Консультация терапевта /

Слабая симптоматика ОРВИ. Небольшой кашель. Коронавирус? — вопрос №246079

Здравствуйте. У меня случилась вот такая не приятная ситуация. На выходных 18-19 апреля появились незначительные признаки ОРВИ. Подозреваю что это коронавирус. Без насморка и с небольшим дискомфортом в горле. Плюс живу в эпицентре эпидемии.
20-21 была небольшая температура, до 37.2 максимум.
22 был приступ тахикардии с утра. Пульс до 100 ударов. Снизил его эгилоком.
Все последующие дни с утра было сильное сердцебиение с тахикардией, которое уже само снижалось в течении дня.
Температура все эти дни в норме 36.6
25 уже в субботу купил пульсоксиметр. Мерил сатурацию, она в пределах 97-98%.
Собственно беспокойства особо нет, одышки нет, единственное небольшой кашель, с небольшим количеством прозрачной мокроты, но очень редкий. Есть небольшая вялость, слабость и сонливость в первые часы после сна. После все нормально. В каком то плане такое течение болезни для меня классическое.
Переживаю, что упущу момент и все это перерастет в пневмонию и ОРДС и другие ужасы.
Тест на коронавирус сделать нет времени, вернее смысла. Ближайшее взятие материала 29, а результат только на май, через 4-5 дней.
У меня вот такие вопросы:
- Скажите пульсоксиметр достоверен при коронавирусной пневмонии в качестве средства ранней диагностики?
- Покажет ли флюорография или рентген пневмонию. Или только КТ?
- На сколько информативен общий анализ крови в данной ситуации?
- И самый главный вопрос. Скажите, какое течение болезни по дням. Читал в интернете, что пневмония развивается сразу, в течение первых 2-3 дней. И если её нет к 8-9 дню, то и не будет. Это к вопросу о смысле результатов и самом проведении КТ или других методов исследования легких.
Заранее спасибо за ответы!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Коварство данного вируса в том, что он протекает у людей в разной вариации. У кого- то бессимптомно, при положит результате, у кого- то с двусторонней вирусной пневмонией, а кому то и вовсе ,,не повезло,, - результаты отрицат, а на кт все устрашающие симптомы пневмонии ковид.
Что касается метода, то все таки КТ.
А кровь в любом случае сдать не помешает и оам, другие патологит никто не отменял
Терапевт
Дмитрий пульсоксиметр эффективен если только имеется кашель, одышка, затруднение дыхания, то есть признаки пневмонии. При лёгком течение заболевания нет смысла использовать пульсоксиметр, у вас нет симптомов, значит и сатурация будет в норме.
Что касается рентгена или кт. Конечно кт достовернее, при вирусной пневмонии рентген не всегда показывает пневмонию.
Общий анализ крови информативен конечно, по нему можно увидеть есть в организме вирусная инфекция или нет
А вот по течению болезни вам никто по дням не скажет. У все все индивидуально. Кто-то переносит вообще без единого симптома, а у кого-то только с утра насморк был, а к ночи уже пневмония.

