Высыпание у младенца

Здравствуйте, ребенка три месяца. На щеке появилось красное пятно.Видно, что есть зуд.Ребенок пытается почесать. Около месяца назад папа ребенка потерся бородой, сначала было просто маленькое высыпание.Когда я стала мазать увлажняющим кремом ситуация стала хуже.Что это может быть?Какие анализы сдать и чем на время можно облегчить зуд?Может быть это из-за бороды или это совпадение и обычная аллергия ?

25 лет

Здравствуйте. Рекомендуется проконсультироваться с педиатрами, они будут компетентны в лечении детей. Перенаправить вопрос можно самостоятельно через настройки или администратора, для этого написать в тех. поддержку.

Здравствуйте. Вам надо проконсультироваться с педиатрами . они более компетентны в лечении детей.
Вопрос можете перенаправить сами на сайте либо обратитесь в техподдержку, они вам помогут это сделать.

Кристина, здравствуйте!

Есть ли возможность прикрепить фотографию?
Вполне возможно у ребенка раздражительный (контактный) дерматит, но нужно посмотреть по фотографии.

Когда появилось высыпание и что применяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Кристинэ Норайровна, фотографию прикрепила. Мазала судокремом. Нужно ли мне соблюдать диету, не аллергическое это? Ребенок на гв. Контакт с бородой был давно, около месяца назад реакция была сразу на следующий день.Больше как раздражение и сухость.Когда начала мазать покраснение стало сильнее и появился зуд, судя по малышу.

Ознакомилась с фотографией, подскажите, пожалуйста, а расчесы когда отметили?

Это не аллергическое проявление, вам диета не нужна, придерживайтесь сбалансированного питания🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Кристинэ Норайровна, расчесы появились вчера.

Принятый ответ

Поняла Вас.
Вероятнее всего есть беспокойство, раз ребенок расчесывает данную область. В подобных ситуациях можно применять бальзам успокаивающий от La Roche Posay Cicaplast Baume B5.
Также применять эмоленты с целью увлажнения кожи (например, Lipikar La Roche Posay, Bioderma Atoderm, Avene Xerocalm).

Здравствуйте, для предположения диагностической гипотезы не могли бы прикрепить фото?.
У детей кожа нежная и чувствительная реагирует на холод, жару, сухость воздуха, пот, слюни, трение об одежду, горячую воду и т.д. в виде раздражительного дерматита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Сергеевна, фотографию прикрепила. Мазала судокремом. Нужно ли мне соблюдать диету, не аллергическое это? Ребенок на гв. Контакт с бородой был давно, около месяца назад реакция была сразу на следующий день.Больше как раздражение и сухость.Когда начала мазать покраснение стало сильнее и появился зуд, судя по малышу.

Принятый ответ

Нет, это не аллергическая реакция, диету соблюдать не нужно. При аллергической реакции симметричные высыпания, а также высыпания на теле.
Судокрем использовать не нужно в своём составе содержит цинк, который ещё больше пересушивает кожу и способствует раздражению.
По предоставленному фото больше данных за контактно-раздражительный дерматит, при выраженных воспалениях рекомендуют эмоленты с приставкой cica ×по мере необходимости (LaRoche-Posay, Cicaplast baume В5+, Topicrem Сіса-крем, Bioderma, Cicabioкрем A-Derma, Dermalibour, Uriage, Bariederm Cu-Zn, Avene Cicalfate)
Для смягчения и увлажнения кожи эмоленты на постоянной основе (Avene XeraCalm A.D крем, Bioderma Atoderm крем ультра, Librederm Cerafavit крем
липидовосстанавливающий A-Derma, Exomega смягчающий крем для лица и тела, Uriage Xemoseкpem
липидовосстанавливающий, SVR, Topialyse питательный крем, Аtoріc, крем для ежедневного ухода, Mustela, Stelatopia крем-эмолент), эмоленты используем несколько раз в день, чтобы кожа всегда была увлажненная

Кристина, здравствуйте! 🤝

Скажите, пожалуйста, есть ли у вас возможность прикрепить фото?

По описанию можно предположить проявление раздражительного дерматита, в таких случаях рекомендуется увлажнять кожу эмолентами (Липикар, Атодерм) , Вы какой увлажняющий крем используете?

Также можно использовать ЦИКа крема (Цикопласт В5, Барьедерм Цика)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья Евгеньевна, фотографию прикрепила. Мазала судокремом. Нужно ли мне соблюдать диету, не аллергическое это? Ребенок на гв. Контакт с бородой был давно, около месяца назад реакция была сразу на следующий день.Больше как раздражение и сухость.Когда начала мазать покраснение стало сильнее и появился зуд, судя по малышу.

Судокрем не рекомендуется, он пересушивает
Я выше указала, чем можно обрабатывать 🙏🏼