Консультация терапевта /

Беременность, сухой кашель, температура — вопрос №2461465

Беременность практически 10 недель, заболела 17.09, температура поднималась до 38.5, боль в горле. Врач слушал лёгкие в этот же день, все чисто, горло красное, отечное. Назначенное лечение лизобакт, фурациллином полоскать горло, много пить, парацетамол при высокой температуре. Диагноз острая инфекция верхних дыхательных путей. В течение нескольких дней присоединился сухой кашель с трудноотделяемой мокротой, голос осипает, а также появилась боль в ухе. Сдала общий анализ крови и с-реактивный белок. К врачу только завтра на приём. Интервалы между скачками температуры увеливаются, но к вечеру вчера было опять 38.5.
Могу ли я воспользоваться отипаксом, также есть мукалтин и небулайзер. И как я понимаю, что согласно результатам анализов, мне показаны антибиотики. Анализы прикрепляю.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Анализ увидела
Срб достаточно высокий, хоть и по клиническому анализу характерной картины для бактериальной инфекции нет, срб - маркер именно бактериальной инфекции

Нужно принимать антибиотик, начните прием Амоксиклав по 1000 мг два раза в день 7 дней плюс пробиотик энтерол 2 капсулы 2 раза в день 10 дней
По рекомендациям:
1)Промывайте нос как можно чаще физ раствором, если выраженный отек - гипертоническим раствором, лучше лейкой аквамарис или ирригатором назальным. Можно пользоваться детским називином бэби по капельке в каждую ноздрю до 3 р/д 5 дней

2)Полоскайте горло 3 раза в день раствором фурациллина и рассасывайте лизобакт по 2 табл 3 раза в день 5 дней. При выраженной в горле - полоскать раствором ОКИ до 3 р/сут
3)Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%
4)Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
5)Температуру выше 38,5 снижайте ибупрофеном 400 мг или парацетамолом 500 мг
6)Так же принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.
7) ингаляции пульмикорта 0,5 2 мл + 2 мл физраствора 2 р в сутки 5 дней
8) отипакс по 2 капли 3 раза в день можно при беременности, он действует местно, не всасывается в кровь
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте, прикрепила.

Терапевт
Увидела, выше дополнила свой ответ
Клиент
Вероника Андреевна, а чем то можно заменить фурацилин? Он очень сильно сушит горло и вызывает кашель.
Терапевт
Мирамистин или хлоргекседин
Можно после полоскания физраствор ополоснуть до увлажнения слизистой
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
СРБ очень высокое , характерно для бак инфекции

Рекомендации :
1. Амоксиклав 1000 мг 2 р в день 7 дней
2. Бифидум баг по 1 кап 2 р в день 10 дней
3.Носовые ходы орошать аквамарисом , далее називин по 1 кап в каждую ноздрю 2 р в день 5 дней
2. Полоскать горло раствором фурациллина
3. Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
4. При температуре ибупрофен 400 мг.
5. Витамин С 1000 мг 7 дней
6. Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
7.При кашле - мукалтин по 1 т 3 р в день 5-7 дней( или Амброксол )
Ингаляции с пульмикортом при лающем кашле - 0,5 мг + 2.0 физ раствора
8.Обильное питье, чай с лимоном,морсы
9. Отипакс при боли в ухе - по 2 кап 3 р в день .
10. Часто проветривать комнату , темп в комнате 22-23 градуса , влажность -40-60%
Терапевт
Здравствуйте)
Да, в данном случае показано назначение антибиотика .
Амоксиклав 875/125 1т 2 раза в день курс 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Отипакс применять можно .
В остальном , симптоматическое лечение:
-При температуре выше 38 разрешен - парацетамол .
-Для горла- полоскание ротокан, травы (ромашка и др.) на выбор х 2-3 раза/сутки, No7,
или раствор перекиси водорода ( на стакан воды 1-2 ст.л. перекиси ),стакан разделить на 3 приема , полоскать в течении дня )
Таблетки для рассасывания «Лизобакт», по 1 т. × 4 раза в сутки No 7.
-Промывание носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин )-2-4 раза в день -10-14 дней .Они помогут снять отечность в пазухах , убрать заложенность + можете присоединить капли на основе ксилометазолина детские -по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 5-7 дней не более .
Сосудосуживающие во время беременности можно, но лучше не увлекаться сильно, пользуетесь , когда совсем будет невмоготу .
-Для выведения мокроты используйте-
Обильное теплое питье.
Разрешен прием мукалтина/амброксола по 1т- 3 р/д + можете делать ингаляции с физраствором через небулайзер.
На 1 ингаляцию 10-15 мл физ раствора, 3 р/д .
-Увлажняйте воздух, это тоже играет большую роль.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте

По анализу крови бактериальная инфекция.
На сроке беременности в 10 недель важно выбрать препараты, которые безопасны для плода. К таким антибиотикам обычно относят пенициллины (например, амоксициллин) и цефалоспорины (например, цефалексин). Рекомендую таб Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней.

Отипакс — ушные капли, которые можно применять при боли в ухе, если барабанная перепонка не повреждена. Препарат не оказывает системного действия и считается безопасным при беременности. Однако, если боль в ухе сохраняется, важно, чтобы врач подтвердил диагноз (например, отит) и исключил более серьезные проблемы

Мукалтин — безопасен при беременности и может помочь при сухом кашле с трудноотделяемой мокротой. Он способствует разжижению мокроты и облегчению ее отхождения.

Небулайзер — ингаляции с физиологическим раствором можно делать без опасений. Они увлажняют дыхательные пути, уменьшают сухость и облегчают отделение мокроты. Это хороший способ облегчить состояние при кашле.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По результату анализов имеется бактериальная этиология, в таких случаях обычно назначают антибиотик. Рекомендую лекарственную форму солютаб наиболее щадящая форма, есть Флемоксин солютаб, при беременности разрешён препарат. Препарат Анауран капли ушные разрешён при беременности к приёму. Местно, в наружный слуховой проход с помощью пипетки по 4-5 капель 2-4 раза в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.