Нейросонография у младенца

Делали мед осмотр, который в 1 месяц. Но мы немного приболели, насморк, и поехали уже позже. Дочку родила 23.01.2023, путём КС в 38,4 недели. Делали нам нейросонографию. Узист ничего не сказала, а прийдя на приём к последнему врачу по списку педиатру, сказала что расширены незначительно желудочки в головном мозге. Невролог сказала что всё хорошо 🤷‍♀️ Я запереживала. Ребёнок обычный. Не нервная, не капризная. Конечно может и поплакать.

Мигрень
34 года

Добрый день прикрепите пожалуйста результаты нейросонография сама нейросоннография является дополнением к осмотру врача-невролога основная опора идёт именно на очный осмотр невролога если ваш ребёнок хорошо развивается хорошо Кушает и спит не запрокидывает голову назад нету обильных срыгиваний нету приступов судорог то вам не о чем беспокоиться и небольшое расширение желудочков абсолютно не существенно

Юлия, здравствуйте. Скан приложила узи. Нет всё нормально. Не срыгивает. Только после еды столиком воздух выходит. А что значит запрокидывает голову?

Это когда вы свои пальцы закладываете в ручки малышу и пытаетесь его поднять в ответ на что он резко назад запрокидывает голову а не поднимает её и не удерживает

Юлия, дочка ещё не очень хорошо держит голову. На животике лёжа, старается поднимает держит. А поднимая за ручки плохо держит

Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены признаки нарушения ликвородинамики:
*расширено субарахноидальное пространство до 6,6 мм при норме до 3мм
*расширены тела боковых желудочков до 4,7 мм при норме до 4 мм
*расширен 3 желудочек до 4,2 мм при норме до 3 мм
*расширена межполушарная щель до 6,5 мм при норме до 4 мм
*расширены передние рога до 6,7 мм при норме до 4 мм
Эти изменения говорят о патологии на уровне шейного отдела позвоночника
Показатели требуют внимания.
До года подобные нарушения лечатся довольно хорошо.
Уточните окружность головы при рождении и сейчас.
Нет ли "любимого" положения головы?
Голову назад не запрокидывает во сне?

Ирина, здравствуйте. Любит спать на спине. На бочок ложу не нравится. Но иногда всё же засыпает.

Ирина, при рождении ОГ 37 см, сейчас 39

Ирина, рост при рождении 51, вес 3 774кг

Принятый ответ

Темп прироста головки нормальный.
Чередуйте положение головки,чтобы не было "любимой " стороны.
Желательно пройти УЗИ шейного отдела позвоночника для оценки соотношения позвонков относительно друг друга.
Проделайте курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону.
И повторите НСГ в динамике через 1 месяц.
если нарушения будут сохраняться,то потребуется пройти медикаментозное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте) по нсг транзиторные ликвординамические изменения, как правило проходят самостоятельно к 12-18 месяцам жизни, при отсутствии клинической картины (жалоб) лечение не требуется. Проводите нсг 1 раз в 2 месяца до закрытия родничка для оценки динамики.
Можно провести курс профессионального массажа с упором на шейно воротниковую зону.
Занятия лфк, на фитболе и плавание хорошо сказываются на правильном формировании мышц