Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №2455294

Здравствуйте! Подскажите, ребенку 2,7 лет третьи сутки держится высокая температура, поднимается до 39,1 градуса. Сдали анализы, прикрепляю результат, принимаем клацид, ингаляции с беродуал, так как у ребенка кашель мокрый, педиатр сказала хрипов нет, ставит бактериальную инфекцию. Пьем много воды, чая с ромашкой, компоты, будем пересдавать повторно мочу, так как результат пришел плохой. Очень переживаю за состояние ребенка, правильно ли подобрано лечение? Возможно еще прошло мало времени ( не полных дня принимаем клацид) , но по ощущением состояние не становиться лучше. Постоянно растет температура, парацетамол не помогает от слова совсем, хорошо сбивает ибупрофен, но суточной дозы не хватает, приходится давать парацетамол (если и сбивает, то только на час от силы, в вечерне время не сбивает совсем). По анализам мочи врач подозревает инфекцию в почках, завтра будет пересдавать анализ, ребенок хорошо пьет и ходит в туалет, моча светлая..может быть что-то добавить в лечение? Можно ли давать ребенку ибуклин детский, позволяет ли возраст? Парацетамол совсем не справляется…

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, да, по крови признаки бактериальной инфекции- повышены лейкоциты. В моче присутствует большое количество лейкоцитов, что говорит об инфекции мочевыводящих путей.
Я бы порекомендовала сделать узи почек и мочевого пузыря, и сдать бак посев мочи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По оак бактериальная инфекция
По оам инфекция почек
Рекомендую сделать узи почек и мочевого пузыря и сдать бак посев мочи
Принятый ответ
Педиатр
Доброго дня!
Подскажите, пожалуйста, вес ребенка и в какой дозировке вы принимаете клацид? Какой день принимаете данный препарат?
Как вы собирали мочу, сразу в баночку? Подмывали ли перед сбором?
Дополнительно необходимо УЗИ почек и мочевого пузыря (постараться на полный мочевой пузырь с последующей микцией) + бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам
По крови признаки бактериальной инфекции, в данном случае действительно нужен антибиотик, его действие оцениваем на 2-3 сутки применения.
Ибуклин показан детям с 3 лет, к сожалению, в вашем случае его пока нельзя. В какой дозировке вы даете жаропонижающие?
Какой кашель у ребенка, сухой/влажный, больше по утрам или в течение всего дня?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Анасовна, доброе утро!
Вес ребенка 14 кг
Принимаем в дозировке 125,2 раза в день, разовая доза 4,3мг.
Принимаем с вечера 17 сентября. Анализы собирали в горшок, потом в банку, ребенок откразывается писить в баночку, поэтому врач и попросила пересдать заново анализ, переживаем что неверный результат.
Даю ибупрофен 2,5 мл (ибупрофен с 1 года), парацетамол 9,0 мл (мерным шприцом, по таблице). Ребенок кашляет мокрым кашлем, больше после сна, или когда в лежачем положении, кашель уже реже чем был, беспокоит высокая температура.
Педиатр
Как сегодня ребенок провел ночь? Повышалась ли так высоко температура и как часто она поднималась?
Дозировка антибиотика по возрасту и по весу корректная, видимо клацид вам назначили, т.к подозревают инфекцию мочевыводящих путей (потому что он обычно не является антибиотиком первой линии).
Но результаты анализа мочи, собранной с горшка, совершенно не показательны, поэтому скорее всего это просто дефект сбора.
Самый достоверный результат будет, конечно же если собрать мочу после подмывания в стерильный контейнер, более ли менее корректные результаты также могут быть при сборе мочи в мочеприемник (как вариант в вашем случае, если ребенок боится и не хочет сикать в баночку).
Вам ставили диагноз обструктивный бронхит, поэтому назначили беродуал? Если у вас нет свистящих хрипов и сейчас уже кашель полегче (тем более только в положении лежа) я бы рекомендовала убрать беродуал.
Для того, чтобы помочь откашляться можно делать дыхательную гимнастику ( дать ребенку надувать шарики, мыльные пузыри, также после некоторой активности хорошо откашливается (активные игры))
Для массажа укладываем грудью на специальный массажный валик либо подушечку так, чтобы его головка находилась ниже уровня туловища. Это позволит мокроте отходить из бронхов более интенсивно и свободно.
Далее поглаживания и растирания спинки при помощи пальцев. Разминаниям в виде коротких пощипываний от центра спины к плечам.
Снова поглаживаем и далее ребром ладони необходимо несколько раз провести от позвоночника по области лопаток в сторону плеч.
Вибрационный массаж проводим при помощи подушечек пальцев по несколько минут с легкими постукиваниями по спинке. Пальцы по обе стороны от грудинной линии, а основания ладоней должны быть обращены в сторону ключиц. Сначала также поглаживаем, далее небольшие надавливания на грудную клетку ребенка с последующими легкими поколачиваниями и переходом от области шеи к нижним ребрам. Важно после каждого движения делать поглаживания.
Массаж проводим по 20-25 минут в среднем * 2 раза в день
ИЗБЕГАЕМ: позвоночник и область почек.
После каждой процедуры ребенок должен откашливаться.
Если у вас на упакове Ибупрофена написано 100мг/5мл, то эта дозировка недостаточная на ваш вес. Минимальная разовая доза по вашему весу 3,5 ибупрофена, максимальная разовая доза 7,0мл (не более 4 раз в день).
Парацетамол (100мг/5мл) минимальная разовая доза 7,0мл (либо свечи цефекон 150мг), максимальная разовая доза 10,5мл (либо свечи 200мг) - не более 5 раз в день
Клиент
Лилия Анасовна, ибупрофен форте у нас 200г (160 мл) даю по инструкции. Парацетамол тоже по инструкции написано 9,0 мл разовая доза шприца или 7,5 ложкой.
Сегодня сдали анализ крови, лейкоциты еще выросли, 18.9.
Ребенок чувствует себя хорошо до момента подъема температуры. Как только поднимается, ребенок жалуется на озноб, лежит не шевелиться, даю ношпу с жаропонижающим. Врач сказала клацид не работает, и выписала уколы цефотаксим 2 раза в день
Педиатр
в таком случае вскоре динамика должна быть положительной
ОАМ удалось пересдать?
Клиент
Лилия Анасовна, да! Пришел результат и крови и мочи, сейчас прикреплю, посмотрите пожалуйста
Педиатр
ОАМ в пределах нормы. В прошлый раз был просто дефект сбора.
По анализам крови динамика стабильная, несмотря на то что количество лейкоцитов выросло, сегментов стало меньше (сегментоядерные увеличиваются количестве при бактериальной инфекции).
Продолжайте прописанное лечение
Клиент
Лилия Анасовна, спасибо Вам большое за консультацию!