Консультация офтальмолога /

В очках сильные искожения — вопрос №1446497

Добрый день.
Прошла проверку зрения, получила рецепт, заказала очки.
В очках ходить не возможно искажения сильнейшие по краям. кружится голова и самочувствие до тошноты,
стекла сферические shamir Perfect vision Personal touch FSV 1.56 SPH UV BSL GLACLER EP 73mm правый сфера -5,0 цилиндр -0,5 ось 35; левый сфера -4,5 цилиндр -1 ось 165.
ранее носила очки с такими же диоптриями, проблем не было. но никогда не уточняла какие именно стекла.
помогите разобраться в чем проблема.

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте) а вы не меняли форму оправы ?
Клиент
Ада, оправа другая

Офтальмолог
Из-за этого может быть искажение, надо привыкать - это недели две
Клиент
Ада, носила 3 месяца. в них можно только сидеть. двигаться не возможно голова кругом идет. я так понимаю вопрос в сферической и асферической линзе.
Офтальмолог
Это тоже важно сферика / асферика - сходите в оптику, попросите заменить линзы, обычно в оптиках идут на встречу и меняют бесплатно
Клиент
Ада, когда обратилась в оптику, мне сказали что это нужно было указывать в рецепте, идти на компромисс отказались. сейчас дело в суде. в интернете много нашла информации что и как, но для суда нужно подтверждение врача.
Офтальмолог
Здравствуйте. Ранее у Вас была такая же диоптрийность очков и по цилиндру и по градусам? Форма оправы такая же?
Стекла были тоже ранее сферические?
Клиент
Александра, оправа другой формы.
вот я думаю что ранее у меня были асферические стекла.
никогда не задавалась данным вопросом ранее, оптик консультант подбирал рекомендовал и все устраивало. когда обратилась в оптику с данной проблемой чтоб разобраться, аргументируя что не верный дизайн стекла для таких диоптрий сказали что они никакого отношения не имеют рецепт выписан стекла по рецепту. мне нужен грамотный ответ специалиста для подтверждения моих слов в суде.
Офтальмолог
Здесь такой момент - это все очень индивидуально. Кто-то на переход с асферики на сферу вообще никак не реагирует. Кто-то предъявляет сильные жалобы. Лично я совсем недавно перешла с очков со сферическими линзами на очки с асферическими. Жалобы были в течение двух недель. Постепенно прошло все. Поэтому норм до этого нет.
Офтальмолог
Сколько дней вы носите новые очки? Сколько часов в день?
Клиент
Александра, с марта 2023 года до мая 2023
пыталась привыкнуть к ним.
Офтальмолог
Две месяца это много. А сколько часов в день вы пытались носить очки новые?
Клиент
Александра, приходила домой с работы одевала и пыталась привыкнуть 1-2 часа. просто сидела в них и смотрела прямо, больше движений в н х совершать не возможно.
Офтальмолог
Т.е. на работе вы носили асферику, а дома одевали новые очки со сферическими линзами?
Если так, то это не очень хорошо. Глазкам сложно адаптироваться к такой разнице. Так как сферические и сферические стекла, даже с одинаковой диоптрийностью, это абсолютно разные вещи.
Н
Клиент
Александра, целый день я хожу в контактных линзах
Офтальмолог
В тако случае возможно и индивидуальная непереносимость. Заранее Вам никто не скажет будут ли у вас хорошая переносимость сферы или асферики или нет.
Клиент
Александра, вы не внимательно читали вопрос обращения, у меня есть очки я их носила в них комфортно, а в новых сферических не возможно смотреть.
Офтальмолог
Возможно не так выразилась в своем сообщении, я имела ввиду, что ранее вы носили асферические линзы, в новых очках сферические. Заранее понять какая будет переносимость нельзя.
И вообще, заранее сказать, как пациент отреагирует на новый тип линзы, на новую форма оправы и тп тоже нельзя
Офтальмолог
Здравствуйте. То есть Вы нормально реагируете на цилиндры (астигматизм)? Раньше он стоял в очках? Форму оправы не меняли?
Клиент
Алена, да с 4 лет ношу астигматические стекла.
Офтальмолог
Чем шире оправа,тем большем может чувствоваться абберации (искажения). Например,при выборе авиаторов часто возникают такие проблемы у пациентов. Но со временем они привыкают и хорошо переносят коррекцию.
Клиент
Алена, привыкала с марта 2023 не привыкла.
