Добрый день! Сдавали сегодня ребенку кровь из пальца в гор.поликлинике. Мы зашли, врач нас отметила, одела новые перчатки, достала иголочку (чем делают прокол, не знаю как правильно называется), открыла упаковку, в которой она лежала (но не достала), протерла палец салфеткой смоченной видимо в дезинф.растворе и достав вскрытую ранее иголочку сделала прокол. А потом взяла квадратное стекло, на него выдавила капельку крови или прижала к стеклу палец, чтобы остался след крови на стекле, и другим стеклом этот след растерла (кстати, зачем это надо делать?), а потом начала в пробирку собирать кровь из пальца выдавливая ее через край пробирки, то есть кровь не капала в пробирку, а палец соприкасался с краем пробирки. Скажите, пожалуйста, есть ли риск в данном случае по инфекциям (вич,гепатит), если медсестра: 1)на стекло не капнула кровь, а приложила палец чтобы остался след крови? Я само стекло до анализа не видела, но знаю что оно лежало рядом со стеклами от предыдущих пациентов и вдруг на нем была чужая кровь…. 2)собирала кровь в пробирку соприкасаясь с ее краем? Или при заборе из пальца главное чтобы иголочка была одноразовой, а остальное неважно? Очень волнуюсь! Заранее благодарю Вас за Ваши ответы!
Здравствуйте! Пробирки пластмассовые все одноразовые, для анализов. Стекла тоже одноразовые. При заборе из пальца главное, чтобы материал прокола был одноразовым. Но там все материалы одноразовые. Дефицита в стране нет на эти материалы. Риска заражения тоже нет! Не волнуйтесь!
Наталья Михайловна, даже если предположить что на стекло попали микро капельки от чужой крови? А зачем кстати вообще на стекло кровь капают, а потом растирают?
Наталья Михайловна, добрый вечер! Спасибо за Ваши ранее данные ответы, они квалифицированы и очень цены для меня. У меня еще один вопрос, с Вашего разрешения.Я, видимо, настолько себе запудрила мозг, что мне теперь все кажется подозрительным. Сегодня произошла ситуация: сына угостил незнакомый мальчик сухариками из пачки, ребенок взял и попробовал. Мальчик незнакомый, не очень чистый внешне, как мне показалось, он тоже брал эти сухарики из пачки своими руками, и мой ребенок из этой же пачки взял один раз сухарик (как он говорит один раз). Я конечно же сына отругала, сказав, что мальчик незнакомый, облизывание пальцы, когда есть сухарик, потом лезет ими же в пачку, а потом ты берешь эти же сухарики из пачки…Скажите, есть ли в данном случае риск заражение инфекциями (вич, гепатит, сифилис) или риски только по орви и герпесу? Спасибо заранее Вам за ответ!
Наталья Михайловна, спасибо большое Вам! А то я себе уже нафантазировала: вдруг у мальчика тоже на губах или во рту кровоточащие раны… Фантазия работает) Вообщем, можно не переживать, верно?
Здравствуйте! Ничего опасного Вы не описали, техника выполнения забора крови не была нарушена, я в данной ситуации риска заражения ничем не вижу. Растирают кровь для микроскопического исследования мазка и подсчета лейкоцитарной формулы в ручную.
Инна Сергеевна, Спасибо большое за ответ! Я просто не обратила внимание на это стеклышко:какое оно было-чистое или нет (я не знала, что они одноразовые),я не видела откуда медсестра его достала, а с учетом того, что пробирки и с кровью и новые стоят рядом, а с ними же рядом лежат стекла с кровью от предыдущих пациентов и,видимо, чистые-новые тоже рядом, вот и накрутила себе (фантазия богатая). А скажите, капельку на стекляшко выдавливают или прикасаются палец, чтобы кровь отпечаталась? Если медсестра прикоснулся палец, ничего страшного?
Я знаю что и так и так делают. По крайней мере помню что в последний раз моему ребенку так брали кровь. Можно точно не переживать, ничего страшного, для ребенка опасности не было.
Инна Сергеевна, даже если прикоснулись пальчиком к стеклу-ничего страшного, риска никакого нет? Вы извините,пожалуйста, может я глупые вопросы по сто раз задаю, но переживаю, так как не видела откуда медсестра достала стеклышко.
Инна Сергеевна, спасибо большое Вам. А Вы не скажете еще, пришли анализы крови, у меня вопрос по общему обьему тромбоцитов в крови (%). Написано, что норма 0.15-.040, а у нас указано норма, но при этом написано 0.201! Что это значит, подскажи, пожалуйста?
