Консультация педиатра /

Насморк ребёнок 3,5 месяца — вопрос №2458599

Дочери 3,5 месяца,позавчера появился насморк (сопли прозрачные были), использовали аквамарис и когда нужно было аспиратором удаляли, немного подняли изголовье кроватки. Сегодня утром сопли стали зелёные и более густые, чем до этого. Температура позавчера вечером была 37,3, сегодня 36,6,но стала подкашливать. Подскажите, все ли мы делаем? И как быть с подкашливанием?
И ещё вопрос, в пн хотели ехать ставить бцж (нам в роддоме не делали). Теперь, наверное, нет смысла ехать, пока болеем?

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте!
Вы всё делаете замечательно!
Подкашливание от постназального затека - когда слизь из носа стекает в глотку и раздражает кашлевые рецепторы.
Промывайте нос и два раза в сутки промывайте аспиратором, иначе можно спровоцировать отит.
БЦЖ нельзя пока делать.
Педиатр
Здравствуйте!
Вы всё делаете замечательно!
БЦЖ нельзя пока делать.
Педиатр
Здравствуйте

Бцж пока рекомендуется отложить

Кашель у малыша вероятнее из-за постназального затека

По описанию у ребенка вирусная инфекция
Лечение рекомендуется симптоматическое:

-Проветривание и увлажнение помещений
-В нос закапывание сосудосуживащих капель, например, називин, а затем минут через 5-10 промывание носа физраствором или аквалором, а после при необходимости можно использовать аспиратор.
-При появление температуры выше 38 сбивать её парацетамолом 10-15 мг на кг с интервалом 4-6 часов или ибупрофеном 5-10мг на кг с интервалом 6-8 часов
-При температуре свыше 3х дней рекомендуется сдать оак, оам для исключения присоединения бактериальной инфекции, и показать ушки лору для исключения отита, который может протекать бессимптомно.

Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте

Бцж пока рекомендуется отложить

По описанию у ребенка вирусная инфекция
Лечение рекомендуется симптоматическое:

-Проветривание и увлажнение помещений

Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте
Педиатр
Здравствуйте
Педиатр
Здравствуйте! У Вас правильная тактика.

Промывайте профилактически аквамарисом беби, при необходимости удаляя слизь аспиратором.

В случае сильной заложенности носика можно использовать називин беби не более 2 раз в день по 1 капле не более 5 дней суммарно.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование Слизи.

Да, бцж откладывается, пока есть симптомы орви.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Да, вакцинацию пока отложить до выздоровления.

Вы молодцы, продолжайте дальше носик промывать, аспиратором по необходимости пользуемся
Если будет заложенность - називин беби по 1 кап 3 раза в день до 5 дней

Кашель скорее всего из-за стекания слизи по задней стенки глотки, раздражает рецепторы и возникает кашель рефлекторно
Но ребёнок маленький поэтому желательно показать доктору , чтобы послушал легкие.
Дома поддерживаем оптимальные условия - проветривание, влажная уборка, температуоа дома 21-23 градуса; влажность 50-60

Данных мероприятий достаточно, чтобы организм ребенка самостоятельно поборолся с вирусом и выработал защитные антитела на будущеее (выработка иммунитета)
Педиатр
Добрый день