Консультация педиатра /

Густой кал на смеси — вопрос №2647266

Здравствуйте, когда ребенку был месяц мучались с младенческой дисхизией, были с СВ со смесью Мамако, к 2 месяцам дисхизия прошла и ребенок стал сам нормально какать 3-4 раза в день, грудное вскармливание сошло на нет, а от смеси стала обильно срыгивать, но стул оставался в норме, когда срыгивания стали почти всем объемом съеденного, резко перешли на Нутрилон профутура, 3 дня все было хорошо, стул стал реже, но он был, срыгивания прекратились, на 4 день появилась задержка стула, но ребенка сначала не беспокоило, только началось сильное газообразование, на 5 день снова начался мой страшный сон, малышка не может сама сходить в туалет, тужится и сильно кричит, помогает только совсем маленький кусочек глицериновой свечи, стул при этом не твердый, но стал заметно гуще чем был до того как перешли на эту смесь. Не знаю что делать, знак ли это что смесь не подошла? Пробовала дать снова Мамако, она просто всю ее срыгнула, если это такое привыкание, то как спасаться? Понимаю что свечки каждый день это не выход. На живот выкладываю, массаж делаю, раньше когда был месяц спасались высаживанием, сейчас и это не помогает, можем по пол часа сидеть в этой позе ничего не получается, малышка мучается, помогите, сейчас ребенку почти 3 месяц.
Касаемо допаивания водой, она не пьет воду ни в каком виде, ни теплую ни холодную, ни бутилированную, ни кипячёную, давала с бутылочки, шприца, ложечки, все выплёвывает

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте
Во избежание задержки стула на искусственном вскармливании, рекомендуется допаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, тогда стул будет мягким и регулярным

Консистенция плотного стула связана с отсутствием допаивания
Клиент
Дополнила сейчас свой вопрос, ребенок не пьет воду, отказывается

Педиатр
Клиент
Так вот не пьет, даже насильно не засунуть, не проглатывает
Педиатр
Периодически предлагайте малышу водичку, постепенно привыкнет и со временем будет пить лучше
Педиатр
Здравствуйте.

Смесь менять не рекомендую, так как постоянная смена смеси это стресс для жкт ребёнка.

Адаптация к смеси занимает 2-4 недели, на фоне этого консистенция стула может изменится.

Все процедуры вы делает правильно.
Все равно нужно продолжать делать:
Высаживания
Массажик животику
Упражнение велосипед
Чаще выкладывать на живот

Стула на ИВ может отсутствовать до 5 дней, при условии, что он выходит мягкий.

Учитывая, что кал стал более густым и ребёночек беспокойный, можно попробовать дать ребёнку кисломолочную смесь в 1-2 кормления. Как правило стул становится жиже.

Но водичку все равно пробуем давать, со временем привыкнет