также отдельный препарат Селен-актив (50мкг) российского производства, его можно комбинировать с препаратом йода - Калий иодид - 100 мкг.
Принятый ответ
Диана, еще раз здравствуйте!
По общему анализу крови все замечательно! Придраться даже не к чему.
Во втором анализе снижение витаминов В12 и фолиевой кислоты заслуживает внимания, так как имеется риск развития анемии, обусловленной недостатком этих витаминов.
- все-таки здесь порекомендую начать с очного посещения педиатра. На месте уже Вам подберут нужные препараты( В12, фолиевую кислоту) с правильной дозировкой.
- скорее всего порекомендуют обследовать и щитовидную железу: УЗИ + гормоны;
- Профилактическое обследование кала на яйца глистов тоже будет не лишним (я правильно понимаю, что сегодня Вы консультировались уже по поводу анализов младшей дочери, а сейчас по поводу состояния здоровья старшей девочки? В таком случае как раз проверите и старшего ребенка вместе с младшей).
Евгений, да, верно. Спасибо за ответ. К сожалению, в нашей местности, врачи не любят заниматься профилактикой
Похожие вопросы по теме
- 10 Мая 20201 ответ
- 27 Декабря 20229 ответов
- 4 Ноября 20239 ответов