Инна Сергеевна, добрый вечер! Спасибо за Ваши ранее данные ответы, они квалифицированы и очень цены для меня. У меня еще один вопрос, с Вашего разрешения.Я, видимо, настолько себе запудрила мозг, что мне теперь все кажется подозрительным. Сегодня произошла ситуация: сына угостил незнакомый мальчик сухариками из пачки, ребенок взял и попробовал. Мальчик незнакомый, не очень чистый внешне, как мне показалось, он тоже брал эти сухарики из пачки своими руками, и мой ребенок из этой же пачки взял один раз сухарик (как он говорит один раз). Я конечно же сына отругала, сказав, что мальчик незнакомый, облизывание пальцы, когда есть сухарик, потом лезет ими же в пачку, а потом ты берешь эти же сухарики из пачки…Скажите, есть ли в данном случае риск заражение инфекциями (вич, гепатит, сифилис) или риски только по орви и герпесу? Спасибо заранее Вам за ответ!
Инна Сергеевна, спасибо большое Вам! А то я себе уже нафантазировала: вдруг у мальчика тоже на губах или во рту есть кровоточащие раны, а у моего трещинки на губах… Фантазия работает) Вообщем, можно не переживать, верно?
Здравствуйте, размазывают кровь для обследования под микроскопом. В обоих случаях нет риска заражения. Стекла, пробирки одноразовые. Для заражения необходим обмен биологическими жидкостями в достаточном объёме, кровь должна быть свежей и видимой. Не переживайте
Здравствуйте! Все нормально, это и есть методика забора крови из пальца. Все стекла и скарификаторы одноразовые и никогда не используются дважды. Размазывать кровь по стеклу нужно, чтобы лаборант смог окрасить препарат и посмотреть в мазке крови под микроскопом морфологию клеток
Анна Евгеньевна, Спасибо большое за ответ! Я просто не обратила внимание на это стеклышко:какое оно было-чистое или нет (я не знала, что они одноразовые),я не видела откуда медсестра его достала, а с учетом того, что пробирки и с кровью и новые стоят рядом, а с ними же рядом лежат стекла с кровью от предыдущих пациентов и,видимо, чистые-новые тоже рядом, вот и накрутила себе (фантазия богатая). А скажите, капельку на стекляшкой выдавливают или прикасаются палец, чтобы кровь отпечаталась?
абсолютно, все стекла всегда одноразовые, их просто невозможно использовать дважды, т.к. после окрашивания препаратов крови на них остаются несмываемые пятна красителя
Добрый день в описанном вами случае, правила забора не были нарушены, все делалось по разработанным стандартам, с применением одноразовых материалов, пробирка, стеклышко, так что ничего вашему ребенку не угрожает, все с ним хорошо, вам нужно успокоиться и жить дальше.
Петр Николаевич, добрый вечер! Спасибо за Ваши ранее данные ответы, они квалифицированы и очень цены для меня. У меня еще один вопрос, с Вашего разрешения.Я, видимо, настолько себе запудрила мозг, что мне теперь все кажется подозрительным. Сегодня произошла ситуация: сына угостил незнакомый мальчик сухариками из пачки, ребенок взял и попробовал. Мальчик незнакомый, не очень чистый внешне, как мне показалось, он тоже брал эти сухарики из пачки своими руками, и мой ребенок из этой же пачки взял один раз сухарик (как он говорит один раз). Я конечно же сына отругала, сказав, что мальчик незнакомый, облизывание пальцы, когда есть сухарик, потом лезет ими же в пачку, а потом ты берешь эти же сухарики из пачки…Скажите, есть ли в данном случае риск заражение инфекциями (вич, гепатит, сифилис) или риски только по орви и герпесу? Мальчик не знаком! Спасибо заранее Вам за ответ!
Павел Андреевич, Спасибо большое за ответ! Я просто не обратила внимание на это стеклышко:какое оно было-чистое или нет (я не знала, что они одноразовые),я не видела откуда медсестра его достала, а с учетом того, что пробирки и с кровью и новые стоят рядом, а с ними же рядом лежат стекла с кровью от предыдущих пациентов и,видимо, чистые-новые тоже рядом, вот и накрутила себе (фантазия богатая). А скажите, капельку на стекляшкой выдавливают или прикасаются палец, чтобы кровь отпечаталась?