Вакцинация ребёнка — вопрос №2454990
Здравствуйте!
1. Ребёнок родился в 29 нед.
БЦЖ-м поставили через 1,5 мес от рождения.
Далее каждый год пробы манту:
2018- отрицательная
2019-с (3 мм)
2020- с (2 мм)
2021-отрицательная
2022- отрицательная
2023-С (2-3 мм)
2024- поставили , ещё не проверяли, но там пусто- просто место укола.
По факту каждый год не было абсолютно никакой пуговки и места покраснения. Просто прокол. И по факту, там где написали 2-3 мм, их не было, просто писали, ну чтобы что-то было.
Что значат эти реакции? Сейчас ребёнку 7 лет. Нужно ли делать ребёнку ревакцинацию БЦЖ? Насколько это нужно/не нужно? Может нужно сдать кровь на антитела или что-то ещё?
2. Сейчас, в 6-7 лет нужно делать вторую ревакцинацию дифтерия и столбняк (коклюш тоже?). Через какое время от первой ревакцинации ее нужно сделать? Есть какие-то промежутки? Я так поняла, рекомендации 6-7 лет. Но мы же начали вакцинацию позже из-за медотвода.
28.11.19 была первая ревакцинация.
Возраст: 7
Хронические болезни: Недоношенность, 29 недельНа сервисе СпросиВрача доступна консультация педиатра по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!