Консультация психиатра /

Ипохондрия, тревожность — вопрос №2457897

Здравствуйте!
Подскажите, пол года назад меня направили на консультацию к психиатру по подозрению ипохондрии. Я не обращалась
Меня беспокоит постоянная тревожность о здоровье
Я всегда найду из-за чего переживать и когда врач подтвердит, что всё хорошо, я в тот же день найду новую болячку.
Раньше было полегче, сейчас как будто стало хуже
Начались пары (я учусь в медицинском) на каждой лекции начинается тревожность вплоть до того, что приходится выйти, просто страшно слушать про болезни.
Подскажите, можно ли что-то с этим сделать, чтоб вернуться к учебному процессу?

Возраст: 24

Психолог
Здравствуйте, Оля.
Да, вы правы, похоже что у вас ипохондрии, лечение как правило, фармтерапия, о ней напишут психиатры, я как психолог дам рекомендации по своей части.
1. Почистите историю поисков. Исключите доступ к любым негативным источникам информации. Осознанно уберите из своей жизни негатив. Не смотрите новости, отпишитесь от каналов и групп. Замените их более позитивными познавательными передачами. Так вы снизите общий фон тревожности, и останется только информация с занятий.
2. Когда плохие мысли лезут в голову и появляется тревога, начинайте делать дыхательные упражнения по 5-10 повторений:
4-7-8
Вдох через нос 4 секунды
Задержка дыхания 7 секунд
Выдох через рот 8 секунд
3 Соблюдайте гигиену сна:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать ночью.
4. Ваше состояние хорошо корректируется когнетивно-поведенческой терапией(КПТ) необходима работа с психологом
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
5. Очно обратитесь к психотерапевту для возможного назначения медикаментозной коррекции, но имейте в виду медикаментозная коррекция работает только на биохимическом уровне, поэтому это не отменяет пункта номер 4. Комплексный подход дает самые лучшие и стойкие результаты.
6. Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о том как появляется тревога и какие есть методы борьбы с ней.
7. Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять перед сном. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы мышц. Подробное описание техники почитайте в интернете.
Оля, почему вы выбрали медицину? Ипохондрии начались после обучения или были до?
Берегите себя.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Айговна, очень нравится медицина)
Ипохондрии раньше такой яркой не было. В детстве очень внимательно к здоровью и носилась просто. На 4 курсе началось
Очень не хочу сбиваться с учебного процесса, но не могу контролировать приступы страха

Клиент
Кристина Айговна, спасибо большое за ответ!
Психолог
В момент лекций, когда речь заходит о болезнях, постарайтесь оценить происходящее на рационализм. Посмотрите со стороны на то, где вы сейчас находитесь, и в каком процессе участвуете, говорите себе, «это просто занятие, учебный процесс, в зале сидит 20 человек помимо меня, преподаватель рассказывает о вещах, которые существуют в этом мире, это не имеет никакого отношения ко мне». Можете проделывать это заранее.
Добавляйте дыхательное упражнение или релаксацию по Джекобсону, это то что можно выполнять незаметно для окружающих.
Психолог
Рада быть вам полезной ?
Психиатр
Здравствуйте, Оля! Сожалею вашему состоянию(
Да, действительно, можно подозревать о тревожное расстройство связанное с тревогой о здоровье.
И среди медицинских работников такое тоже встречается.
Рекомендую обратиться к психотерапевту или подключить медикаментозное лечение

Дополнительно рекомендую:
1) Техники из метакогнитивной терапии! Например, давать пройти «буре» мыслей (прокручиванию), как изменению погоды, на которую вы не можете влиять. Или техника «не думай о слонах»
2) Книги для самопомощи
1. Прибытков Алексей - Когда мысли лезут в голову. Избавься от навязчивых состояний
2. Успешное преодоление обсессивно компульсивного расстройства. Метакогнитивный тренинг. Можно скачать по ссылке. Перевод правда местами не самый удачный(
https://clinical-neuropsychology.de/mymct-ocd-manual-russian/?file=files/medien/nextcloud-files/ALL_myMCT_OCD/myMCT_OCD_RUS/rukovodstvo_po_mojMKT_myMCT_Manual.pdf&cid=3721
3. Гранет Скотт - ОКР: полное руководство. Как избавиться от навязчивых мыслей и компульсивного поведения. Пошаговая инструкция
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Оля!
В Вашей жизни есть ещё какие-то стрессы, переживания? Если есть много стрессов Вы часто можете переживать и это сказывается на Вашем состоянии. Конечно, важно следить за здоровьем, соблюдать рекомендации врачей, но важно не забывать жить "здесь и сейчас", не в страхах. Вы не можете знать, что будет "потом", у Вас есть только "здесь и сейчас". Вы переживаете, приходят мысли, у Вас идёт реакция на мысли, но к реальности это не имеет никакого отношения, возвращайте себя в "здесь и сейчас", реагируете на это, что происходит "здесь и сейчас", отслеживайте это. Мысли приходят и уходят, а Вы возвращайте себя в реальность.
Что от Вас зависит в этой ситуации? Как Вы можете повлиять на будущее? Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Не забывайте гулять на свежем воздухе, уделять внимание себе и своей жизни, отвлекаться, занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Медитируйте и выполняйте дыхательные техники ("Дыхание по Квадрату", Мышечная релаксация и т.д.) с психотерапевтом.
Если Вас беспокоит высокий уровень тревоги, страхи, ипохондрия, то необходимо очно обратиться к психиатру. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн, без личных встреч.
Можно завести правила такие: тревога 30 минут в день. А остальное время занимать себя делами. За эти 30 минут Вы можете думать о тревоге и только о ней, можно даже записывать, какие мысли приходят, а после разбирать это с психотерапевтом или с психологом. Т.е. мозг переключается и за эти 30 минут, как бы отходит в сторону проблема, мозг её переносит "на завтра", он же знает, что завтра он об этом подумает. Если возникают мысли вновь отвечайте себе: "Я подумаю об этом завтра". Но я бы рекомендовала выполнять это с психотерапевтом или с психологом.