Консультация инфекциониста /

Ротовирус температура запор — вопрос №2453638

мы находимся Турции 15.09 ребенок в 18.00э рвать рвал до 2 ночи, я отпаивала по чайной ложке (регидрон био и чай )тем и рвал, температура сначала 36.3 потом ночью 37.8! Ребенок 5 лет.
16.09 не рвал один раз пропоносил (жидкий желтой зловонный) но не чего не ел кроме двух галет за день! Начала давать энтэрофурил по инструкции 3 раза в день каждые 6 часов! В промежутках смекта и регидрон био, так же сладкий чай! Пребиотики актофлор с детский.
Температуры не было.
17.09 утром попросил омлет, съел половину больше не чего не ел! Из лекарств даю тримедад 3 раза в день до еды, энтэрофурил 3 раза в день после еды. Бифиформ один раз. Больше весь день не чего не ел вообще отказывался! В часов в 20.00 напился воды много, все вырвал через 15 мин! Поднялась температура 37.0
В 22.00 съел две галеты немного чая уснул.

18.09 проснулся слабый весь день лежит, завтракать отказался съел галетных печенья 3 штуки.
Утром дала чайную ложку энтэросгеля через час тримедад после печенья энтэрофурил! Температура 37.0

Возраст: 34

Хронические болезни: Вопрос по ребенку

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! это Могут быть признаки астении на фоне инфекции и признаки обезвоживания
Нужно обязательно отпаивать, как вы делали в первый день (регидрон + обычная вода/чай)
Инфекционист
Здравствуйте,слабость будет сохраняться какое-то время,если есть не хочет,заставлять не нужно,продолжайте поить солевыми растворами,водой,чаем.Следите за количеством мочи,больше по лекарствам добавлять ничего не нужно.

Инфекционист
Добрый день, по тем симптомам что вы описали у вас признаки обезвоживания ( на фоне Острой Кишечной Инфекции, которая у вашего ребенка).Диагноз ротавирус ставиться при его обнаружении в Кале. Мои рекомендации обратиться в больницу, маловероятно что у вас получиться отпоить ребенка
Инфекционист
Если такой возможности нет , то можно попробовать поступить так. -адекватная оральная регидратация ( поим ребенка) из расчета 100мл на 1 кг веса, поим дробно по немного: если получиться сдать ОАК; ОАМ; Биохимия крови развернутая. - контроль диуреза ( ребенок должен мочиться) оцениваем количество, цвет , запах если мочи нет то срочно в больницу. - для окружающих соблюдение личной гигиены( моем руки с мылом после улицы и после туалета). - соблюдаем диету( запрещены молочные продукты, свежие овощи и фрукты, нельзя жареное, все приготовлено на пару. В лечении Смекта 1 пак 2р/д ; Бифидумбактерин 5.0 доз 3р/д это ребенку. Пьем 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, здравствуйте вы были правы как бы я не старалась его выпаивать по таймеру каждые 5 мин 20 мл он все равно вял апатичен все время лежит! Мы обратились в больницу нас капают надеюсь поможет. Мы очень часто хватаем именно кишечную инфекцию все дети вокруг здоровы а мы с кошечкой каждый год! Может что то посоветуете меры профилактики! Руки моем всегда и обрабатываем энтэрол в поездках пьем
Инфекционист
Здравствуйте!
Всё лекарства можно продолжать.
Основной момент - восполнение потери жидкости. Много пить за раз нельзя ни в коем случае, так как при растяжении воспалённого желудка большим объемом жидкости может быть приступ рвоты. Количество жидкости может быть в принципе и не таким большим, просто воспаленная слизистая более чувствительна к растяжению.
Поэтому необходимо продолжать давать жидкость (то же самое, что давали до этого, есть твердую пищу необязательно), только по чуть-чуть (10-15 мл) каждые 5-10 мин.
Слабость и вялость именно от обезвоживания.
Инфекционист
Здравствуйте.
У ребёнка явная кишечная инфекция запятая в 90% случаев причина вирус.
Самое главное в лечении такого состояния - это восполнение потерянной жидкости. Поэтому частое дробное питьё постоянно, каждые 10 минут ребёнок должен пить по столовой ложке (можно воду или другой напиток чередовать с регидроном). Обильно за раз поить не нужно, потому что велика вероятность рвоты, как у вас и было уже ?
Энтерофурил лучше убрать, потому что в отношении вируса он всё равно неэффективен, да и это не самый безопасный препарат для детей.
Тримедат тоже советую убрать, если нет активного болевого синдрома, то есть нет болей в животе. Бурление в животе в такой ситуации абсолютно нормально.
Пробиотик можете оставить на ваше усмотрение.
Можно также добавить сорбент (Энтеросгель, Смекта, Полисорб).
Еду насильно в ребёнка запихивать не нужно, пусть ест по желанию и то что хочет. То есть если хочет какую-то сладость, то пусть ест - хоть какие-то калории. В целом отсутствие аппетита - это нормально для кишечной инфекции, постепенно с выздоровлением ситуация нормализуется.
Самое главное следить, чтобы не было обезвоживания. Если ребёнок будет сильно вялым, станет мало мочиться, тогда нужно обязательно вызывать скорую.