Консультация гинеколога /

Беременность. Анализ на генетические осложнения — вопрос №118081

Помогите, пожалуйста, разобраться с анализом на генетические осложнения плода (к врачу только 11.03, очень волнуюсь). Что означают его результаты? Насколько это серьёзно? Что можно предпринять?

Ситуация следующая:
По УЗИ ставят маточную беременность 6 недель, ЧСС 120, но размер плодного яйца не соответсвует сроку (результат УЗИ) прилагаю.
Плюс прирост ХГЧ небольшой (сдавала с разницей в 2 дня - результаты прилагаю), в связи с чем назначили анализ крови на свёртываемость и анализ на генетические отклонения. Если в первом все соответствует нормам, то со вторым все не так хорошо. Помогите, пожалуйста, расшифровать, что значат эти отклонения. Спасибо!

Гинеколог, Акушер
Самое главное, что есть СБ, плохо, что ставали ХГЧ в разных лабораториях, прирост и правда не очень хороший, может быть погрешность лаборатории, динамику лучше отслеживать в одной лаборатории. По генетике есть дефекты, но они все в гетерозиготном состоянии, это говорит о том, что они могут проявится, а могут и нет. Коагулограммуа в пределах нормы. Но необходи сдать антитромбин, гомоцистеин и агрегацию тромбоцитов. Узи и ХГЧ в динамике. И напишите первый день последней менструации.
Клиент
Юлия, 5.01 полноценные, потом 10.02 скудные и всего 2 дня (при обычных 5 днях минимум)

Гинеколог, Акушер
По данным УЗИ срок совпадает. Так, что только наблюдение в динамике. Что вы сейчас получаете?
Клиент
Юлия, большое спасибо за ответ!
фолиевая, дюфастон 2р/д и курантил 3р/д.

Скажите, пожалуйста, отставание в размерах плодного яйца критичное? И в чем могут проявиться вышеупомянутые отклонения в генетике?
Гинеколог, Акушер
Нет, пока не критично, если отталкиваться от менструации январской. Уже прошла неделя с последнего Узи, можете после праздников повторить. Чем опасна тромбофилия она вызывает много проблем (тромбозы, невынашивание, прерывания беременности , гестозы....), но не всегда она проявляется, тем более в вашем случае у вас гетерозигота. Дообследуйтесь и после можно подобрать терапию, периодически необходимо сдавать показатели системы гемостаза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Гетерозиготные мутации есть, надо быть под контролем врача безусловно.
По хгч есть вопросы, да...но нужно по-хорошему сдавать в одной лаборатории.
Узи спокойно контролировать, беременность прогрессирует-это главное.
Ничего криминального нет, сейчас контроль узи, с целью оценки прогрессирования беременности, можно сделать через 5-7 дней после последнего!
Препараты назначенные врачом принимайте!
И не переживать-беременным стрессы ни к чему)))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Обычно такой анализ назначают при невынашивании, зачем вам не могу понять. То, что есть изменения, ничего страшного. Гетерозиготы не несут опасности. Пересдайте ХГЧ ещё раз, повторить УЗИ.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , генетика ваша, а не плода. Пересдайте ХГЧ через 3-5 дней