Консультация педиатра /

Температура, понос у ребенка 9 месяцев — вопрос №2453011

Добрый день. 11.09 у дочки после обеда был однократно дилкий стул. Далее ежедневно становился чаще. Давала смекту. У старшего ребенка так же 11.09 начался понос, боли в животе. Ничего общего не ели, малышка слабо ест прикорм.

14.09 в ночь пожнчлась температура и поднимается до сих пор.
Сперва поднималась каждые 3 часа, сейчас уже каждые 9 часов. Понос потихоньку удается остановить. Лечимся под контролем педиатора.

Даю стопдиар 2ой день (до этого смекта и энтерол не помогли никак).

Выпаиваю. Вчера утром ребёнок был тряпочкой, выпоила. Регидроном.

Последний раз температура была в 2 30 ночи, сейчас 10 40 утра, поднимается потихоньку. Ребенок все время капризный. И если вчера даже при температуре активно играла, ночью была беспокойная, плозо спала. Сейчас все времяна руках и плачет. Не знаю на что думать.

Получается с поносом мы 8 сутки, с температцрой 4е. Возможно это разные инфекции, горло тоже было красное, когда врач смотрел.

Стоит ли беспокоится, что малышка все время сейчас плачет? Чем можно помочь?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! плач, слабость, капризы - обычное явление при кишечных инфекциях. Из описания непонятно, а какая температура? В стуле кровь, слизь, какого цвета, консистенции? мочится нормально? памперс полный или горшок ярко--желтый или обычный? на гв и прикорм?
Клиент
9 месяцев. Почти полное гв сейчас. С утра рисовую кашку ест. В обед или вечером может сьесть кабачок, тыкву или морковкуфрутонянчэя. Мясо не ест сейчас. Стул до этого зеленый жидкий, сейчас жельый ксшицей. Только утром был дважды. Температура ночью была 38.5 в 2 30. Сейчас 10 50 37,2 начала пожгиматься. Памперс полный. Слежу, чтлбы мочилась.

Клиент
Но дочка сегодня все время плачет и с рук не слазит. Я что то не так делаю? Что еще модет болеть? Так долго болеет, очень боюсь...
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сдать ОАК кал на патогенную флору
Возможно присоединилась инфекция
рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача
Клиент
Ребёнок на гв. Анализы пока не можем сдать. Красгых флагов нет, слежу.
Педиатр
Хорошо тогда продолжайте лечение ?
Педиатр
Здравствуйте!
Самое главное в лечении кишечных инфекций - не остановить диарею (это защитная реакция организма, он выводит токсины), а пероральная регидратация (отпаивание) до тех пор, пока есть потери (жидкий стул или рвота).
Обычный регидрон НЕ подходит для выпаивания детей, у него высокая осмолярность.
Растворы для выпаивания:
адиарин регидрокомплекс 0+
отвар Hipp морковно-рисовый 4+
Nancare Re-hydra 0+
БиоГая ОРС 0+
РегидроВит 0+
РегидроСтандарт 0+
Регидрон био с 3 лет
Хумана электролит с 12 мес

Главное не допустить обезвоживания. Признаки обезвоживания: мало мочится, плач без слез,сонливость, слабость, вялость, сухость кожных покровов и слизистых, снижение тургора кожи и эластичности (когда отпаивание не эффективно и нужно обратиться за медицинской помощью).

Выпаивать в первые 4 часа любым раствором по возрасту по 1 чл каждые 5-10 мин, объем 400-600 мл, далее по 5-10 мл на кг веса после КАЖДОГО жидкого стула (или рвоты).

В сутки 50-100 мл на кг жидкости.

При температуре - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч ( половина веса в мл) или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч (вес умножить на 0,6 в мл). Температуру сбиваем по самочувствию, если у ребенка 38 и он переносит ее хорошо, не нужно ее сбивать.

Прием энтерола (пробиотик с доказанной эффективностью) сокращает длительность диареи, но он с 1 года.

Длительная лихорадка (без положительной динамики), нарастание синдрома интоксикации, появление крови в стуле, ухудшение состояния и признаки обезвоживания (писала выше) - лечение в стационаре.

Клиент
Вроде бы улучшения есть... Ребёнок реже температурит. Стул стал реже и лучше . Но стал капризным очень, все время на руках, уже сил нет физических. Морально нормально.
Клиент
Может что то еще не ьак, что проверить? Очень боюсь, совсем кроха
Педиатр
Да, по описанию есть улучшения (температура повышается реже), но вчера было обезвоживание, выпоили, замечательно, но допускать обезвоживание нельзя, поэтому выпаивать до тех пор, пока есть потери и раствором по возрасту в нужном объеме.

Да, Вы устали и малыш устал. Но напомню еще раз, главное - восполнение жидкости и важных электролитов, ребенок будет чувствовать себя намного лучше.
Если есть возможность - сдайте ОАК.
Клиент
Пока нет к сожаленению. Завтра ссутра но результат будет еще через сутки. Про усталость ничего, главное малышка чтобы поправилась, и без больницы, у нас там ужас. И сейчас все забито.
Педиатр
Скорейшего выздоровления малышке! Вам сил.
Выпаивайте ребенка качественно по объему и таким образом снизите вероятность госпитализации.
Сдайте ОАК завтра утром.
Клиент
Что лучше выбрать для выпаивпния вместо регидрона? Ваша рекомендации? Спасибо!
Педиатр
регидрон, регидрон био с 3 лет.

Адиарин регидрокомплекс - содержит цинк, который может быть полезен при диарее.

БиоГая ОРС - содержит дополнительно Lactobacillus reuteri, что по некоторым данным может сократить длительность диареи, имеет приятный нейтральный вкус

Хумана электролит - банановый вкус, легче напоить ребёнка.

Выбирайте любой.
Клиент
Спасибо!!!
Инфекционист
Судя по всему - это обычная ротавирусная инфекция, причем в период выздоровления. Сейчас главное следить за балансом жидкости, у детей до года оно происходит быстро. Здесь ориентируйтесь визуально, если стало меньше слез, меньше слюны, губы выглядят сухими, а глаза запавшими, тургор кожи снизился, а памперс не такой полный и моча яркая - значит наступило обезвоживание и надо ехать в больницу на капельницы. Чтобы этого не допустить, старайтесь давать 4 мл воды на килограмм в час, плюс дополнительно треть стакана любой жидкости для регидратации (регидрон, гастролит) после каждого стула. Температуру сбиваем свечкой парацетамола, если выше 38.5 С или ребенок плохо ее переносит. Адсорбенты тоже даем, попробуйте энтеросгель, он эффективней смекты, по чайной ложке без горки 2-3 р/д. Соки пока не давайте, рисовую кашу и кабачок можно оставить, помните, что к каждому прикорму положено допаивание.
Клиент
Спасибо огромное! Реоидрон можно оставить или поменять?
Клиент
Анна извините, еще вопрос. Почему если в целом по симптомаиике выздорааление, малышка стала более плаксивой. Что то явно беспокоит. Обычно ребенлк очень адекватный, умненький.
Инфекционист
да, оставляйте, можно его не водой, а ромашковым чаем разводить, тот же гастролит получится. Плаксивость. конечно, признак симптомов, но вспомните себя после любой серьезной кишечной инфекции, и живот болит, и тошнит. и слабость, ничего приятного. Если живот не поддут, крик не надрывный приступами - ничего страшного, почаще берите на руки, успокаивайте, так малышке будет проще перенести все неприятности. Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное, успокоили) с рук вообще не спускаю, даже спит на мне.