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте! Ведите себя, как при обычной ОРВИ: самоизолируйтесь, пейте больше жидкости, проветривайте и увлажняйте квартиру, не перенапрягайтесь. Иммунитет сделает свое дело. При легком течении нет разницы, какой конкретно вирус вызвал заболевание - тактика поведения одна, поэтому и тест смысла делать нет (как и КТ, как и рентген, как и пульсоксиметрию). Обращаться за медицинской помощью необходимо в случае заметного ухудшения состояния: длительная лихорадка, не снижаемая жаропонижающими, одышка, бледность или посинение губ, носа, пальцев. При этих симптомах, скорее всего, будет наблюдаться снижение сатурации и рентгенологические признаки повреждения легких. Если Вы чувствуете себя удовлетворительно, паниковать повода нет.
Клиент
Елена, а холодные руки или ноги можно считать тревожным признаком? У меня конечно и в норме они бывают холодными. Просто переживаю, что бы не упустить момент. Вдруг какие критические изменения идут.
Терапевт, Пульмонолог
Сам по себе при прочем нормальном самочувствии этот признак не тревожный.
Клиент
Елена, тут почему думаю на счет КТ, потому, что многая симптоматика, вполне возможно невротического характера. По крайней мере сделав его, можно будет её уже четко отсеять.
Терапевт, Пульмонолог
Показаний для КТ на данный момент нет. Вы подвергнетесь лишним рискам в медучреждении проконтактировать с действительно больными COVID. Лучше придерживаться режима самоизоляции.
Клиент
Елена, согласен, на счет рисков. Скажите есть разница между КТ и МРТ в данном случае?
Терапевт, Пульмонолог
Для диагностики пневмонии КТ - идеальное исследование.
Клиент
Елена, здравствуйте. Скажите. Сегодня с утра была опять тахикардия. В состоянии сидя пульс от 85 до 100. Еще был небольшой дискомфорт в области легких или трахеи. Но быстро прошел, после того как попил теплый чай. SpO2 99% то есть даже больше чем обычно. Температура норма 36,6 где то. Скажите есть повод беспокоиться?
Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер! Следует более подробно обсудить Вашу сердечно-сосудистую систему: заболевания, что принимаете постоянно или периодически, обычные показатели АД, пульса и т.д. Возможно тахикардия психогенного характера. Но по поводу именно COVID-19 беспокоиться вряд ли стоит: если Вы и перенесли инфекцию, то в легкой форме.
Клиент
Елена, Спасибо. Думаю это уже отдельная запись будет. Но сердечно-сосудистая система в порядке точно. Здесь скорее какой то другой фактор.
Клиент
Елена, последний вопрос задам: если вдруг есть место пневмонии надо специфичное лечение назначать или тоже самое, на поддержку и укрепление иммунитета?
Терапевт, Пульмонолог
Специфическое лечение коронавирусной пневмонии не разработано. Существуют особые протоколы ведения данной категории больных. Антибиотики назначаются в случае присоединения бактериальной инфекции. Естественно, что пациент с пневмонией подлежит госпитализации, речь о самолечении не идет. В Вашей ситуации не требуется никаких особых мер, в том числе и различных иммуномодуляторов с недоказанной эффективностью.
Принятый ответ
Клиент
Елена, еще раз огромное спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, пока Вам не о чем волноваться. Даже, если это коронавирус,то Вы переносите его как обычную вирусную инфекцию.Температуры нет, сатурация в норме, нет необходимости в КТ на данный момент. Продолжайте находиться дома, принимайте отхаркивающее средство и не волнуйтесь. Можно добавить стимулятор иммунитета Гриппферон по 3 капли 5 раз в день
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, скорее всего Вы переносите респираторную вирусную инфекцию, возможно вызванную вирусом Sars Cov -2 неосложненного течения.
Пульсоксиметр позволяет оценить выраженность гипоксемии и степень дыхательной недостаточности. Это не метод ранней диагности короновирусной инфекции. Если сатурация O2 в пределах 95-98%, поводов для волнения нет.
Чтобы исключить пневмонию нужно сделать рентген или КТ, последнее информативнее. Но при условии, что есть клиника: кашель, одышка, температура,заложенность в грудной клетке.
Если у Вас этих симптомов нет, то дополнительно ничего делать не нужно, кроме как соблюдать режим самоизоляции.
Можно курс поливитаминов любых и иммуномодуляторы - Гриппферон, Виферон для укрепления иммунитета.
ОРДС развивается в исходе тяжелой пневмонии или сепсиса, у Вас к этому нет предпосылок.
Клиент
Анна, кашель небольшой есть. А вот про заложенность грудной клетки сказать сложно. Симптоматики нет вообще, либо слабо выраженная. Есть еще с утра небольшой дискомфорт, как бы сказать в трахеях что ли. Оно быстро проходит, особенно если чаю выпить например. Поэтому и переживаю.
Терапевт, Кардиолог
Думаю Вам не нужно паниковать раньше времени, для пневмонии будет характерна все же температура, кашель, одышка. Оптимально будет - вызвать врача на дом, чтобы Вам послушали легкие и взяли тест на Covid. Если будет необходимость предложат госпитализацию и проведение КТ лёгких.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Вам рекомендовано обильное витаминное питье: морсы, компоты, чай, чистая вода. Генферон спрей 3-5 дней в носовую полость, от кашля Шалфей и/или Эвкалипт сосательные леденцы, можно добавить таблетки для рассасывания Эхинацея - замечательно помогает и ускоряет выздоровление. Тахикардия скорее всего как реакция на стресс и беспокойство, в таком случае таблетки Стрессовит (пустырник, хмель, липа, магний и витамин В6) отличная комбинация для снятия тревоги и облегчения симптомов вирусной инфекции, у вас легкое неосложненное течение и ничего страшного пока не вижу. Всего вам самого доброго. С уважением, профессор-фармаколог.
Терапевт, Нефролог
С некоторых пор Минздравом РФ издан приказ считать все возникающие орви «условным ковидом», и обязательно проводить диагностический тест на короновирус. Тем более, что Вы в очаге. Лучше вызвать на дом врача и следовать жаднейшей инструкции. Переносить Ковид можно легко, но в то же время быть опасным для своих близких.
Терапевт
Пульсоксиметр достоверен как одно из средств диагностики степени тяжести любой респираторной инфекции (в том числе коронавирусной). Если сатурация ниже 90% (Плюс сухой кашель, одышка, темп выше 38,5), можно уже сказать, что степени тяжести выше средней.
Пневмонию могут показать все рентгенологические методы. Но бывает и так, что на рентгене не видно Пневмонии, а на КТ диагностируется.
Общий анализ крови мало информативен.
Пневмония при Ковиз развивается на 5 сутки.
Но, хочу заметить тот момент, что Вы сами подозреваете у себя Ковиз. По какой причине? Назодились в непосредственном контакте с заражённым, и он мог указать Вас как контактного? В эпидемии очага находясь, можно жить, не выходя из дома - Вы не заразитесь. Обрабатывайте все поверхности, ручки дверей, мойте руки с мылом, обильно пейте жидкость. И главное - не паникуйте. Пока подозревать по Вашим жалобам не могу, но:
1) Ковиз может протекать абсолютно бессимптомно
2) Кроме коронавируса есть более 500 других вирусов - возбудителей ОРВИ
Будьте здоровы!