Консультация педиатра /

Высокая температура и жидкий стул — вопрос №2145643

Здравствуйте! Началось с того, что старшая дочь (5 лет) (максимум 39,1) и у нее началась диарея (часто бегала в туалет , но какала по чуть-чуть, жидко). На следующий день у сына (5 месяцев) поднялась температура 38,5 и больше никаких признаков, часто чешет нос и глаза, ни с того ни с сего начинает плакать, но быстро успокаивается (если взять на руки, на руках не плачет). Сегодня третий день как поднимается температура до 38,5, дальше сбиваю (сбивается легко часов на 8) и начался жидкий стул. С 5:30 до 9:30 стул был 4 раза водой. Сейчас 10:30 и пока больше не было. Я не понимаю, это кишечный вирус у сына или зубы? Сдали копраграмму (за день до температуры) и клинический анализ крови из пальца вчера, конечно не на голодный желудок. Помогите пожалуйста разобраться. Заранее спасибо!

Возраст: 36

Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добрый день.
У малыша признаки кишечной инфекции вирусной этиологии (так как в семье болел старший ребенок).
1. Диета (грудное молоко, каши на воде, яблочное пюре).
2. Оральная регидратация (отпаивать из расчета 50 мл/кг/сут): вода, в идеале - глюкозо-солевые растворы).
3. Полисорб по 1 ч л на 20 мл воды 3 раза в день ( за 40 мин до либо через 40 мин после кормления), 5 дней.
4. Бак-сет беби по 1 Саше 1 раз в день, курс 14 дней.
5. При повышении температуры - нурофен 5-10 мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Я прикрепила анализы, вы их тоже посмотрели?

Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Да, общий анализ крови и копрограмму посмотрела.
Для установки этиологии (возбудителя) можно сдать кал на ОКИтест.
Клиент
Надежда Евгеньевна, поняла! Сдадим! Мы еще на диз группу сдавали его кал, когда дочь заболела, ответ еще не готов.
Клиент
Надежда Евгеньевна, а мне нужно тоже соблюдать жесткую диету, ребенок на ГВ, пока без прикорма.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Строгой диеты нет, на время из своего рациона уберите молочные продукты.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Дизгруппа - это посев, он может выполняться до 7-8 дней. Как будет готов, прикрепите.
Клиент
Надежда Евгеньевна, прикрепила анализы на энтеробиоз, посмотрите пожалуйста
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добрый день.
Как дела у малыша? Сохраняется ли симптоматика?
По анализу ничего критичного нет. Скорее всего возбудитель - вирус.
Клиент
Надежда Евгеньевна, температуры нет уже 2 дня, поноса тоже нет. Покакал сегодня один раз еще жидко, но уже зеленого в стуле нет, коричневый стул. Вырвало его всего один раз, больше рвоты не было. Но остался еще резкий плач (лежит играет и резко начинает плакать), думаю может живот еще болит? А так спит, кушает и играет хорошо.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Живот еще может беспокоить.
Скорейшего восстановления.
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо большое ??
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, от старшего и младшего ребёнка не пахнет ацетоном? Есть тест-полоски для определения кетонов в моче? Мочеиспускание имеется? Младший ребёнок - нормально мочится? Дёсны не набухшие? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Дочь уже выздоровела) два дня была температура и жидкий стул у нее. Ацетоном не пахнет от них. Сын в течение дня писает нормально, ночью может пописать один раз.. это нормально? Тест полосок нет, но сейчас иду в аптеку, постараюсь купить.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, тогда у все в порядке.
Клиент
Михаил Николаевич, пыталась дать ребенку полисорб и его вырвало, перед этим пред грудь. Очень переживаю, может сразу скорую вызвать и уехать в больницу, дальше наверно только хуже будет? Слышала , что такие малыши очень тяжело переносят кишечку. Не знаю важно это или нет в этой ситуации, но у сына прививка рототек сделана, она может помочь легче перенести болезнь?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, прививка должна помочь, если состояние становится хуже, то вызывайте скорую.
Клиент
Михаил Николаевич, а грудь давать как обычно, если не отказывается, или понемногу, чтобы не спровоцировать рвоту?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно давать по чуть чуть, но часто.
Клиент
Михаил Николаевич, а у нас в итоге кровь вирусная или нет? Как вы считаете? Просто педиатр из поликлиники назначила энтерофурил , а он эффективен только при бактериальной инфекции на сколько мне известно..
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
кровь вирусная, антибактериальные препараты не показаны.
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила анализы на энтеробиоз, посмотрите пожалуйста.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не обнаружены, посмотрел.
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови признаки вирусной инфекции.
Таню симптоматику прорезывание Зубов не дает, это кишечная инфекция.

Копрограмма в норме.

Необходим регулярный осмотр педиатра.

Основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

Баксет беби по 1 сале в отношении жидкого стула.

Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Вот как раз сейчас давала ему полисорб со шприца 20 мл и его вырвало ((( как давать бак сет если его рвет? Тоже растянуть на время приём одного саше? Грудь все равно же предлагать? Только давать ненадолго или как?
Педиатр
Да, можно растянуть, солевой раствор тоже уменьшите в объеме. Грудь предлагать чаще, но кратковременнее.
Как сейчас самочувствие?
Клиент
Алина Александровна, вчера выпили все лекарства , и где-то 100 мл регидрон а био. Температура под вечер поднялась до 37,9 и сама снизилась до 37,1. Всю ночь проспали без температуры ?? больше не рвало, какал вчера еще раза 4. Под утро «завис» на груди , через пару часов покакал. Надеюсь , это признаки выздоровления )
Педиатр
Острый период может быть 5—7 дней, то есть небольшие откаты в симптоматике могут случаться. Поэтому не переживайте, будем надеяться, что малыш идет на поправку!
Клиент
Алина Александровна, прикрепила анализы на энтеробиоз, посмотрите пожалуйста.
Педиатр
Здравствуйте, не вижу результата
Клиент
Алина Александровна, в файлах прикрепила фото 6069 и 6070
Педиатр
Кал на дисбактериоз неинформативен, его не оцениваем, все в порядке.