Консультация педиатра /

Высыпание у младенца — вопрос №3107048

Здравствуйте, ребенка три месяца. На щеке появилось красное пятно.Видно, что есть зуд.Ребенок пытается почесать. Около месяца назад папа ребенка потерся бородой, сначала было просто маленькое высыпание.Когда я стала мазать увлажняющим кремом ситуация стала хуже.Что это может быть?Какие анализы сдать и чем на время можно облегчить зуд?Может быть это из-за бороды или это совпадение и обычная аллергия ?

Возраст: 25

700.00 р.

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендуется проконсультироваться с педиатрами, они будут компетентны в лечении детей. Перенаправить вопрос можно самостоятельно через настройки или администратора, для этого написать в тех. поддержку.
Терапевт
Здравствуйте. Вам надо проконсультироваться с педиатрами . они более компетентны в лечении детей.
Вопрос можете перенаправить сами на сайте либо обратитесь в техподдержку, они вам помогут это сделать.

Педиатр
Кристина, здравствуйте!

Есть ли возможность прикрепить фотографию?
Вполне возможно у ребенка раздражительный (контактный) дерматит, но нужно посмотреть по фотографии.

Когда появилось высыпание и что применяли?
Клиент
Кристинэ Норайровна, фотографию прикрепила. Мазала судокремом. Нужно ли мне соблюдать диету, не аллергическое это? Ребенок на гв. Контакт с бородой был давно, около месяца назад реакция была сразу на следующий день.Больше как раздражение и сухость.Когда начала мазать покраснение стало сильнее и появился зуд, судя по малышу.
Педиатр
Ознакомилась с фотографией, подскажите, пожалуйста, а расчесы когда отметили?
Педиатр
Это не аллергическое проявление, вам диета не нужна, придерживайтесь сбалансированного питания🌸
Клиент
Кристинэ Норайровна, расчесы появились вчера.
Педиатр
Поняла Вас.
Вероятнее всего есть беспокойство, раз ребенок расчесывает данную область. В подобных ситуациях можно применять бальзам успокаивающий от La Roche Posay Cicaplast Baume B5.
Также применять эмоленты с целью увлажнения кожи (например, Lipikar La Roche Posay, Bioderma Atoderm, Avene Xerocalm).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, для предположения диагностической гипотезы не могли бы прикрепить фото?.
У детей кожа нежная и чувствительная реагирует на холод, жару, сухость воздуха, пот, слюни, трение об одежду, горячую воду и т.д. в виде раздражительного дерматита.
Клиент
Екатерина Сергеевна, фотографию прикрепила. Мазала судокремом. Нужно ли мне соблюдать диету, не аллергическое это? Ребенок на гв. Контакт с бородой был давно, около месяца назад реакция была сразу на следующий день.Больше как раздражение и сухость.Когда начала мазать покраснение стало сильнее и появился зуд, судя по малышу.
Педиатр
Нет, это не аллергическая реакция, диету соблюдать не нужно. При аллергической реакции симметричные высыпания, а также высыпания на теле.
Судокрем использовать не нужно в своём составе содержит цинк, который ещё больше пересушивает кожу и способствует раздражению.
По предоставленному фото больше данных за контактно-раздражительный дерматит, при выраженных воспалениях рекомендуют эмоленты с приставкой cica ×по мере необходимости (LaRoche-Posay, Cicaplast baume В5+, Topicrem Сіса-крем, Bioderma, Cicabioкрем A-Derma, Dermalibour, Uriage, Bariederm Cu-Zn, Avene Cicalfate)
Для смягчения и увлажнения кожи эмоленты на постоянной основе (Avene XeraCalm A.D крем, Bioderma Atoderm крем ультра, Librederm Cerafavit крем
липидовосстанавливающий A-Derma, Exomega смягчающий крем для лица и тела, Uriage Xemoseкpem
липидовосстанавливающий, SVR, Topialyse питательный крем, Аtoріc, крем для ежедневного ухода, Mustela, Stelatopia крем-эмолент), эмоленты используем несколько раз в день, чтобы кожа всегда была увлажненная
Принятый ответ
Педиатр
Кристина, здравствуйте! 🤝

Скажите, пожалуйста, есть ли у вас возможность прикрепить фото?

По описанию можно предположить проявление раздражительного дерматита, в таких случаях рекомендуется увлажнять кожу эмолентами (Липикар, Атодерм) , Вы какой увлажняющий крем используете?

Также можно использовать ЦИКа крема (Цикопласт В5, Барьедерм Цика)
Клиент
Дарья Евгеньевна, фотографию прикрепила. Мазала судокремом. Нужно ли мне соблюдать диету, не аллергическое это? Ребенок на гв. Контакт с бородой был давно, около месяца назад реакция была сразу на следующий день.Больше как раздражение и сухость.Когда начала мазать покраснение стало сильнее и появился зуд, судя по малышу.
Педиатр
Судокрем не рекомендуется, он пересушивает
Я выше указала, чем можно обрабатывать 🙏🏼