Консультация сосудистого хирурга /

Прокомментировать результаты КТ головного мозга и шеи — вопрос №2459424

Добрый день!
Невролог направил на КТ БЦА.
Был гипертонический криз до 180 давление, периодически беспокоят краткосрочные головокружения.
Прокомментируйте, пожалуйста, результаты КТ. Есть ли что-то критичное и что дальше делать как корректировать

Возраст: 34

Хронические болезни: Грыжа на шее С5-С6, остеохондроз

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
По данным КТ значимых изменений сосудов не выявлено. Требует наблюдения расширение правой внутренней сонной артерии - УЗДС брахиоцефальных артерий через год для оценки динамики. Скорее всего, это нормальная луковица внутренней сонной артерии, но проконтролировать стоит.
Контроль артериального давления 2 раза в день, ведение дневника. Если давление повышается регулярно, поиск причины с терапевтом - обследование щитовидной железы, надпочечников, артерий почек и т.д по необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день!
Сердце, почки все обследовал, все в порядке.
Подскажите, пожалуйста, отклонения, выявленные по КТ могут давать симптоматику головокружений?
И с чем может быть связан стеноз правой позвоночной артерии, опасно ли это? Читал, что может быть внезапный инсульт.
Также с чем может быть связано расширение сонных артерий? Нужна ли коррекция образа жизни или что-то еще?

Клиент
И есть ли какая-то связь этих отклонений с грыжей шейных позвонков?
Клиент
И еще вопрос при текущем расширении ВСА до 9,5 мм (в норме до 8.0мм) возможен ли ее разрыв, как об этом пишут на просторах интернета?
Сосудистый хирург, Флеболог
Данные изменения не дают симптоматики.
Стеноз минимальный и связан с изгибом артерии, он не опасен
Расширение также незначимое, может являться Вашей индивидуальной нормой, и само по себе на сегодняшний день не требует лечения. Нудно лишь наблюдение и контроль давления.
Связи сосудистых изменений с межпозвоночными грыжами нет.
Клиент
Спасибо. И последний вопрос: По УЗИ сосудов шеи была выявлена атеросклеротическая бляшка на сонной артерии 22%, а на КТ атеросклероза не увидели ни специалист КТ, ни невролог, который смотрел диск. И вот непонятно чему верить. Какой результат достовернее
Сосудистый хирург, Флеболог
УЗИ в плане диагностики стеноза даёт больше погрешностей, потому стоит доверять КТ. Но 22% - это в любом случае крайне незначительно.
Хирург
Здравствуйте, Юрий
Расширение луковицы ВСА требует динамического контроля, уздс бца 1р.г
В плане дообследования для выяснения причины повышения артериального давления :
-холтер.мониторирование
-смад
-узи щитовидной железы, гормоны щитовидной железы
-эхо-кг
-экг
-узи почек и надпочечников
Далее по результатам консультация кардиолога
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Добрый день!
Клиент
Хирург
Юрий, стеноз и расширения не критичнве, гемодинамически не значимые.
Более информативно мскт. Если на кт беляшки нет, нужно этому верить
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! По факту у вас нет патологии по результатам данного обследования и лечение именно у сердечно-сосудистого хирурга не требуется. Описанные вами симптомы характерны для неврологической патологии, и соответственно необходима консультация и дальнейшее лечение у невролога.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день!
Подскажите, что нужно делать, чтобы эти изменения не прогрессировали?
И не опасно ли это расширение сонных артерий?
Клиент
По УЗИ сосудов шеи была выявлена атеросклеротическая бляшка на сонной артерии 22%, а на КТ атеросклероза не увидели ни специалист КТ, ни невролог, который смотрел диск. И вот непонятно чему верить. Какой результат достовернее
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
И то и то заключение никак не меняет тактику, но разумеется КТ информативнее.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, по данным проведенного исследования, значимых изменений для кровотока нет, какое либо лечение со стороны сосудитого хирурга в настоящее время не требуется. Симптомы вряд-ли связаны с выявленными изменениями, но было бы неплохо ещё выполнить УЗИ сосудов шеи на аппарате экспертного класса и у опытного специалиста. В плане выявленных изменений, требуется наблюдение невролога и динамическое обследование - КТ или УЗИ сосудов шеи через 6-12 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день!
Специалист КТ опытный и в клинике делали одной из лучших в городе. Что считается аппаратом экспертного класса?
Клиент
И подскажите, пожалуйста, могут ли быть эти изменения врожденными и не прогрессировать?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Я говорю именно по УЗИ сосудов шеи, УЗИ аппараты экспертного класса, это мощные и дорогие аппараты с высоким качеством выдаваемой УЗИ картинки, которые позволяют очень качественно провести обследование.
Да, действительно такие изменения вполне могут быть врождённымии никак особо не влиять на здоровье
Клиент
Понял, спасибо!
А результаты какого исследования более достоверны УЗИ или КТ?
Клиент
По УЗИ сосудов шеи была выявлена атеросклеротическая бляшка на сонной артерии 22%, а на КТ атеросклероза не увидели ни специалист КТ, ни невролог, который смотрел диск. И вот непонятно чему верить
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Более достоверно конечно же КТ, но УЗИ дополняет информацию: есть ли значимые перепады кровотока или нет, поэтому важно и то и другое и на их основании невролог делает выводы.