Консультация офтальмолога /

Глаукома в 26 лет? — вопрос №2454933

Здравствуйте! Нахожусь заграницей, решила посетить офтальмолога в связи с ухудшением зрения и выписки рецепта на очки и линзы.
Со школы поставили близорукость, которая дошла до -6.5 на каждый глаз. Стабильно лет 5 не снижалось. Но за последний год чувствую, что стала видеть хуже в линзах и очках - линзы -5.5 на каждый глаз. Стада щуриться. Много учусь за компьютером.

По итогу осмотра: остроту зрения не проверили (сказали идти и в другую клинику. Это будет позже), но прием разделили на два приема и не очень много на самом деле обследовали. В итоге мне сказали, что у меня начальная стадия глаукомы, повышенное внутриглазное давление, отек зрительного нерва; контроль через год и пока лечения не требуется.
Голова не болит, глаза редко, только если много сижу за компьютером; давление не беспокоит. Плохо вижу в сумерках.
У бабушки по материнской линии - СД 2 типа, травматический инсульт, гипертензия, у мамы - гипертензия, катаракта (после 45 лет).

Вопрос: посмотрите обследования, пожалуйста (но все на английском), действительно ли есть данные за повышение ВГД, отек зрительного нерва, глаукому?
Если да, то нужно ли начинать лечение уже сейчас, зачем ждать год? В чем может быть причина данных изменений? Как предотвратить прогрессирование заболевания?

Заранее благодарна за ваши ответы🌸

Возраст: 26

Хронические болезни: Миопия, СПКЯ.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Очень странно...выставили диагноз глаукома, отек зрительного нерва.
И без наблюдения, лечения отпустили на целый год...
По данным исследований убедительных данных за глаукому нет?‍♀️рекомендую измерить вгд методом Маклакова и проверить остроту зрения
Клиент
Вера Анатольевна, а можно как-то профилактировать развитие глаукомы?

Офтальмолог
Здравствуйте достоверных данных за глаукому нет, я бы рекомендовал повторить измерение внутриглазного давления тонометром Маклакова(грузики специальные) несколько раз
Офтальмолог
Здравствуйте. По снимкам со зрительными нервами все нормально. Давление 13/14, укладывается в норму (до 25). Да и возраст для глаукомы у вас не характерный. Признаков глаукомы по этим данным не вижу. Для надежности можно измерить внутриглазное давление методом по Маклакову, он самый надежный.
Клиент
Анастасия Олеговна, может ли прогрессирование падения зрения влиять на внутриглазное давление? И можно ли в принципе как-то предотвратить развитие глаукомы?
Офтальмолог
Нет. Наоборот, зрение может снижаться из-за глаукомы. Глаукома - нарушение циркуляции жидкости внутри глаза, предотвратить ее нельзя, но если обнаружить в самом начале, то можно сдерживать каплями, чтобы зрительный нерв и зрение не страдали. Из обследования нет убедительных данных за наличие глаукомы. Единственное, написано при осмотре что зрительные нервы гиперемированы (покрасневшие). Это не признак глаукомы, скорее воспаления зрительного нерва. Но это может быть и субъективным восприятием цвета диска зрительного нерва врачом. На снимках нет отклонений в зрительных нервах, а это конечно же более точное исследование, чем осмотр глазного дна врачом.
Клиент
Анастасия Олеговна, а если есть вероятность воспаления нерва, как-то можно выяснить причину?
Очень меня насторожило и само оборудование (какое-то древнее, мне показалось, по сравнению с тем, что я видела в России). Может быть еще и в этом проблема - и поэтому диагноз ни о чем.
Офтальмолог
Сами обследования вам сделали хорошие: компьютерная периметрия, ОКТ. Вот как раз таки по ОКТ нет отклонений в параметрах диска зрительного нерва. Было бы воспаление - неврит, они были бы. И симптомы были бы другими. Почему врач написал, что диск зрительного нерва гиперемирован, не знаю. Но при дообследовании это не подтвердилось, не переживайте.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо большое за развернутые ответы?
Последний вопрос: коррекцию зрения целесообразно делать до беременности или уже после родов (слышала, что во время родов есть риск того, что зрение упадет еще больше)?
И сколько времени зрение должно быть стабильным?
Офтальмолог
Коррекцию зрения лучше после родов. Просто во время беременности на фоне гормональных изменений зрение может упасть. Желательно, чтобы в течение последних 2х лет оно было стабильным.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо большое!?
Офтальмолог
Здравствуйте! Ознакомилась с фото, по диагностическим критериям признаков глаукомы у вас нет, давление и диск зрительного нерва в норме
Рекомендую измерить внутриглазное жидкости методом Маклакову, грузиками
Будьте здоровы ?
Клиент
Яна Олеговна, я конечно попробую найти другую клинику, но мне кажется, такой метод тут не используют? но я уточню. Минус в том, что все обследование проводит м/с, а не врач. Поэтому я очень недоверчиво отнеслась ко всему.
Допустим, если ждать год, какова вероятность, что «глаукома», которую врач подозревает, может прогрессировать и тогда уже поздно будет начинать лечение?
Офтальмолог
Данный метод можно сделать в поликлинике по месту жительства
Если обнаруживают повышение внутриглазного давления, сначала ставят диагноз офтальмогипертензия, и проводят изменения давления несколько дней подряд, не переживайте раньше времени, сначала ещё раз проведите обследование по поводу повышения внутриглазного давления
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, честно говоря, компетентность доктора , проводивщего осмотр, настораживает.
Даже если он ставит диагноз подозрение на глаукому, как можно отпустить пациента на год?
Либо Вы может что-то недопоняли.
Глаукому нет по данным обследования.
Периметрию надо делать в коррекции ( очках или линзах).
А окт зрительного нерва при высокой миопии недостоверно.
Глазное давление в норме.
Все хорошо, надо наблюдаться 1 р в год, но для осмотра глазного дна, чтобы исключать дистрофию сетчатки. Ведь у вас миопия, значит сетчатка перерастянута, могут появляться разрывы. 1 р в год будет достаточно. Всего доброго и будьте здоровы!
Клиент
Дарья Вячеславовна, периметрия была без очков и линз. Я еще половину не видела, так как вспышки были настолько слабые, что я вообще сомневалась в том, что вижу.
При миопии высокой степени насколько сильно повреждается зрительный нерв?
Офтальмолог
Он не повреждается, просто в зоне , где он выходит более тонкая сетчатка, это просто особенность строения глаза при миопии.
Ответ на ваш вопрос- глаукомы у вас нет
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое за подробные ответы?
Офтальмолог
Всего доброго! Не переживайте зазря.