Консультация пульмонолога /

Узелки и лимфоузлы на КТ — вопрос №2459809

Сделала КТ с контрастом ,от чего такие изменения ?Может ли быть онкология ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Изменения характерны для саркоидоза, но саркоидоз не имеет никакого отношения к онкологии, это доброкачественное заболевание с образованием гранулем в лёгких и увеличением внутригрудных лимфоузлов. Часто проходит самостоятельно. Посетите фтизитра для исключения туберкулёза (это стандартное обследование). Жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,жжение в районе лопаток ,горит огнём ,болит правое плечо ,мешает лимфоузел в подмышке ,иногда горит грудь

Пульмонолог
Посетите хирурга для осмотра лимфоузла, возможно, придётся сделать пункцию (прокол) с последующей гистологией для уточнения процесса. Боли, вероятнее, из-за позвоночника. Для саркоидоза и лёгких не характерно.
После исключена туберкулёза, нужно обратиться очно к пульмонологу для наблюдения и постановки на учет.
Клиент
Удалили один узел 2 месяца назад узел около молочной железы интрамаммарный вроде ,Заключение :реактивная Фолликулярная гиперплазия .Это может быть как то связанно с соркоидозом ?
Пульмонолог
При саркоидозе гистологическое заключение выглядит иначе.
Клиент
Подскажите тогда как быть ?Пунктиррвать ещё узлы ?
Пульмонолог
Для верификации саркоидоза лёгких и внутригрудных лимфоузлов, нужно пунктировать лимфоузлы средостения. Для этого обратитесь к торакальному хирургу. Что касается лимфоузла под мышкой, нужен визуальный осмотр, пальпация, это решается на очном осмотре врачом
Клиент
Т е я правильно поняла лимфоузел в подмышке и в легких могут быть не связанны между собой ?И быть увеличены по разным заболеваниям ?
Пульмонолог
Скорее всего подмышечный л/у увеличен реактивно на процесс в грудной клетке, как и л/у, который вам удалили. Т.е. некая взаимосвязь есть.
Если саркоидоз гистологически не подтвердится, то тогда исключайте аутоиммунную природу, для этого обратитесь к ревматологу.
Клиент
Ещё такой вопрос возник ,было несколько лет назад подозрение на ревматоидный артрит плеча ,но по рентгену подозрения не подтвердилось ,плечо как раз болит с этой стороны и болит больше правая грудь (мышца ,жжение и лопатка )где удаляли узел ,может ли ревматоидный артрит давать такую картину легких ?
Пульмонолог
Да, может. Сдайте кровь на РФ, Антитела к ЦПП, Срб, Оак, активность АПФ, ЦИК, кальций крови, благодаря им можно хоть как-то дифференцировать состояние до гистологии.
Клиент
Хорошо ,ЦЦП или ЦПП ?ОАк сдавала ,прикрепила к файлам
Пульмонолог
ЦЦП, простите. По общему анализу СОЭ в норме, есть реакция со стороны иммунитета в виде повышения лимфоцитов, но по одному общему анализу сказать что- то сложно конечно.
Клиент
Онколог высказал подозрение на ХЛЛ (вот это больше всего напугало
Клиент
Может ли такое быть ?Я поняла надо начинать с диаскин теста и сдам кровь на то что Вы написали
Пульмонолог
Вероятность есть, но при ХЛЛ узлов в лёгких нет.
Клиент
Спасибо большое ,будем искать причину
Пульмонолог
Всего вам наилучшего! ?
Пульмонолог
Здравствуйте. Для подтверждения Саркоидоза лёгких сдайте кровь на ЦИК, кальций крови, активность АПФ, УЗИ периферических лимфоузлов, селезёнки.
Желательно сделать пункцию лимфоузла для уточнения диагноза.
Лечение и наблюдение Саркоидоза проводит пульмонолог.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,удалили один узел 2 месяца назад узел около молочной железы интрамаммарный вроде ,Заключение :реактивная Фолликулярная гиперплазия .Это может быть как то связанно с саркоидозом ?По узи селезенка в норме без патологий и изменений ,есть умеренные диффузные изменения в печени и поджелудочной
Пульмонолог
Значит надо сдать анализы крови, написала выше.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, с таким заключением КТ вам надо:
1. Посетить фтизиатра, у него сделать Диаскинтест, сдать анализы мокроты на кислотоустойчивые бактерии, ПЦР мокроты на микобактерии туберкулеза, анализ мокроты методом Бактек и посевом.
2. Затем посетить пульмонолога, с заключением фтизиатра, он может назначить дополнительно фибробронхоскопию, анализ крови на активность АПФ, ЦИК, уровень кальция.
3. Дополнительно сделать можно УЗИ переферических лимфоузлов, повторить биопсию лимфоузла.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!Лимфоузел один удалили ,но он ближе к подмышке был интрамаммарный -Заключение биопсии Реактивная фолликулярная гиперплазия .Подскажите узлы могут быть увеличены в подмышке и в легких по разным причинам и не связанны между собой ?И второй момент возможна ли онкология при таком КТ ?
Пульмонолог, Фтизиатр
1. Судя по гистологии именно этот лимфоузел был увеличен в ответ на какое-то воспаление. Гранулематозного процесса нет, данных за новообразование тоже на гистологии нет. Поэтому для диагностики Саркоидоза лучше взять на биопсию внутри грудные лимфоузлы. Нужна консультация торакального хирурга
2. Метастатические лимфоузлы обычно рентгенологи иначе описывают. Но верифицировать (точно сказать) диагноз может только гистология.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, на онкологию не похоже.
Ваши дальнейшие действия заключаются в посещении фтизиарта доя постановки Диаскин теста- для исключения туберкулёза, так как увеличенные лимфоузлы и узелки в легких требуют провести дифференциальную диагностику. Также заключение фтизиарта потребует пульмонолог.
Сдать анализ на саркоидоз- Активность ангиотензин-превращающего фермента.
Далее с заключением от фтизиарта и анализом посетить пульмонолога
Для биопсии на саркоидоз берут внутригрудные лимфоузлы