Консультация терапевта /

Повышен холестерин — вопрос №2458129

Добрый день!
В 2022г. перед беременностью сдавала полный комплекс анализов. В биохимическом анализе крови были выявлены отклонения: Холестерол общий 5.85 ммоль/л (Референсные значения<5.20), железо в сыворотке 27.41 ммоль/л (РЗ 6.60 - 26.00). ОАК был в норме. Участковый терапевт рекомендовала пересдать биохимический анализ крови через месяц. Но через месяц наступила беременность.
Терапевта при женской консультации ничего не смущало. В 3 триместре единственно, что упал ферритин до 7, гемоглобин был 107. Прокапала Феринжект. Ферритин на момент родов поднялся до 170.
Беременность и роды протекали без осложнений.
Хронический заболеваний не имею.
На плохое самочувствие не жалуюсь.
Спустя год после родов (18.09.2024) сдала небольшой комплекс анализов.
Есть отклонения по ОАК лимфоциты 52.5% (РЗ 19-37%), нейтрофилы 42.6% (РЗ 48-78%).
И повышен холестерин 6.98 ммоль/л.

На момент сдачи анализов ОВРИ, ОРЗ не болела (месяц не болела), давление в норме.

Подскажите пожалуйста, какой мой план действия с такими анализами?
Думаю, что необходимо сейчас сдать сыворотку железа, липидный профиль, узи брюшной полости!?
Обратиться очно к терапевту или гематологу?

Насколько страшно иметь такой уровень холестерина?

Дополнительные сведения обо мне:
мой рост 158 см, вес 50 кг.
32 года
Кормлю грудью, менструальный цикл отсутствует.
Не курю, лекарства, бады, витамины на момент сдачи анализов не принимала.
Питание полноценное.
Сон дробный, не высыпаюсь.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Ничего страшного по вашим анализам нет, не переживайте.

По общему анализу крови:
повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции. Либо болели недавно, либо перенесли бессимптомно, организм отреагировал изменение крови. Кровь восстанавливается самостоятельно.

Холестерин повышен совсем незначительно, вы девушка молодая, холестерин вам нужен для формирования половых гормонов.
Хорошо бы конечно полный липидный профиль смотреть, понять, за счет какой фракции повышен общий холестерин.
- ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП, триглицериды и индекс атерогенности.

Обычно ХС повышается при неправильном питании, нарушении работы желчных протоков (застой желчи), при наследственной дислипидеммии.
В вашем случае достаточно дослать липидный профиль (выше писала), УЗИ органов брюшной полости - для исключения нарушений работы со стороны гепатобилиарной системы.

Пропейте Омега 3 (Омакор) 1000 мг 1т 2р/сут 3 месяца и придерживайтесь средиземноморской диеты + физическая активность. Контроль липидограммы через 3 месяца. Более вам ничего пока не нужно.
При стабильном повышении ХС и неэффективности диеты и Омеги - сделать УЗИ сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза.

Зачем вам сдавать сывороточное железо? Оно неинформативно, меняется в течение дня и зависит от приема пищи.
Анемии по анализам у вас нет и железодефицита тоже.

Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
У вас хорошие анализы.
Во еще в послеродовом периоде и вы кормите горью.
Холестерин это основа для гормонов и повышен он нормально, для данного периода жизни.
Повышены лимфоциты: могла быть бессимптомная инфекция, тоже самостоятельно показатели придут в норму.
Не надо идти к гематологу.
Ферритин, витамин в12, ТТГ, т4 можете сдать дополнительно.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Холестерин неопасный и может быть повышен, после прекрасного периода жизни, можно будет повторить уровень холестерина. Он необходим для гормонального фона.
Продолжайте сбалансированное, здоровое питание.
Принимайте Омега-3 по 1 капсуле 1 раз в день во время еды, 1 месяц. Состав: ЭПК - EPA (эйкозапентаеновая кислота)(омега 3) 504 мг, ДГК - DHA (докозагексаеновая кислота)(омега 3) 378мг . На примере фирмы Солгар, 950мг. Важно наличие этих кислот.
Сывороточное железа может изменяться от съеденной еды и времени суток, этот показатель не стабильный.
Для исключения латентного дефицита железа: ферритин, в9, в12.
УЗИ органов брюшной полости .
С уважением ?