Консультация терапевта /

Подскажите по анализам крови — вопрос №2738420

подскажите есть ли повод беспокоиться ? вызывает вопросы по заключению внизу анализа про макроцитоз, можно ли ещё что-то сдать , дабы развеять сомнения или не стоит беспокоится ?

Возраст: 35

Невролог
Здравствуйте! Макроцитоз - это косвенные признак дефицита В12, либо фолиевая кислоты (В9) - рекомендовано оценить данные показатели: если один из них будет ниже нормы либо ближе к нижнему краю нормы - пропить месячный курс и консультация терапевта с полученными анализами.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, в целом анализ в норме. Рекомендую допрлтно сдать анализ крови на витамины В9 и В12 для исключения дефицитов. Здоровья!
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте!
Появление макроцитоза в крови может косвенно говорить о дефиците витаминов группы В, в частности В12 и В9.
Рекомендую сдать кровь на данные витамины, при наличие дефицита одного из них - прием препаратов.
В остальном отклонений по анализу нет.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- данный показатель используется для деференциальной диагностики анемий, у Вас нет анемии гемоглобин хороший.
Рекомендую исключить дефицит витамина В12, В9.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Макроцитоз означает увеличение объема эритроцитов. Такое обычно наблюдается при дефиците витаминов В12, фолиевой кислоты. Дополнительно можно сдать анализы на определение дефицита данных витаминов.
Не болейте!☺️
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. У вас в ОАК косвенные признаки дефицита витаминов В9 и В12 (повышение эритроцитарных индексов - макроцитоз). Рекомендуется проверить витамины В9 и В12. При их дефиците рекомендуется восполнение.
Терапевт
Здравствуйте! Макроцитоз в результатах анализов может указывать на дефицитные состояния - дефицит витаминов В12 и В9. Нужно будет сдать анализы на эти витамины и с результатами анализов обратиться к терапевту.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Макроцитоз в анализе крови может указывать на дефицит витаминов B12 или фолата, а также на другие состояния, связанные с обменом веществ или функцией печени. Если других симптомов нет, это не обязательно повод для паники. Для более точной диагностики можно сдать дополнительные анализы на уровни витаминов, ферритина или проверку функции печени.+ УЗИ брюшной полости.