Консультация психотерапевта /

Грандаксин — вопрос №2684791

Здравствуйте
Диагноз Шейный, грудной остеохондроз (синдром позвоночной артерии), ВСД
До марта 2024 особо не беспокоили, периодически бывали симптомы обострения(головокружение, «тяжелая» голова), но все решалось Нобеном
В марте на фоне сильного стресса случился приступ ПА, после этого начали появляться периодически такие симптомы как мушки перед глазами, головокружение, слабость, кратковременные проявления тревожности, ПА раза 4-5 за все время(на фоне поземельного синдрома в основном)
Назначали фенибут 1,5мес, мексидол, мидокалм(вызвал полочки, не пропивала), магний В6, стало получше, но точки периодически появлялись и тревога иногда
В октябре уже так же на фоне стресса случилась ПА и после состояние значительно ухудшилось, тахикардия внезапно, иногда повышалось давление, головокружение, слабость, пару раз ПА
Лечение: мексидол, комбилипен(уколы), актовегин(таблетки), но особых улучшений не было
Легла в стационар, лечили капельницами с нейроксом, внутривенно парацетам, витамины группы В, стало значительно легче
Выписали так же Грандаксин 1т 3 раза в день, выпила, Голова под конец дня была тяжелая, было «тяжело думать», мысли путались, появилась тревожность, перестала принимать таблетки, через 3 дня приехала к врачу, который их назначил, он посоветовал пить 1т на ночь
Пью 7 день на ночь по 1т, в течение дня возникает спазм мышц грудной клетки, рук, спины, как будто в страхе, легкая тревожность, но с ней справляюсь самостоятельно, учусь не разгонять в такие моменты мысли и в итоге беспокоют эти спазмы, думаю, отменить препарат? Может такая реакция на него?
Когда пила фенибут, состояние в этом плане было более менее лучше, но думаю отказаться от препаратов вообще, либо перейти на успокаивающие сборы
Я тревожный человек, но учусь справляться с этим самостоятельно, в основном тревожные состояния у меня возникали из за кислородного голодания, как мне объясняли
Что посоветуете все таки в моей ситуации?

Возраст: 28

Хронические болезни: Грудной, шейный остеохондроз, ВСД, мочекаменная болезнь

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Грандаксин может влиять на сон и в начале приёма может повышать тревогу. У него такая особенность из-за механизма действия. Вам нужно менять терапию: или добавлять психотерапию и/или добавлять антидепрессант из группы СИОЗС (флувоксамин, например) + можно вместо грандаксина и фенибута взять тералиджен.
Клиент
То есть Грандаксин мне не подходит, я правильно понимаю? Дальше не стоит его принимать?
Антидепрессанты не хотелось бы принимать, я не думала, что моя ситуация настолько запущена

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Противотревожные препараты дают обычно временный эффект. Антидепрессанты дают противорецидивное действие. Поэтому тогда надо психотерапию добавлять точно, одни противотревожные могут не справиться. Грандаксин или меняйте, или попробуйте потерпеть несколько дней повышенную тревожность. Но на ночь грандаксин оставлять - это плохая идея. Его обычно утром и днем принимают.
Клиент
Не подскажите, в течение какого времени проходят побочки от него? Читала, что в первую неделю, но вот как раз она прошла, но спазмы периодически появляются
Мой врач сказал, что это самый слабенький препарат, который возможен в моей ситуации и что он хорошо убирает вегетативные проявления
ПА сейчас нет, но легкая тревожность сохраняется
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, если в течение недели состояние не нормализовалось, то выберите другой противотревожный препарат.
Клиент
Под вечер началась тревожность, сковывает мышцы, приняла тенотен под язык около полутора часа назад, сейчас еще одну таблетку
Если не поможет, могу принять корвалол через какое то время ? Спасибо
Клиент
К психотерапевту записалась только через 2 недели, подскажите, пожалуйста, как улучшить состояние на это время?
Дома есть эглонил, но пить не пробовала
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я бы попробовал вернуться тогда к грандаксину. Принимайте его по 1 табл утром и днём. На ночь 2 табл магне В6. Можете добавить ситуативно корвалол вечером.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, Мария! Да, такая реакция на грандаксин может быть. Он кажется мне не совсем адекватным в вашем случае, потому что для вас уже слабый: в итоге вы получаете от него только побочные, но не видите положительного эффекта. Ваш уровень жалоб уже дошёл до необходимости приёма антидепрессанта из группы СИОЗС. Но есть и хорошая новость: на данном этапе с аналогичной эффективностью может помочь и психотерапия. НЕ самостоятельная, а именно со специалистом. Вот, либо один, либо другой способ. Если ничего из этого, состояние дальше будет ухудшаться, т.к. то, что вы перечислили из препаратов - не профильное лечение для тревожных расстройств.
Психолог
Здравствуйте! Ваше состояние очень важно прорабатывать комплексно- психолог и врач. Очень важно работать над мышлением , тк панические атаки очень сильно на этом замешаны. Триггер ПА - ваш испуг и невозможность справиться с тревогой. Человек часто сам подпитывает свою тревогу автоматическими мыслями и впадает в порочный круг. Пройдите курс КПТ у психолога , проверьте анализы на щитовидную железу и анемию
Клиент
Делала УЗИ щитовидной железы и сдавала анализы на гормоны, все в порядке
Клиент
Дома есть эглонил, но пить не пробовала
Психолог
Пробуйте справляться физическими методами - дыхание , физ нагрузка. Релаксация по Джекобсону , аутогенная тренировка по Шульцу.
Я мед психолог , про медикаменты ничего не могу сказать вам.