Кт без контраста
Здравствуйте ,подскажите можно ли на кт головного мозга без контраста увидеть метастазы ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Косвенно можно увидеть, но не всегда, обычно делают контраст для исключения метастатического поражения.
Марина Алексеевна, А большие размеры?
Крупные размеры видны,конечно, так как идет воздействие на соседние структуры.
Принятый ответ
Здравствуйте. Множественные метастазы могут определяться, но тем не менее, для уточнее характера этих очагов,как правило ,нужен контраст, тем более,если это первичная диагностика
Принятый ответ
Здравствуйте, предпочтительнее для диагностики mts головного мозга использовать МРТ или МСКТ с контрастированием. На бесконтрастной МСКТ метастазы увидеть можно, но так же не исключается пропуск мелких образований.
Принятый ответ
Здравствуйте, на кт без контраст можно увидеть или заподозрить крупные очаги
Однако мелкие очаги не визуализируются без контраста, предпочтительнее делать МРТ головного мозга
Принятый ответ
Здравстуйте
В принципе можно.
Максим Леонидович, Если опытный врач ?
Здравствуйте Елена!
На компьютерной томографии без контраста метастазы увидеть можно,но не всегда.
Информативность компьютерной томографии без контраста будет ниже,
чем при компьютерной томографии с внутривенным введением контрастного вещества.
Для уточнения характера очагов(если такие имеются),в большинстве случаев нужен контраст!
Здравствуйте.
Увидеть можно(но можно и не увидеть, зависит от метастазов)
В таких случаях рекомендовано выполнение МРТ