Консультация аллерголог-иммунолога /

Ангиоотек верхней губы — вопрос №2455299

Добрый день.
История вопроса тут: https://sprosivracha.com/questions/2402013-krapivnica-zud
Тогда беспокоила только крапивница.

Надо сказать, что предложенная схема - кальция глюконат+ кестин - помогла (или так совпало) на два дня, после чего все обострилось еще больше, чем было. Дексаметазон однократно не привел к какому-то эффекту, и больше я не стала колоть.

Итог: хоть как-то блокировать крапивницу удается тройным приемом антигистаминных: дезал + кестин + цестин, размазанных более-менее равномерно в течение дня. Результаты абсолютно непредсказуемы притом. Я могу и по-прежнему чесаться со страшной силой, несмотря на эту троицу, и, как вот вчера - практически нет. Даже и сыпи почти не было. Ее и вообще не слишком много обычно, средне, я знаю, как бывает.

Но. Вчера днем выдала ангиоотек верхней губы, который остался до ночи, не спадал. Скорая вколола смесь из супрастина с чем-то (не запомнила) и преднизолон в/в. Отек слегка спал, но не сильно. В общем, он есть до сих пор. Мне даже не очень понятно, ходят ли в таком виде на работу.

В остальном все нормально, одышки нет, больше ничего не отекает. Крапивницы пока мало: я бросила есть от огорчения и сутки не ем. Достало выяснять, пищевая у меня аллергия или как. Как видно, результаты неожиданные.

Вопрос простой. Так и должно быть, что отек так долго проходит? Я беспокоюсь. Что я могу сделать сейчас и на будущее, и вообще, нормально ли это, дергать скорую в таких ситуациях?

Upd 3 часа спустя. Видимо, ничего я не могу сделать, раз ответов нет. Пойду на работу тогда. Вид у меня, конечно, так себе. Хотела хоть купить что-то из лекарств - я ж совсем не знаю, чем можно себе помочь, в случае чего.

Возраст: 52

Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Наталья, здравствуйте!

Прочитала Ваши вопросы, я думаю нужно обратиться на прием к терапевту за открытием листа нетрудоспособности или вообще рассмотреть вопрос госпитализации для снятия обострения крапивницы.

Также хорошо бы записаться на очный прием к аллергологу для дообследования и решения вопроса о лечении препаратом Ксолар,если нет эффективности от приема антигистаминных в 4-х кратной дозировке.
Ксолар или действующее в-во Омализумаб на основе моноклональных антител, дает хорошие результаты в лечении хронической крапивницы .
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Наталья, перед приемом аллерголога хорошо бы сдать следующие анализы :

-ОАК, б/х крови расширенный, иммуноглобулин Е общ, кал на гельминтов трехкратно по Parasept, АСЛО, РФ, бакпосев из зева и носа с чувствительностью к а/б и фагам .

Клиент
Юлия Николаевна, я была у аллерголога три недели назад на первичном приеме по поводу крапивницы. Она мне кое-что назначила, антигистаминные, в основном, ну и небольшой список анализов прилагался. Но вообще некогда всем этим заниматься, если честно. Лаборатория, где кал по parasept, у черта на куличках, ездить туда четыре раза по пробкам в рабочие дни с драгоценными какашками - сдохнуть можно. Но я, конечно, сделаю все это.

Однако меня интересует вопрос сиюминутный: что делать сейчас, - ждать, пока этот отек сам уйдет? надолго это вообще? И потом, что делать, если снова, - реально скорую вызывать? В этот раз я просто с перепуга. Был у меня такой в детстве. А живу я одна.
Клиент
Юлия Николаевна, да, и еще. Может ли быть такое, что антигистаминные не помогают просто оттого, что крапивница не аллергического генеза?
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Наталья, крапивница конечно может быть совсем неаллергической природы, причина может быть и в гельминтах.

Сейчас я бы порекомендовала Вам либо идти на прием к терапевту за открытым л/н.
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Можете приложить фото,лечение -распишу, либо терапевт, как Вам удобно!
Клиент
Юлия Николаевна, фото чего?
Терапевты наши нынче с утра, я не успею. Может, завтра успею.
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Наталья,насколько сильно выражен ангиоотек губы и высыпаний на теле.

Можно еще обговорить с терапевтом насчет госпитализации,там Вас бы прокапали ,взяли бы необходимые анализы и улучшение наступило бы быстрее
Клиент
Юлия Николаевна, так было вчера днем https://disk.yandex.ru/d/2V41lfHUCCam3g
Ночью было немного сильнее. Сейчас незнакомый со мной человек вряд ли отек увидит. Знакомый - увидит. Он вполне ощутимый (мною изнутри).
Но это после преднизолона. Крапивницы после него нет пока тоже, так что сфотографировать нечего.
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Просмотрела, спасибо ,отек заметен, открывайте больничный,успехов Вам в лечении ?
Клиент
Юлия Николаевна, ну не вру же я, в самом деле. Не поняла, зачем было фото, мне как-то больше конкретики хотелось, думала, за делом надо. Но спасибо, вы и так уделили мне много внимания.
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Наталья, конечно, я же попросила фото, чтобы лечение расписать )?

Чтобы определиться какие препараты Вам нужны..
Дексаметазон дня 3-4 можно по схеме
8-8-4-4 мг в/м -1 р в день проставить , из антигистаминных -фексадин 180 мг-2 р в день.
Выздоравливайте?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, вот спасибо огромное.