я так понимаю вопрос сферической и асферической линзы
Офтальмолог
А кто Вам посоветовал такой дизайн? Оптик-консультант? Если всё проверили по рецепту, центровки и всё ОК. То скорее это индивидуальная непереносимость данного дизайна очков.
Клиент
Алена, ранее оптик консультант подбирал рекомендовал и все устраивало. в этот раз оптик консультант не грамотно подошёл к подбору сложных линз, когда обратилась в оптику с данной проблемой чтоб разобраться, аргументируя что не верный дизайн стекла для таких диоптрий сказали что они никакого отношения не имеют рецепт выписан стекла по рецепту. мне нужен грамотный ответ специалиста для подтверждения моих слов в суде. подтверждение того, что не верный дизайн стекла в данных показателях. очки прописаны для постоянного ношения и в рецепте это указано, а в них не льзя и голову повернуть.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Даже к новой оправе нужна адаптация. А у вас ещё поменялась фирма линз.
На адаптацию уходит около месяца. Раньше времени рано выводы делать.
Клиент
Вера, привыкала к очкам с марта 2023г
Офтальмолог
Вот как. Значит действительно вам эти очки не подходят. Стоит пересмотреть в оптике
Клиент
Вера, если я правильно понимаю вопрос в линзах сферически и асферически верно?
Офтальмолог
Да. Не все асферику могут носить. Обсудите это с тем специалистом, который подбирал очки
Офтальмолог
Здравствуйте!А ранее тоже носили очки с цилиндрами?
Клиент
Анна, да.
Офтальмолог
Тогда,скорее всего,дело в сферичности линз.У сферических линз изображение четкое формируется только по центру,а периферия плывет.Не все могут переносить такую коррекцию в принципе,а еще и тут очень важен момент четкой центровки линзы.То,что вы с марта к ним не привыкли,значит,что они вам не подходят.Адаптация к новым очкам идет месяц.не больше.
Клиент
Анна, ранее оптик консультант подбирал рекомендовал и все устраивало. очки получила одела и пошла. в этот раз оптик консультант не грамотно подошёл к подбору сложных линз, когда обратилась в оптику с данной проблемой чтоб разобраться, аргументируя что не верный дизайн стекла для таких диоптрий (информацию собирала сама по оптикам и интернету) сказали что они никакого отношения не имеют рецепт выписан стекла по рецепту. мне нужен грамотный ответ специалиста для подтверждения моих слов в суде. подтверждение того, что не верный дизайн стекла в данных показателях. очки прописаны для постоянного ношения и в рецепте это указано, а в них не льзя и голову повернуть.
Офтальмолог
Тут вся сложность вопроса в том,что есть еще момент индивидуальной непереносимости.Да,неправильный дизайн линзы или даже оправы к таким линзам может давать ваши искажения и то,что вы не можете их носить.С астигматизмом вообще в принципе лучше выбирать асферические линзы,так как сфера сама по себе дает искажения,и еще сверху накладывается астигматизм.
Офтальмолог
Здравствуйте. Проблема в том, что в сферических линзах величина периферической аберрации увеличивается пропорционально диоптрийности линзы, к тому же аберрации усиливаются ещё астигматическим компонентом стекла. Если бы у Вас была условно сфера -2.0, этот эффект был бы минимальным и переносимость была бы лучше. Но чем сильнее линза, тем шире зона периферического дефокуса, сильнее аберрации, хуже переносимость. Переносимость - это конечно же индивидуальное свойство и кому-то подобные линзы будут абсолютно комфортны. Чтобы точно не прогадать, лучше всегда брать асферику. К ней тоже нужно адаптироваться при переходе с другого типа оптики, но в целом переносимость лучше в популяции.

Ещё очень важно, чтобы межцентровое расстояние точно соответствовало межзрачковому. На слабых стеклах «косяки» в 1-2-3 мм могут вообще не ощущаться, но чем сильнее оптика, тем выше призматический эффект (сдвиг светового пучка), соответственно сдвиг на 2-3 мм от анатомических параметров может уже оказаться критичным при миопии средней-высокой степени. Я бы в первую очередь перепроверил этот параметр, т.к. самые частые причины отказа от очков именно из-за несоответствия выписанному в рецепте межзрачковому расстоянию.