Консультация невролога /

Онемение ноги — вопрос №2454238

Здравствуйте, постоянно немеет нога левая с рукой. Есть остеохондроз, сегодня была на мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника. Заключение : МР-признаки остеохондроза поясничного отдела позвоночника 1-2 стадии, спондилоартроза в сегмента L2-S1 1 степени. Диффузное выбухание диска L4-L5. Могут ли эти онемения быть на фоне данного диагноза? Как это лечится?

Возраст: 27

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ полностью?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, загрузила мрт

Невролог, Рентгенолог
На фоне этих изменений онемения быть не может, остеохондроз-это возрастные изменения, связанные с изменением межпозвоночных дисков.
Выбухание это не грыжа и не протрузия, на нервные корешки нет воздействия.

Ферритин, железо не сдавали? Витамины группы б? Тревожности нет?
Клиент
Эти анализы не сдавала, тревожность повышена, 2 месяца как в постоянной тревоге
Невролог, Рентгенолог
В таком случае желательно сдать ферритин и железо и витамины группы б(б1,б6,б12).
Состояние может быть обусловлено дефицитами или же тревожным расстройством.
По поводу тревоги лечение медикаментозное антидепрессантом(лучше группы СИОЗС) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс), лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Можно такую схему применять:
Таб.Эсциталопрам 10 мг
1/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1/2 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 3/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1 таб 1 р/д утром длительно(при необходимости увеличить дозировку можно до 20 мг, также постепенно прибавляя 1/4 таб раз в 5 дней) принимать не менее 6 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Эсциталопрам начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.
Попробуйте миорелаксацию по Джекобсону.
Также Вам может помочь прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов».
Клиент
Невролог назначала эстоцилопрам и атаракс для прикрытия, на четвёртый день начались скачки давления до 166 верхнее, нижнее 102,несколько раз. Обратилась в приёмный покой с повышеным АД. Кардиолог прописала таблетки, Смад, антидепрессанты сказала отменить. Может ли на фоне их повышаться давление? Или это с чем то другим связано? Хронических заболеваний не имею
Невролог, Рентгенолог
Да, на фоне антидепрессанта может повышаться давление, есть такой побочный эффект.
А Вы с какой дозировки начали 2,5 мг?
Клиент
Эстоцилопрам 1/4 таблетки 2 раза в день, атаракс пол таблетки на ночь
Невролог, Рентгенолог
Так не назначается
Начинают с 1/4 таб раз в день утром 5-7 дней и далее прибавляют по 1/4 таб раз в 5-7 дней
А атаракс верно
Клиент
Подскажите, на просторах интернета, прочла что есть капельницы так называемые "антистресс", против депрессии, тревожности, и т. Д. Данная процедура способна помочь в моей ситуации? Ваше мнение как специалиста очень важно
Невролог, Рентгенолог
Не рекомендую, это больше мошенничество или развод
Невролог
Здравствуйте! По МРТ только возрастные изменения позвоночника. Выбузание дисков не может вызвать сдавление нервных корешков,следовательно, и вызвать вашу симптоматику. Вы тревожный человек? Были ли стрессы? Онемение где начинается и заканчивается?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, последние 2 месяца тревогой повышенная, постоянный стресс. Немеет полностью нога и рука. Ощущаю жжение, покалывание, боль, постоянный страх что это инсульт
Невролог
Если поколоть зубочиской на руках и ногах есть ли сильная разница? Есть хронические заболевания?
Клиент
Сильной разницы нет, хронических заболеваний нет
Невролог
В таком случае это точно не инсульт. Вероятнее симптомы обусловлены повышенной тревожностью.
Можете пройти онлайн тест, чтобы исключить скрытую тревогу и депрессию

https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Тест сейчас пройду. Во время инсульта онемевшие конечности вообще ничего не чувствуют?
Клиент
Тревога 15,депрессия 6
Невролог
Для развития инсульта должны быть сопутствующие хронические неконтролируемые болезни (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, заболевания крови). Тромб не может возникнуть из неоткуда. Также давление в этот момент обычно превышает 180мм рт ст.
Да, были бы стойкие расстройства чувствительности.
Невролог
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство. Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью
Клиент
Хорошо, благодарю вас
Клиент
Извините за беспокойство, подскажите пожалуйста на просторах интернета, прочла что есть капельницы так называемые "антистресс", против депрессии, тревожности, и т. Д. Данная процедура способна помочь в моей ситуации? Ваше мнение как специалиста очень важно
Невролог
Капельницы "антистресс" , "золушка" и т п - это развод на деньги. В их составе в основном неэффективные препараты(ноотропы) и витамины(они показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците).
Все препараты на эффективность вы можете проверять на сайте
https://mediqlab.com/
Невролог
Здравствуйте, как давно вас беспокоит онемение в руке и ноге, бывают ли моменты когда онемение не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Началось в начале августа, после капельниц магнезия, витамины B, мексидола, стало легче на пару недель. Сейчас онемение беспокоит пару недель где то, на постоянной основе
Невролог
Когда Вы нервничаете отмечаете усиление онемения?
Клиент
Да, отмечаю
Невролог
Вам нужно исключить стрессовый фактор, возможно он и спровоцировал эти ущущения.
Как давно стресс у Вас?
Клиент
2 месяца, тест Хадс, Тревога 15, депрессия 6
Невролог
У Вас присутствует клинически выраженная тревожность, в данном случае хорошо работают препараты группы СИОЗС( Сертралин или Эсциталопрам(Ципралекс)
Терапия примерно занимает 1 год и 3 месяца, под контролем врача.
Клиент
Эстоцилопрам и атаракс назначали, началось повышаться АД, отменила
Невролог
Бывает такая реакция на атаракс,можно принимать антидепрессанты без прикрытия,просто перетерпеть тревожность в начале терапии,как правило 2-4 дня.
Клиент
Невролог
Нет, это не эффективно.Вы отметите эффект на короткое время т.к сработает эффект плацебо. Лучше сразу начать терапию СИОЗС и не терять времени.
Невролог
Здравствуйте. Конретизируйте где именно онемение (какая поверхность руки и ноги (передняя, наружная, внутренняя, задняя), плечо, предплечье, кисть, какие пальцы, бедро, голень, стопа), постоянно или нет?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, нога полностью немеет, ощущаю жжение, покалывание, боль. Рука беспокоит реже чем нога, так же неммет полностью, жжение и покалывание
Невролог
Это приступами или постоянно?
Клиент
Последнее время постоянно
Невролог
В этой ситуации нужна очная консультация невролога для оценки уровня (либо это изолированно идёт от шеи и поясницы либо спинной мозг на шейном уровне или на уровне головного мозга.
Клиент
Мрт головного мозга делала 2 месяца назад, там все хорошо было, за 2 месяца могут быть какие то изменения?
Невролог
Тогда те же симптомы были?
Клиент
Головные боли были частые, тревога повышена, панические атаки, а вот онемения не помню если честно
Клиент
Это может быть инсульт? Или он по другому себя проявляет?
Невролог
При инсульте немеет не руки и нога, а половина тела.
Невролог
Вам в любом случае нужна очная консультация невролога для оценки неврологического статуса.
Клиент
Хорошо, благодарю вас
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! АД назначен верно
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Схемa приема:
● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендовано 5 мг/сут
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, эстоцилопрам не будет вызывать повышение АД? Начинала его пить вместе с атараксом начались скачки давления