Консультация кардиолога /

Если у ребенка под подозрением легочная гипертензия — вопрос №1779981

Нам всего 4 дня. Родились 22.12.23.
Путем кесарева сечения на 38 недель и 6 дней сроком.

У дочери 25.12 Выявили на узи сердца следующее - Полости сердца расширены правые отделы, НТК 2+, СДПЖр 50 мм.рт.ст., ОАП 2,7 мм, МПС 3,7мм, сброс лево-правый. Дополнительные хорды левого желудочка.
Фото заключения прикрепляю.

Скажите пожалуйста, нас выписали из роддома, ничего не объяснив. Не дав рекомендаций,кроме как повторить узи через 1 неделю желательно. Никаких рекомендаций и таблеток не назначили.

На 27.12 я сама записалась к кардиологу, платно.

Просто скажите пожалуйста, обратимо ли данное состояние у ребенка? Или этот диагноз уже не снять и жизнь малышки под угрозой теперь всегда? Реально ли полное выздоровление ребёнка?

У дочери так же есть цианоз кожных покровом,но сейчас уже дома,он снижается. Хорошо ли это? Или это никак не влияет на течение болезни? В роддоме были очень синие руки,ноги,носогубный треугольник. Вчера вечером следила за изменением цвета кожи, уже явно лучше. Синюшность не такая явная и не такая большая по объёму охватываемой части конечностей. Носогубный треугольник на мой взгляд почти совсем пришёл в норму с кожных покровом на лице. Вроде вовсе не синий.

Пожалуйста, подскажите какие могут быть дальнейшие действия? Нужна ли операция? Поможет ли она восстановить ребёнку здоровье полностью? Будет ли моя дочь жить?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет хронических заболеваний

Кардиолог
Здравствуйте да т к есть перегрузка правых отделов сердца, необходимо сначала медикаментозное лечение, а уже в случае отсутствия эффекта можно потребоваться и операция
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, это уже не излечить?

Кардиолог
Я так не сказала, сначала назначается лечение, при хорошем эффекте все может нормализоваться
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, дефект не очень большой, это хорошо! Но есть перегрузка серца, поввшение дааления в легочной артерии.
Если эти изменения будут нарастать, то возможно, потребуется операция.
Но это только возможно!
В лучшем случае изменения постепенно могут улучшаться, дефект может закрыться и ребёнок будет жить обычной жизнью.
Сейчас Вам важно повторить узи сердца на хорошем аппарате. И обязательно осно показаться кардиологу. Скорее всего, назначат лечение (верошпирон) и дальше будете смотреть по динамике
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, добрый день, пожалуйста подскажите, возможно ли полное излечение от легочной гипертензии?
Кардиолог, Функциональный диагност
Легочная гиперетензия возникает за счет перегрузки правых отделов сердца, в том числе за счёт дефекта межпредсердной перегородки и оап. Если они будут закрываться постепенно, то и давление будет уменьшаться. Поэтому излечения вполне возможно.
Клиент
Наталья Евгеньевна, а если после закрытия этих дефектов ничего не произойдёт ? То уже всё?
Кардиолог, Функциональный диагност
Даже при отсутствии положительной динамики, будет показана операция, после проведения которой ребенок будет абсолютно здоров. Детки очень хорошо восстанавливаются, поэтому не переживайте сильно!
Клиент
Наталья Евгеньевна, в каких случаях легочная гипертензия необратима?(((
Кардиолог, Функциональный диагност
Когда остается причинный фактор. В Вашем случае дефект (причина гиперетензии) будет постепенно закрываться, что должно привести к улучшению и выздоровлению
Клиент
Наталья Евгеньевна, в случае закрытия дефекта, диагноз легочной гипертензии снимается? Или остаётся все равно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Если дефект закроется и давление нормализуется, то диагноз снимается
Кардиолог
Здравствуйте, ребенку необходимо диспансерное наблюдение у кардиолога! Дефект есть, перегрузка есть, но обычно такие дефекты сами зарастают к первому году жизни. Если клинически уже лучше это очень хорошо, но обязательно необходимо повторить ЭХО и смотреть в динамике и дальше решать уже исходя из ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Карина Сергеевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста. Если данный дефект закроется,то эта сердечная недостаточность или легочная гипертензия,она уходит? Или остаётся с ребёнком? Возможно ли жить дальше и не переживать? Читала что выживаемость низкая у таких детей?(( а точнее, полную жизнь никто из таких не проживет(((
Кардиолог
Здравствуйте, конечно как только дефект закроется, все осложнения( СН и перегрузки уйдут)
Они у ребенка и так уменьшаются если клинически есть динамика уменьшения цианоза. Но наблюдение у кардиолога очно никто не отменят( так как ребенка надо в живую смотреть)
Клиент
Карина Сергеевна, это понятно. Просто запись была только на 27 число... вот завтра будет очный осмотр. А вот с узи перед новым годом и в новогодние дни - большие проблемы. Попасть очень сложно.

