Реакция на БЦЖ у грудничка

Здравствуйте! Ребёнку 2 месяца, БЦЖ сделали в роддоме. Всё развивалось хорошо, но вчера рядом с красной язвочкой от прививки возникла как будто новая папула (такая же как была от вакцины в первые дни - небольшая, плотная с желтоватой корочкой). Что это может быть? Связано или это с БЦЖ и что нужно предпринимать? К врачу на очный приём записаны на среду только.

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет это не связано с бцж.
Вероятнее всего аллергия.
Местно не могло ничего попасть?
В питании ничего нового?

Ангелина, добрый вечер!
Местно вроде не могло ничего попасть. Мы на ГВ, периодически бывают высыпания на щеках, но на теле впервые и только в одном месте.

Пересмотрите свой рацион
Для выяснения аллергена ведите пищевой дневник, где записывайте все что кушаете и реакцию ребенка ( кожа, новые элементы), так со временем можно выявить нежелательный продукт.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Носите свободную одежду из натуральных тканей.

Ангелина, спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. С вакциной будет это не связано. Согласна, что нужно вести пищевой дневник, чтобы выявить продукт, на который возникает аллергия

Мария, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Это не связано с прививкой БЦЖ. Это, вероятно, аллергическая реакция на какой-либо новый продукт, который вы употребили, нужно проследить и определить на какой именно.

Элла, спасибо!

На здоровье ?

Здравствуйте, такие изменения на коже с БЦЖ не связаны. Продолжайте наблюдать. Делать ничего не надо. Ручку старайтесь держать открытой, не перевязывать, пока ничем не обрабатывать. Если появится краснота, тем более будет увеличиваться, обратитесь к врачу раньше, чем в среду.

Принятый ответ

То, чтотна фото с вакциной не связано. Понаблюдайте за этим образованием

Принятый ответ

Здравствуйте Мария, с БЦЖ это не связано, рекомендую понаблюдать за сыпью, очно пройти консультацию дерматолога. Будьте здоровы!

Здравствуйте! С вакциной нет связи. Это проявление аллергической реакции. Необходимо наблюдение.