Высокая температура и сыпь
Добрый день. Ребенку 1,6 года. В понедельник поднялась температура 38.6, далее по среду температура была до 39.3 , сбивалась и снова поднималась. Других симптомов нет, помимо красного горла. Вчера вечером вышла сыпь на лице и спине, фото приложила. Что это может быть? Как лечить ребенка? Ребенок активен, но отсутствует аппетит. Бывает жидкий стул, но я думаю это на фоне приема жаропонижающих.
Принятый ответ
Здравствуйте
После появления сыпи температуры нет?
Галина Александровна, 37.7
Добрый день. После появления сыпи температура нормализовалась?
Елена Анатольевна, 37.7 пока, наблюдаю
Но ребенок начал кушать
Похоже на розеолу. Активной лечебной тактики не требуется. Купать, гулять можно. По диарее- ограничить в рационе свежие овощи и фрукты, молочные продукты, бак сет 1 раз в день 7 дней
Елена Анатольевна, а горло красное может быть при розеоле?
Да, катаральные явления и диарея могут быть при розеоле
Елена Анатольевна, сейчас температура 38.1. Так может быть при розеоле?
Принятый ответ
Нет, для розеолы характерно снижение температуры после высыпаний. Если температура вновь начала расти, то это не розеола. Сыпь зудит? Есть на ладонях и стопах?
Елена Анатольевна, ну он не чешет, ладони и ступни чистые
Здравствуйте, это внезапная экзантема(розеола). Болеют чаще дети раннего возраста. Характеризуется повышением температуры до фебоильных цифр, в среднем трое суток, далее на фоне снижения температуры возникает характерная сыпь. Лечение на данном этапе не показано. Сыпь пойдет сама.
Поправляйтесь
Мария Андреевна, а сыпь может появится при температуре 38? Потому что она началась вчера вечером , а температура у него еще поднималась на ночь до 38.6, ночью 37.9 была
Принятый ответ
Может, но чаще она появляется именно на снижение температуры. Сыпь еще может нарастать, затем постепенно исчезнет
Мария Андреевна, когда можно идти в сад? Когда пройдет сыпь полностью ?
Здравствуйте . На фото и клиника у ребенка Розеола( внезапная экзантема) это вирусное заболевание . Характерно высокая температура 3-5 дней; . На 3- 5 день появляется сыпь на фоне снижения температуры, на шее ,лице, спине, животе, груди . Ее мало на руках , ногах лице. Не чешется, не зудит , элементы слегка возвышены на поверхностью кожи . Сыпь проходит самостоятельно в течение 1 - 3 дней.
Марина Александровна, через сколько можно идти в сад? Когда пройдет сыпь?
Да сыпь сходит и можно идти. Ребенок не заразен .
Марина Александровна, сейчас температура 38.1
Марина Александровна, сейчас температура 38.1, это точно розеола?
Принятый ответ
Ребенок потеет сильно?
4 день температура сдать общий анализ крови и общий анализ мочи . Исключить присоединение бактериальной инфекции. Осмотр лор врача исключить отит
Марина Александровна, вообще не потеет , кровь сдали утром сегодня
Прикреплю результат как придут
Добрый день
Сыпь вирусная, скорее всего розеола. Вызывается вирусом герпеса 6 типа. Сначала высокая температура 3-5 дней, затем появление сыпи
Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели
Для быстрого восстановления после орви больше пить воды, сбалансированное питание(овощи-фрукты), прогулки на свежем воздухе
Витамин д на постоянной основе ежедневно в профилактической дозировке
Виктория Витальевна, сейчас температура опять 38.1, такое возможно при розеоле, когда уже есть сыпь?
Принятый ответ
Нет, больше Подьемов высоких не должно быть более 38;
Максимум может держаться субферилетет - до 37.5
Виктория Витальевна, значит это не розеола?