Консультация детского невролога /

Звуковой нервный тик — вопрос №2461008

Доброй ночи!
Сыну 5 лет, последние полгода то появляются то пропадают звуковые нервные тики
Началось со шмыганья носом, затем хмыканье горлом, а сейчас как будто выдох в голос (3 раза выдохнет , потом нормально и опять) это происходит как правило дома в спокойной обстановке, например после еды или во время просмотра тв
В 3 года были фибрильные судороги и тогда мы полностью обследовались чтобы исключить эпилепсию, делали ночное ээг, КТ, узи сосудов головы - эпилепсия не подтвердилась. Сейчас непонимание что делать, куда идти, что и почему? Были у лора и у невролога, ничего плохого не нашли.
Планируем пойти к окулисту чтобы посмотрел глазное дно, к другому неврологу, сделать МРТ головы и наверно к психотерапевту. Подскажите что еще нужно обследовать и нервный тик ли это? Почему возник? Как предотвратить появление тиков? Есть небольшой фрагмент видео где слышно как он так делает

Невролог, Детский невролог
Добрый день! По описанию звуков это вокальные тики, они ( как и двигательные) провоцируются эмоциональным перевозбуждением, тревогой, стрессом, поэтому по возможности вам нужно ограничить гаджеты с возбуждающим эмоциональным контентом, видеоигры -если они есть в жизни ребёнка, нормализовать сон, обязательно и обеденный сон. Часто тики у детей проходят самостоятельно даже без медикаментов при нормализации режима дня, снятие причины перевозбуждения ( гаджеты), но бывает такое, что тиков становится все больше, добавляться и двигательные ( моторные) или присоединяются подёргивания уже в больших группах мышц, тогда стоит пропить препараты, что снять возбуждение в нервной системе. также помним, что такое при возникновении нового стресса могут возникнуть до 14-16 лет и что заболевание это никак нервной системе не вредит. Скажите никакого стресса не было до появления тиков? если был именно солнечный фактор, то стоит ещё сходить к психологу
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, стрессов сильных не было, но у него сейчас очень изменилось поведение в худшую сторону и мы стали чаще его ругать.

Невролог, Детский невролог
Понимаю, а гаджетами играми увлекается ребёнок в телефоне? Много времени проводить у экрана ( телефон, телевизор)?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да, частенько смотрел тв, но сейчас ограничили
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, посмотрите пожалуйста видео, это было снято вчера, сегодня частота этих звуков сильно увеличилась( https://disk.yandex.ru/i/4NStkKWYbIzR0w
Невролог, Детский невролог
доброе утро, на видео простые вокальные тики, не переживайте, из обследований мрт, ээг все что вы перечислили не имеет никакого смыла, рекомендую ограничить гаджеты, телевизор, нормализовать сон.
Невролог, Детский невролог
к тикам предрасположены мальчики, обычно передается предрасположенность генетически, в вашей ситуации нужна лишь консультация психолога, также можно попить пастилки Зайчонок по 1 пастилке 2 раза в день -1 мес, если вы не аллергики, препарат растительный, если не поможет, то можно будет рассмотреть анвифен 50 мг 2 раза в день 1 неделю, при неэффективности далее по 1 капсуле 3 раза в день 1 мес. Каких - то фундаментальных причин, по типу что на МРТ, что то не так или еще по другим обследованиям- такого при тиках нету, поэтому целесообразность этих обследований нет. Что касаемо почему возник тик, и не спутать ли их с чем - то- тики ставятся по клинике. У вас тики.
Невролог
Здравствуйте! Тики появляются изначально у тех,  кто к ним предрасположен( анатомически, биохимически или генетически). Это возникает в следствие того,  что ребёнок устал, перевозбудился, нервничает, испугался или испытывает тревогу. Иногда они возникают без причин. Иногда это может возникнуть 1 раз в жизни, иногда волнами до 8-9 лет. Лечения не существует. Препараты могут только снизить количество и выраженность этих движений. Они только по рецепту и назначаются, если это снижает качество жизни ребёнка, а не родителя.
Тики проходят самостоятельно в течение нескольких недель. Если вы слышали, что кому-то помог магний, фенибут или пантогам, то это возникает не на фоне лекарств,а потому что они прошли сами собой, просто так совпало. "После" не значит "в следствие".
Что можно сделать: любить, хвалить ребёнка и не акцентировать на этом внимание, минимизировать стрессы, снизить экранное время, соблюдать режим дня,  достаточный сон и полноценное питание.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ, мы стараемся не замечать его тики, но есть страх что могут перерасти в двигательные тики, а еще как бы исключить эпилепсию или прочие серьезные заболевания? обязательно ночной ээг или достаточно 15 минутного? Можно как то вам видео отправить?
Невролог
Загрузите пожалуйста видео на яндекс диск и пришлите ссылку.
Клиент
Анастасия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/4NStkKWYbIzR0w
Невролог
Ребёнок в этот момент смотрел телевизор?
Невролог
По видео данных за эпилепсию нет. Проходить ЭЭГ нет смысла. Она выполняется только для исключения эпилепсии. Больше данный метод обследования патологии не показывает.
Тик совсем лёгкий и никак ребёнку не мешает. Можно походить к детскому психологу
Клиент
Анастасия Юрьевна, да. Сегодня вечером стал делать намного чаще чем на видео, нас это сильно пугает
Невролог
Тики и эпилепсия никак не связаны. Лучше проконсультироваться с психологом, чтобы выяснить, есть ли триггер
Клиент
Анастасия Юрьевна, в 3 кода были фибрильные судороги, это может быть как то связано?
Невролог
Нет, никак не связано. Фибрильные судороги не провоцируют развитие никаких других заболеваний. Только индивидуальная предрасположенность и наследственность являются причиной. Не показывайте ребёнку свою реакцию на тики.
Также если у родителей или других членов семьи есть повышенная тревожность или тревожное расстройство или депрессия, это тоже может быть провокатором, т к ребёнок чувствует эмоции других
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении(стрессе),по описанию похоже на тики, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6, если будет сохраняться можно фенибут(но он рецептурный), Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с психологом а детском саду, по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимаание в этот момент. Касаемо причины просто есть люди которые к ним предрасположены, чем ребенок становится старше тем будет лучше.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ, хотелось бы убедиться что это действительно безобидный тик, а не начало чего то серьезного и необратимого( можно как то выслать вам видео?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Попробуйте на Яндекс диск а сюда ссылку.
Клиент
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/4NStkKWYbIzR0w
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео ничего критичного не вижу.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете загрузить видео в яндекс диск?
Кровь на АСЛО, ферритин, электролиты сдавали? Свежее ЭЭГ не делали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/4NStkKWYbIzR0w
Сейчас частота тиков сильно увеличилась(
Анализ крови сдавали обычную клинику, ээг последний раз делали в конце 22 года
На данный момент убрали все стрессы, стараемся не ругать совсем, вернули дневной сон и почти убрали мультики (30мин в день) были у окулиста, она обратила моё внимание на частоту морганий и сказала что у него легкий невроз, предложила начать пить глицин по тю1таб на ночь
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам необходимо повторно провести ЭЭГ.
Усиление тиков может быть связано с повышенной эмоциональной возбудимостью ребенка.
Соблюдайте режим. Из лечения стоит рассмотреть вопрос о назначении фенибута.
Клиент
Ирина Анатольевна, финибут не подошел ребенку ( с четвертинки его жестко уносило, как от наркотиков?)
ээг в прошлый раз не показало ничего плохого, те эписиндром мы искл. Советуете все же повторить ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
ЭЭГ делали давно, поэтому нужно повторять исследование еще раз.