Нейросонография у младенца

Делали мед осмотр, который в 1 месяц. Но мы немного приболели, насморк, и поехали уже позже. Дочку родила 23.01.2023, путём КС в 38,4 недели. Делали нам нейросонографию. Узист ничего не сказала, а прийдя на приём к последнему врачу по списку педиатру, сказала что расширены незначительно желудочки в головном мозге. Невролог сказала что всё хорошо 🤷‍♀️ Я запереживала. Ребёнок обычный. Не нервная, не капризная. Конечно может и поплакать.

Мигрень
34 года

Добрый день прикрепите пожалуйста результаты нейросонография сама нейросоннография является дополнением к осмотру врача-невролога основная опора идёт именно на очный осмотр невролога если ваш ребёнок хорошо развивается хорошо Кушает и спит не запрокидывает голову назад нету обильных срыгиваний нету приступов судорог то вам не о чем беспокоиться и небольшое расширение желудочков абсолютно не существенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия, здравствуйте. Скан приложила узи. Нет всё нормально. Не срыгивает. Только после еды столиком воздух выходит. А что значит запрокидывает голову?

Это когда вы свои пальцы закладываете в ручки малышу и пытаетесь его поднять в ответ на что он резко назад запрокидывает голову а не поднимает её и не удерживает

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия, дочка ещё не очень хорошо держит голову. На животике лёжа, старается поднимает держит. А поднимая за ручки плохо держит

Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены признаки нарушения ликвородинамики:
*расширено субарахноидальное пространство до 6,6 мм при норме до 3мм
*расширены тела боковых желудочков до 4,7 мм при норме до 4 мм
*расширен 3 желудочек до 4,2 мм при норме до 3 мм
*расширена межполушарная щель до 6,5 мм при норме до 4 мм
*расширены передние рога до 6,7 мм при норме до 4 мм
Эти изменения говорят о патологии на уровне шейного отдела позвоночника
Показатели требуют внимания.
До года подобные нарушения лечатся довольно хорошо.
Уточните окружность головы при рождении и сейчас.
Нет ли "любимого" положения головы?
Голову назад не запрокидывает во сне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ирина, здравствуйте. Любит спать на спине. На бочок ложу не нравится. Но иногда всё же засыпает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ирина, при рождении ОГ 37 см, сейчас 39

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ирина, рост при рождении 51, вес 3 774кг

Принятый ответ

Темп прироста головки нормальный.
Чередуйте положение головки,чтобы не было "любимой " стороны.
Желательно пройти УЗИ шейного отдела позвоночника для оценки соотношения позвонков относительно друг друга.
Проделайте курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону.
И повторите НСГ в динамике через 1 месяц.
если нарушения будут сохраняться,то потребуется пройти медикаментозное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте) по нсг транзиторные ликвординамические изменения, как правило проходят самостоятельно к 12-18 месяцам жизни, при отсутствии клинической картины (жалоб) лечение не требуется. Проводите нсг 1 раз в 2 месяца до закрытия родничка для оценки динамики.
Можно провести курс профессионального массажа с упором на шейно воротниковую зону.
Занятия лфк, на фитболе и плавание хорошо сказываются на правильном формировании мышц