Ангиотеки, тяжесть в животе, вздутие,
Здравствуйте. Беспокоит ангиотеки, началось все с почесывания в сгибе локтя, потом после перенесенного ротовируса (в инфекционке с ребенком лежала и заоазилась) поела суши и выпила вина, началось жуткая крапивница, которую купировала скорая. После стали случаться ангиотеки (не могу связать с пищей конкретной), на утро попалась с красным лицом, жутко чешется и вме отекшее, глаза опухщэшие сильно очень. Периодически дрожь в теле после еды. При написании в районе пупка неприятные ощущения. Газы. Сдала капрограмму - мыла большое количество, дети умеренное, иные кислоты небольшое , йодофилтная флора небольшое количество, - копролог эластан больше 500, кровь ige-10, ферритин 110 (норма до 204), биохимия холестерин 7,98, асло 249 (есть рост бактерий, стрептоккок 10*4), нейтрофилы повышены (7,91, лимфоциты понижены, эозинофилы понижены). Какие анализы сдать еще? Принимаю хилак форте 3*60 капель, урсофальк 500 на ночь
Принятый ответ
Здравствуйте. Здесь на лицо пищевая аллергия и возможно СИБР синдром избыточного бактериального роста.
На данный момент по лечению я бы рекомендовал вам придерживаться элиминационной диеты
- исключение молока, яиц, морепродуктов, цитрусов, орехов и глютена
Принимать 7 дней
- Энтеросгель - по 1,5 столовой ложки 3 раза в день. (Для связывания и вывода аллергенов из кишечника)
- Лоратадин 10мг- 1 таблетку, 1 раз в сутки ( или другой антигистаминный препарат 2 поколения)
По обследованию
- водородный дыхательный тест ( исключить СИБР)
- консультация аллерголога иммунолога для определения аллергенов ( наиболее вероятны морепродукты, но возможно реакция и на другие продукты тоже)
-Решение вопроса о назначении антибиотика на очном приеме терапевта из-за стрептококка
Артём Витальевич, принимала цифра. Особых улучшений не заметила.
Цифран? Антибиотики наоборот ухудшают работу ЖКТ. Решение о назначении антибиотика вам нужно принимать с лечащим врачом из-за наличия стрептококка
Артём Витальевич, по поводу стрептоккока врач и назначил цифран
Лучше этот вопрос обсудить непосредственно с доктором, назначившим препарат. Нужно проконтролировать АСЛО в динамике и количественно стрептококк, чтобы понять подействовал препарат или нет.
Артём Витальевич, на стрептоккок вы имеете ввиду реакция? Я переболела вирусом как Анна (боли в горле) без темпеоатуоы после начала череды ангиотеков , так что не связывает то со стрептоккоком
Не понимаю в чем взаимосвязь вируса и стрептококка. Это две разные инфекции. И какой вирус без температуры? Может вы не вирусом болели, а стрептококк подхватили?
Антибиотиками вам лечили стрептококк. Вы говорите, что не подействовало. Горло до сих пор болит и есть признаки инфекции? Когда были сданы анализы до или после лечения?
Аллергия и проблемы с ЖКТ тут вообще отдельная напасть. И как с ней справиться, я вам дал рекомендации.
Артём Витальевич, горло болело в январе, стрептоккок если посмотрите по анализам, нещначительный рост. А сами результаиы анализов как-то можете прокомментировать? Я приложила
Артём Витальевич, анализы были сданы др лечения
Артём Витальевич, стрептоккок меня на данный момент не так волнует, с ним разберусь. Ангиотеки жить нормально не дают,на улицу не выйти, не съесть ничего толком
Артём Витальевич, антигистамин перепробовали все, что можно. Помогает только гормональная мазь
В таком случае обязательны элиминационная диета и сорбенты, что я подробнее описал выше. На очном приеме у аллерголога иммунолога нужно рассмотреть вариант преднизолона вместо антигистаминных или продолжить гормональную мазь, но преднизолон нельзя если стрептококк не вылечен, иначе инфекция может разрастись. Нужно сейчас сдать общий анализ крови и АСЛО
Принятый ответ
Здравствуйте.
по копрограмме косвенные признаки синдрома избыточного роста бактерий в кишенике.
по анализу крови признаки перенесенной бактериальной инфекции.
биллирубин в норме? ггт, щелочная фосфатаза, алт, аст?
узи внутренних оргнов выполняли?
Екатерина Андреевна, могу Вам отправить анализы?
Да, конечно прикрепите к вопросу.
Екатерина Андреевна, прикрепила анлизы
Екатерина Андреевна, да, по узи нет отклонений, фгдс -поверхностный гастрит
Екатерина Андреевна, билирубин в норме, Алт, аст в норме. Посмотрите, пожалуйста анализы, можете как-то прокомментировать?
со стороны гастроэнтерологии анализы хорошие, то есть зуд не связан с жкт.
Боли в околопупочной области, газообразование характерно для СИБР.
Рекомендую дообследоваться:
фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня.
узи внутренних органов.
при положительном тесте на сибр или если в городе его не делают его, то обсудить с доктором очно прием альфанормикса 400 мг 3 раза в день 10 дней, далее закофальк по 1 капс 3 раза в день 4 недели.
на данный момент можно принимать метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней.