Консультация детского невролога /

Асимметрия и расширение головного мозга — вопрос №2457366

Здравствуйте!
Дочке 11 месяцев. Роды в 39 недель ПКС.
Сразу после РД были направлены в больницу с афтами во рту, похожими на стоматит и повышенным ЦРБ. В больнице ребёнок получил курс а/б и полностью обследован. По результатам выявлен незначительный гипотонус рук и всё. В месяц делали повторно НСГ, отклонений не было. На регулярных осмотрах у невролога всё в порядке. Курсы массажа в 3,6,9 месяцев. Сейчас жалоб нет, ползает, но не совсем правильно (выбрасывая одну ногу вперёд, на попе), на четвереньках стоит, садится с четверенек, встаёт у опоры, шагает вдоль опоры. На картинках показывает животных, опускает палочки в отверстия, монетки в прорези, перекладывает предметы в коробки, листает книги, может долго их рассматривать. Говорит мамама, папапа, ам, на машину показывает жжж, ну и слоги: бу, ба, ву, абу, аку и т. д. Кушает хорошо, спит более-менее спокойно, ночью раз просыпается покушать. На ночь и ночью ГВ, остальное по возрасту прикорм.
Сейчас на осмотре неврологу не очень понравился ОГ и нас отправили на НСГ. Результаты меня очень расстроили и напугали. Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно для дальнейшего развития, чем грозит? Что делать?
Прививки пока не ставим (только БЦЖ в 6 месяцев поставили).
Прилагаю УЗИ в месяц и сейчас и заключение невролога.

Возраст: 32

Невролог
Здравствуйте! Эти изменения не значительные. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
Окружность головы для 11 месяцев в пределах от 43.5 до 48см. Что имел в виду невролог,непонятно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, сейчас вес 8400, рост 73 примерно. ОГ 46,5.
Мы все некрупные. Мой рост 153, вес 43. Старший ребёнок тоже небольшая.
Узист меня сильно напугала. Сказала, что ассиметрия не так страшно, а вот размер желудочка превышен и это плохо

Невролог
Превышение буквально на пару миллиметров. По международным стандартам относится к вариантом нормы и только в России иногда хотят это лечить недоказанными ноотропами. У узиста нет неврологического образования, он не имел права что либо говорить
Клиент
Анастасия Юрьевна, ваша коллега пишет, что показатели все сильно превышены и требуется лечение. Педиатр, у которого мы наблюдаемая, по телефону сказал, что криминала никакого нет, разве что стоит показаться остеопату, но лечить ничего не нужно. Я в панике.. Что мне делать? Ребёнка ничего не тревожит, она спокойная, легко засыпает, сон довольно регулярный. Ночью может иногда прямо во сне по хныкать, но достаточно её погладить и успокаивается. Очень всём интересуется, любознательная.
Невролог
Если симптомов никаких нет, то что лечить? Нарушение сна с этим не связано. Здоровые детки редко хорошо спят. А головные боли бывают у всех эпизодически( это либо головная боль напряжения, либо мигрень). Нет такого диагноза - головная боль на фоне асимметрии желудочков). И остеопат ребёнку не нужен. Мы не лечим здоровых детей. Лучше наблюдаться у врачей, работающих в рамках современной медицины, а не по устаревшим советским стандартам,основанным на необоснованном запугивании.
Клиент
Анастасия Юрьевна, в том то и дело, что спит она нормально. Я вижу, как растут дети у знакомых и они более капризные, нервные, беспокойные. У меня самой второй ребенок, есть с чем сравнить. Дочку явно ничего не тревожит, даже зубы по сути сильно не беспокоят.. Я бы очень не хотела пичкать зазря её лекарствами, но хочу понять действительно ли это так опасно и может вести к серьезным последствиям. Меня напугали уже чуть ли не слабоумием
Невролог
Если нет симптомов, то и заболевания нет. Вы когда- нибудь слышали,чтобы лечили бессимтомные заболевания? Другой вопрос,чем собрались лечить? Ноотропами? Они не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине. Это пустышки.
Все препараты на эффективность вы можете проверять на сайте
https://mediqlab.com/
Клиент
Анастасия Юрьевна, что будет являться симптомами?
Невролог указывает также, что есть небольшой гипотонус мышц и гипермобильность суставов, плюс неправильное ползание
Невролог
Пришлите пожалуйста видео волнующего момента (загрузить на яндекс диск и прислать ссылку). Гипермобильность суставов чаще всего наследственная. Если бы была патология, ортопед бы об этом сказал. При гипотонусе ребёнок бы не смог освоить навыки
Клиент
Анастасия Юрьевна, https://cloud.mail.ru/public/j9Wt/Rv681BN7b

Тут ей 10 месяцев, свежее не нашла именно ползания. Меня не сильно это тревожит т. к старшая ползала точно также.
Клиент
Анастасия Юрьевна, у ортопеда были в 3 месяца, потом ещё в 4 делали УЗИ тбс, вск в порядке
Невролог
Ничего страшного в этом ползании нет, тем более, что старший ребёнок ползал точно также. Если у ортопеда отклонений нет, переживать точно не стоит. Лечить ничего не нужно. Доверяйте только проверенным источникам информации и адекватным врачам,которые не запугивают несуществующими проблемами
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Выявлены ликвородинамические нарушения( жидкости в головке больше нормы)
-расширен третий желудочек до 4,5 мм при норме до 3 мм
-расширены передние рога боковых желудочков до 7,9 мм при норме до 4 мм
-тела расширены до 8,2 мм при норме до 4 мм.
-затылочные рога расширены до 21,8 мм при норме до 15 мм.
Нарушение ликвородинамики указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
Стоит обследовать шейный отдел позвоночника-УЗИ шейного отдела.
И рассмотреть вопрос о назначении диакарба и аспаркама.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, могут ли все эти отклонения проходить бессимптомно? Ребёнок спокойный, хорошо развивается, её ничего не беспокоит.
Насколько это опасно для дочки? На что влияет?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Может протекать бессимптомно.
В перспективе могут быть головные боли, проблемы со зрением.
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте! Пока вопрос открыт, хотелось бы уточнить.
Мы сегодня были у невролога. Назначили Диакарб на 2 недели 250 мг по 1/4. И на 3 дня Панангин по 1/4.
Я так понимаю, что лечение адекватно назначено?
Врач также сказал, что плохо, что мы поставили БЦЖ не сделав предварительно УЗИ. Это его ошибка. Насколько опасно, что мы сделали БЦЖ? Какие могут быть последствия? Рубчик долго очень не заживал, только сейчас спустя полгода начал более менее формироваться. Я очень расстроена и переживаю из-за сложившейся ситуации. Сейчас прививаться запретил. Действительно ли нам противопоказаны прививки?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается.