Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен инсулин и мужские гормоны — вопрос №245808

У меня поликистоз яичников. Снова повысились гормоны. С 1 дня цикла начну пить Мидиану. Прошу совета про повышенный инсулин (36). Раньше прописывали Сиофор. Сейчас организм его не принимает. Метформин тоже не подошёл. Так же сахар в крови 6.1 Что посоветуете принимать, чтоб снизить инсулин?

Акушер, Гинеколог
Кристина, добрый день! Вы сдавали гликозилированный гемоглобин? Контролировали сахар в течение суток? В чем выражались побочные эффекты от сиофора и метформина?
Клиент
Илона, нет, не сдавала и не контролировал. Так как раньше повышенный инсулин уже был год назад. Не принимает желудок.

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Здравствуйте. Можете попробовать препарат глюкофаж лонг. Эти таблетки устроены так что всасываются не сразу а постепенно в течение всего дня. Чтобы минимизировать побочные эффекты - начните с небольшой дозы, например 500 мг с повышением раз в неделю. А также помните что на фоне метформина (а это все его торговые названия) максимальное количество побочек наблюдается в первые 7-14 дней, потом организм адаптируется.
Клиент
Маргарита, спасибо большое за ответ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, действительно хороший препарат глюкофаж лонг, попробуйте его, дополнительно сдайте гликированный гемоглобин.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
И не забывайте, что в первую очередь при инсулинорезистентности надо контролировать употребление углеводов и включать физические нагрузки. Для вас особенно важно кардио (ходьба по беговой дорожке, эллипс, плавание). Это позволяет уменьшить проявления СПЯ.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, да. Это я знаю. Но при самоизоляции приходиться заниматься дома.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. При СПКЯ инсулинорезистентность встречается, это одна из причин возникновения заболевания. И метформин назначают только при планировании беременности, для стимуляции овуляции. Глюкоза однократно 6,1 из вены или из пальца?. Это важно. Если из пальца, то это повышение и Вам нужна диагностика диабета. Лучше провести глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы. Прием мидианы самый правильный вариант в случае с СПКЯ. Прием длительное время, с отменой при планировании беременности.
Клиент
Наталия, глюкоза однократно 6.1 из пальца.
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда нужно сделать тест с глюкозой, чтобы понять, есть ли нарушение углеводного обмена. Инсулин не используется для диагностики диабета и не показывает предрасположенность к диабету. А вот СПКЯ является фактором риска нарушений углеводного обмена.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо большое.