Я просто хочу понять насколько это обратимое состояние.
Кардиолог
Обратимое, если он закроется или даже если понадобиться оперативное вмешательство ( что маловероятно)
Кардиолог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте! Вроде вы вчера этот же вопроса задавали.
Смотрите, если клинически вы сами замечаете, что цианоз уменьшается, то это очень хорошо!
Наиболее вероятно, что уже в это время идут восстановительные процессы, легочная гипертензия может уменьшаться.
До завтра ждать осталось недолго, доктор посмотрит, назначит по необходимости лечение, чаше это верошпирон, далее контроль узи. В идеале это аппарат экспертного класса. Если рожали в ПЦ, то можно наверняка и у них сделать платно, договориться. Рожают то и в праздники, и в выходные.
Все может быть обратимо, детский организм пока перестраивается, развивается.
Обычно кроме лекарственного лечения рекомендуют наблюдение по узи. И дальше уже решается тактика. Если на лекарствах гипертензия не спадает, размеры ОАП и МПП не уменьшаются, могут предложить операцию. Всели давление нормализуется, а отверстия остаются, но становятся меньше, то смотрят просто динамику. ОАП до 2 мм и МПП небольшого размера, если они на гемодинамику не влияют, могут вообще не оперировать. И ребенок растет как обычно. Обязательно прививки по возрасту. Сейчас вот только разобраться, а дальше понятнее будет
Понятно ваше переживание! Но старайтесь от отстраняться от этих мыслей. Они вам пользу не принесут и морально. И ребенок на них будет реагировать. И при стрессах молоко может меньше отделяться.
Сейчас современная медицина много что может. Не переживайте раньше времени!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте, да я вчера задавала этот вопрос. Тоесть легочная гипертензия может совсем уйти? Или это состояние остаётся навсегда с ребёнком? Я просто хочу понимать.

Сможет ли дочь жить полноценно? И вообще сколько с этим живут? Мне безумно за неё страшно. Правда ли что, при ЛГ страдает все? И что чаще всего выжившие дети потом с отставанием?
Кардиолог, Терапевт
Вам не обязательно было перезадавать вопрос. Чат активен 5 дн, могли заключение приложить и попросить докторов посмотреть. Ну да ладно.
Соглашусь с комментаторами выше-будут закрываться ОАП и МПП, перегрузка будет уходить. Учитывая клиническое улучшение ( значимое уменьшение цианоза), думаю, что все будет хорошо. Чтобы ЛГ повлияла, нужно время. И организм ребенка адаптируется, ничего не должно повлиять.
Очень хорошо, что узи сделали в 1е дни жизни. И чтобы наблюдать динамику, сказали вам повторить узи через 1-2 нед. Учитывая, что цианоз уходит, может уже и ОАП закроется или станет значимо меньше.
Не накручивайте себя сейчас, пожалуйста!!!
Кардиолог, Терапевт
У вас по какому поводу КС было?
Клиент
Наталья Викторовна, планово. Клинически узкий таз + 1 кесарево в анамнезе
Кардиолог, Терапевт
Поняла. Не переживайте. Сейчас дочке главное-спокойная мама. Завтра пришлите заключение осмотра детского кардиолога после очного осмотра, отпишитесь, вернусь в чат
Клиент
Наталья Викторовна, обязательно. Спасибо большое за очень развёрнутые и подробные ответы